06 октября 2011

Морковный пирог

Тема этой недели "Овощи на десерт" оказалась для меня весьма сложной. Я сделала вывод, что я  все-таки консерватор во вкусах. Тем не менее нашелся один рецепт в книге Ю.Высоцкой, который оказался подходящим и в итоге даже вкусным.


Вот так он выглядит в книге:

Ингредиенты:
  • 1 кг моркови
  • 100 г сливочного масла
  • 150 г муки
  • 4 яйца
  • 80 г коричневого сахара
  • 375 мл 35%-ных сливок
  • мелко натертая цедра и сок 1 апельсина
  • 2-3 ст л холодной воды
Духовку предварительно разогреть до 180 С.


1. Крупно нарезать морковь и варить ее на пару 30 минут ( я варила в воде). Измельчить в блендере, добавить апельсиновый сок.


 

2. Порубить ножом 75 г масла с мукой, добавляя воду замесить тесто. Смазать форму маслом, выложить тесто, равномерно распределяя его. Проткнуть тесто в нескольких местах вилкой и поставить на полчаса в холодильник.



3. Взбить яйца с сахаром, продолжая взбивать добавить сливки. Морковное пюре перемешать с яично-сливочной массой, добавить цедру апельсина.




4. Вынуть форму с тестом из холодильника, на тесто выложить морковную массу, сверху распределить кусочки оставшегося сливочного масла. Выпекать 35-40 минут.

Остудить пирог и посыпать сахарной пудрой.

P.S. Если честно, я ожидала полного провала!!! Но получилось необычно и вкусно. Понравилось, что мало теста в пироге, и пирог оригинальный:)

12 комментариев:

  1. У нас пироги с морковью считаются деликатесом, только пекут из здесь с растительным маслом. Таня, очень красивый он у тебя получился.

    ОтветитьУдалить
  2. Татьяна, очень красивый и интересный пирог! Я бы точно на такой не рискнула:)), но ты молодец, и в итоге была вознаграждена вкусным результатом. Получилось очень красиво, светло и аппетитно!

    ОтветитьУдалить
  3. Танюш, какой красивый!
    Знаю-знаю, как это вкусно! Вот не припомню готовила ли я именно по этому рецепту, но морковная выпечка - для меня одна из любимых!

    ОтветитьУдалить
  4. Нет, не готовила.
    В передаче с этим рецептом еще весьма интересные предложены - может для "ЕД-проекта" предложить? :)
    Эх! так вкусно же он у тебя выглядит!

    ОтветитьУдалить
  5. Я бы точно на такой не рискнула

    Юль, неужели ты еще ни разу здесь не пробовала Rüeblitorte??? :))

    Таня, как здорово, что твой провал не оправдался)) Когда я в самый-самый первый раз узнала, насколько здесь популярна морковная выпечка, то поморщилась... Зато теперь я первая в очереди за добавкой))

    Замечательный пирог у тебя получился!

    ОтветитьУдалить
  6. Смотрю, все дружно ударили по морковочке:)) Уже столько морковных пирогов-кексов узнала. Таня, очень красивый пирог у тебя вышел.

    ОтветитьУдалить
  7. Наташ, да ты чего, я конечно горный сейчас человек, но не на стоьок же:))) Я ж е
    го даже и готовить умею:))) У Тани другой рецепт, уж больно морковный:))

    ОтветитьУдалить
  8. ааа, Семен Семеныч! Ясно! :)) А то я уже невесть что подумала *ржу*
    Я там у себя в отчете ссылку сейчас на один кекс поставила тоже из блога Николь и там тоже и семечки, и тыквенное масло (вчера открыла бутылочку и "припала носом":))) Буду его теперь пробовать после такого восторга от семифреддо...

    ОтветитьУдалить
  9. Что-то новенькое, я готовила морковные кексы и ела морковный торт, но там коржы были такие же как мои кексы, а вот такого пирога еще не видела)))))))))

    ОтветитьУдалить
  10. Девочки, я вообще впервые ела морковную выпечку:-) выбирала между этим рецептом и рецептом морковного тортика. Теперь хочу торт уже готовить, думаю будет очень вкусно:-)

    ОтветитьУдалить
  11. Таня вошла во вкус))))

    И правильно - морковки много не бывает, чем больше ее витаминов, тем лучше!

    ОтветитьУдалить
  12. пироги-двойняшки наши))) ну ладно - тройняшки с Юлиным еще)) класс!!!!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...