01 октября 2013

Курица тандури с мятной раитой

В эти холодные дни хочу вас порадовать ярким рецептом:)
А главное ароматным, вкусным и очень простым. Кстати почему тандури - не знаю, так в журнале рецепт называется:))
Еще хочу посоветовать посмотреть фильм, который я с любимым смотрела на выходных и о котором он мне целую неделю до этого рассказывал. Называется "Иллюзия обмана". На этом мое сегодняшнее "многословие" заканчивается... Наверное осенняя меланхолия дает о себе знать и я не хочу много болтать - писать:) В конце поста песенку хорошую вставлю:)



Ингредиенты( 1 чашка=226мл):

  • 4 целых куриных ножки или 8 бедрышек, таких как у меня на фото.
Для маринада:

  • 3/4 чашки греческого йогурта или обычного обезжиренного
  • 2 ст л мелко нарезанного свежего имбиря
  • 1 ст л  паприки
  • 1 ст л сока лайма
  • 1 ч л порошка-чили ( я добавила 1/2 ч л табаско)
  • 3/4 ч л соли
  • 1/2 ч л куркумы
  • 1/2 ч л кумина(зиры) молотого
  • 3 зубчика чеснока, нарезать
Для мятной раиты:

  • 3/4 чашки греческого йогурта или обычного обезжиренного
  • 3/4 чашки нарезанного огурца ( около 2-3 огурцов)
  • 2 чт л порезанной свежей мяты
  • 1/4 ч л соли
  • 1/2 ч л молотого кумина ( я не добавляла)
1. Все ингредиенты для маринада помещаем в блендер и взбиваем пока не смешаются. Курицу положить в емкость, залить маринадом, хорошо перемешать, закрыть крышкой и поставить в холодильник мариноваться на 4 часа или на ночь.
2. Курицу достать из холодильника и оставить при комнатной температуре на 45 минут. Сковороду гриль смазать оливковым маслом, нагреть и на среднем огне обжарить куски курицы до золотистого цвета. Потом переложить куски курицы в форму для запекания и отправить в духовку на минут 20 до полной готовности.
3. Для мятной раиты смешать все ингредиенты. Подавать курицу с мятной раитой.

И песенка, которая мне сейчас очень нравится:)

20 комментариев:

  1. Танюш, привет! Очень вкусная первая фотография получилась. Ракурс удачный, сразу хочется пробовать!
    Фильм этот еще не посмотрели. А песенка тоже нравится :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Приветик:) мне тоже фотка нравится! посмотришь фильм - скажешь как тебе)

      Удалить
  2. Тандур это глиняная печь. Возможно, с этим связано. Фото улетное, попробую приготовить. А фильм мне не понравился)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, я знала что такое тандур но не могу понять к чему он в названии, так как нигде в приготовлении не используется:)странно! вот. сколько людей столько и мнений:) вчера на работе еще сотруднику рекоммендовала фильм Начало, но он сказал что ему не понравился. а я была в диком восторге! так что это все индивидуально. я вообще люблю легкие комедии-мелодрамы:)

      Удалить
  3. привет!
    очень вкусно!
    блюдо выглядит бесподобно! и на вкус, наверное- потрясающе!
    фильм смотрела. не впечатлил. а вчера смотрела "дочь землекопа" - очень понравился. и ещё запомнился фильм "дневник памяти" - не смотрела?! люблю романтические истории :)).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да-да Танюш, курочка получается очень аромтная и нежная:) я тоже люблю романтические истории, но более комедийные. дневник памяти смотрела, прорыдала вконце как всегда! дочь землекопа не видела но посомтрю на досуге! а мой пожалуй самый любимый фильм из жанра комедия-мелодрама "Однажды в Вегасе" :)посмотри вдруг понравится!

      Удалить
  4. Танюша, очень аппетитно! Такой румяный кусочек...

