07 февраля 2015

Салат с тыквой и прошутто

Салат такой подается в ресторане Челентано. Я туда часто хожу, во-первых он рядом возле моей кофейни, а во-вторых это одно из немногих мест у нас в Ровно, где можно вкусно покушать. Так вот, после того, как я попробовала этот салат, я решила его приготовить дома. Все просто, продукты у меня обычно такие есть в холодильнике, единственное я вместо прошутто взяла хамон. 
Ингредиенты (на 1 порцию):
  • 5 небольших кусочков тыквы, нарезанных тонко ( 5мм толщина)
  • 5 кусочков прошутто ( она обычно продается нарезанная тонкими пластинками, как и хамон)
  • 1 половинка вяленого томата в оливковом масле
  • пучок рукколы
  • слайсы пармезана
  • 6 половинок грецких орехов в карамели
  • бальзамический соус
1. Тыкву слегка обжариваем на небольшом количестве оливкового масла с обеих сторон. Внутри она должна быть твердоватой. Вяленый томат режем. 
2. Орехи в карамели: в небольшой кастрюльке греем на среднем огне 2 ч л сахара, пока он не растает и не приобретет янтарный цвет, при это сахар не мешаем. В янтарную карамель добавляем наши орехи и хорошо мешаем, держим на огне еще 1 минуту постоянно мешая и выкладываем на тарелку остывать. Измельчаем руками на половинки.
3. На тарелку выкладываем тыкву, поверх выкладываем рукколу, прошутто, вяленый томат, пармезан и орехи в карамели. Поливаем бальзамическим соусом. 


11 комментариев:

  1. С удовольствием бы съела такой салат, на мой вкус. Таня, я так выпала из жизни. Очень рада за тебя, за кофейню, за мечты. Успехов тебе

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо большое за поддержку! а я рада что ты вернулась:))) все посты твои читаю, ты же так интересно пишешь:)) правда не особо есть время писать комментарии...

      Удалить
  2. О,Таня, я уже представила, до чего это вкусно! Мне бы сто процентов этот салат понравился. Люблю я подобные сочетания!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тоня, я думаю ты бы добавила еще в этот салат либо нут, либо чечевицу либо кус-кус:)) и это было бы так по-твоему:)) я тоже люблю такие салатики, вроде просто все , но сочетание ингредиентов очень вкусное!

      Удалить
    2. :))) Нут здесь был бы хорош! Да, ты верно подметила - есть у меня такая слабость.))

      Удалить
  3. Таня, вкусно, хорошо когда можно повторить понравившееся блюдо, я до сих пор вспоминаю фунчозу из нашего восточного ресторана, но там весь вкус в специях, здесь таких нет, увы...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хадижа, да, у меня есть такие блюда,которые очень понравились и я их дома пробую повторить:) вот следующий рецепт опять такой же будет:))

      Удалить
  4. Обожнюю салати з гарбузом! Так апетитно виглядає! Клас! Одразу захотіла приготувати цю страву, тож дякую за рецепт!:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дякую що завітали до мене в блог:) Сподіваюсь що салатик вам сподобається!

      Удалить
  5. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  6. Танюш, вообще тыкву не люблю. но в твоем исполнение , мне кажется, попробовала бы :))

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...