    ОтветитьУдалить
  5. Курочка выглядит очень аппетитно! представляю какая она ароматная))))
    А фильм интересный, к лучшим конечно не отнесёшь, но посмотреть конечно же стоит))замечательная команда актёров)))
    Понимаю твою осеннюю немногословность...сама с собой борюсь) а сегодня нахлынуло разговорчивое настроение:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ксения, у меня сегодня тоже разговорчивое настроние, сегодня потеплело и пробилось солнышко:) рада, что фотка понравилась:) спасибо!

      Удалить
  6. Танечка, какая фотка просто класс!!!! рецепт вкусненький, мятная раита, как нельзя лучше сюда подходит!!! Фильм не смотрела, ничего сказать не могу, а вот песня такая очень нравится. люблю ее слушать, когда за рулем, делаю погромче и давлю на газ, испытываю драйв)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ленусь, спасибо! да, этот типа салат отлично доролнил вкус курицы, все очень гармонично получилось. я вообще люблю такой драйвовый стиль в музыке:) когда научусь за рулем ездить - попробую под эту песенку:)))

      Удалить
  7. Похожую индийскую курицу в йогуртовом маринаде я готовила, называется "тикка," суть та же, но курица мелкими кусочками на шпажках. Раита всегда хорошо подходит к курице, у нее такой свежий вкус. Но я привыкла к раите больше в виде соуса. Давно собираюсь сделать банановую раиту по рецепту подруги, которая часто бывает в Индии, но все руки не доходят. Там йогурт, мята, бананы (плантейны) и разные специи.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я знаю у тебя этот рецепт, он у емня в закладках:) както и до него руки дойдут!
      бананы в раите я так понимаю не сладкие такие как у нас продают да? слушай, я тебя хотела спросить, часто по телику видела или встречала в рецептах томатилла и окра, что это за овощи такие? на какие из нагих овощей они похожи?

      Удалить
    2. А, да, знаю. Томатилло - это из мексиканской кухни, в Латиноамериканском магазине у нас есть. Выглядят как маленькие зеленые помидорки, но по сути ближе к ягодам физалис. По-русски даже называются они "физалис овощной." Используются для мексиканской зеленой сальсы и во многих соусах. Я пока только один раз пробовала, в блоге еще ничего нет. А окра - это глубокий американский юг типа Джорджии и Алабамы, очень душевно. Это родственник мальвы, выглядит, как зеленые такие пестики-стручки. На юге добавляют ее в супы, в густые рагу. Вкус такой овощной, немного похоже на стручковую фасоль, сельдерей и маринованные огурцы одновременно. Ассоциируется с "soul food" и афроамериканской культурой. Пробовала на юге в Джорджии и в Южной Каролине. Там даже чипсы из окры есть, хрустящие, типа картофельных. Культовая вещь!

      Удалить
    3. ну ты меня хоть просветила, а то я даже представляения не имела какой вкус у этих овощей. блин, так интересно попробовать! я видела у одной девочкив блоге рецептиз окры, так она ее даже в Киеве нашла, но пока не написала где! а то я уже полюбопытствовала. я люблю такие соул рецепты. в американском савере много таких, они постоянно делают какието статьи про кухню штата или одной семьи, кулинарные традиции и это так интересно!

      Удалить
  8. Если в рецепте указывается слово тандури, значит курица должна запекаться в этой печи. Она очень горячая, буквально до 400 градусов в ней температура. А вы запекали в духовке, поскольку дома у вас этой печи нет. В тандуре пекут лепешки, мясо, птицу. И тогда пишут, что роти, паратхи тандури, или мург тандури, или гошт (баранина) тандури.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна,я знаю про печь тандури. Я название рецепта написала так, как оно было указано в американском журнале. У них часто в книгах или журналах пишется тандури, но я думаю они подразумевают под этим названием не печь, а конкретно набор специй и то, что блюдо по специям принадлежит к индийской кухни. Но точно не знаю:) И у них курица вообще жарилась на гриле в рецепте.

      Удалить
  9. Может быть и поэтому. Раз это из американского журнала.

    ОтветитьУдалить
  10. Может быть и поэтому. Раз это из американского журнала.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...