01 ноября 2012

Тыквенный суп-пюре с нутом и морковно-яблочные кексы (Пост-Спасибо)


После отпуска я быстро влилась в работу, а выхода просто не было - работы много:)))
Ничего не готовила совсем, один борщик себе сварила и на всю неделю хватило! То любимый сушиками подкормит, то на работе обедаю уже часиков в 5  и ужинать не хочется, на выходных поеду к мамочке и будем уже что-то выдумывать.
И так, в этом посте будет два рецепта, которые я готовила еще до отпуска и на фотках вы сможете увидеть мои досточки новые! Ту, на которой у меня маффины - папа помогал делать, он какойто штукой сделал поверхность такой неровной, потом вспомнил что у него остался темный лак ( у нас в доме на кухне деревянные балки на потолке вскрыты темным лаком) и я в два слоя вскрыла лаком. А вторая досточка это маминых рук дело, вот такая у нас творческая семья. И  что  самое главное эти досточки я везла в Киев!!!:))))) Но у меня такое моральное удовольствие на них смотреть,  а особенно фотографировать.
Ну все, нахвасталась, теперь переходим к вкусным рецептам.

Первый рецепт увидела у Рафаэллы еще год назад,и вот сейчас руки дошли. Очень вкусно!
Тыквенный суп-пюре с нутом



Ингредиенты(копирую у Рафаэллы со своими дополнениями)
  • мякоть тыквы приблизительно 500г
  • нут сухой 200г
  • несколько ломтиков чоризо (или салями, у меня чоризо валялся кусочек в холодильнике )
  • чеснок 2 зубчика
  • розмарин лучше свежий (у меня базилик, с розмарином не дружу)
  • оливковое масло EV
  • соль, перец, молотый мускатный орех
1. Нут замочить в холодной воде, лучше на ночь. Потом воду слить, налить новую холодную и варить до готовности, приблизительно чуть больше часа. Когда нут будет готов, воду слить.
2. Тыкву нарезать небольшими кусочками. В кастрюле с толстым дном обжарить тыкву с чесноком ( чеснок  я порезала). Добавить нут, влить кипяток приблизительно литр (так, чтобы вода чуть-чуть закрывала тыкву). Посолить, поперчить. Варить около 15 минут. Немного нута оставить.  Пюрировать блендером.
3. Разлить суп по тарелкам. Положить немного целого нута, порезать чоризо и базилик и добавить в суп.

Второй рецепт сладкий( вернее не сильно сладкий что для меня очень хорошо).
Рецепт кексов нашла у Марины. 
Нашла очень случайно, задала в гугл поиск морковные кексы и вышла на Маринын блог:) Рецепт сразу понравился и прибежав с работы в тот же вечер я их пекла! Бесподобно, с каждым разом я понимаю, что морковная выпечка это для меня.


Ингредиенты ( копирую у Марины со своими изменениями и дополнениями):
[В качестве "стакана" в американских рецептах я всегда использую американскую "мерную чашку" объемом 236 мл]
  • 2 стакана муки
  • 1 1/2 ч.л. соды
  • 1/2 ч.л. соли
  • 1 ч.л. корицы
  • 4 яйца
  • 1 стакан сахара ( я взяла пол-чашки коричневого сахара и пол обычного)
  • 1 стакан рафинированного растительного масла
  • 210 г моркови (примерно 3 средних)
  • 2 больших яблока
  • 2/3 стакана грецких орехов
  • 50 г марципановой массы ( у Марины в рецепте изюм или сушенная клюква, вишня) , а мне срочно нужно было утилизировать марципановую массу, так как в холодильнике она лежала давно, еще  с приготовления моего Морковного кекса.
1. В небольшой миске смешиваем первые 4 ингредиента.
2. Морковь очищаем и трем на мелкую терку, яблоки - на крупную.
3. Яйца взбиваем с сахаром и растительным маслом. На этом этапе я в яйца доавила марципановую массу.
4.Соединяем яичную и мучную смеси, перемешиваем до однородности. Добавляем яблоки, морковь, мелко нарубленные орехи, изюм ( у меня не было) и осторожно перемешиваем, не особенно усердствуя.
5.В металлическую форму для кексов вставляем бумажные формочки (смазывать не надо!) Заполняем формочки на 80% тестом. Ставим в разогретую до 180 С духовку и печем 20-25 минут, до сухой зубочистки.

Кексики получаются влажными и сочными, не сильно сладкими - идеальными одним словом:) У меня сьелись за 2 дня! Даже любимый ел, хотя он вообще выпечку не кушает, правда я ему не сказала что там была морковка:)

Ну и напоследок решила я поностальгировать за океаном. Смотрим мое видео - я волны себе снимала на память, а в волнах плавает мужик смелый ( я бы  в такие волны точно не пошла б купаться):))




22 комментария:

  1. Таня, спасибо большое за ссылку! Мне тоже эти морковные кексы нравятся. Много в них яблок, моркови, орехов, сухофруктов, поэтому они не такие сладкие и вредные, как многая другая выпечка. Прикольно, что гугл на меня вывел :) Но, кстати, у меня основной траффик именно от гугла, по кинуа и утиным грудкам я чуть ли не главный эксперт после википедии :) Рада, что ты хорошо отдохнула. Будем ждать новых интересных рецептов.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марин,это тебе спасибо за рецепт:)) кексы ну оочень вкусные, и главное просто очень делаются, я просто не часто маленькие кексики пеку, но из-за того что теста мало они быстро пекутся:)
      а на меня через гугл выходят из-за рецепта багета с чесночным маслом и грибного супа с чечевицей:))
      Рецепты будут, осталось войти в колею!

      Удалить
  2. Танюш как всегда вкусно и красиво! досочки просто шедевры :)) как жеж мне раскрутить мужа, чтоб и мне такое эдакое сделал то....
    суп-пюре давно хочу приготовить, да вот руки никак не дойдут, но на этих выходных сделаю..благо тыква имеется :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Машуль спасибо. я сама на эти досточки нарадоваться не могу, прям настроение появилось фоткать! вот как с мужем тебе быть даже не знаю. я папу долго подговаривала на такое дело:)
      расскажешь о своих впечатлениях от супа-пюре из тыквы.

      Удалить
  3. Таня, такие досочки красивые, я тоже отстать не смогу, буду изобретать, что получится покажу потом....Фото очень красивые, подобраны оригинальные салфетки, посуда. Мне очень понравились кексы, попробую тоже приготовить....А вот океан не смог посмотреть - не открывается видио....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анатолий, конечно показывайте свои изобретения, досточки очень удобный и красивый фон для фотографий!я прям вдохновилась. Спасибо, я рада что мои фотки нравятся, я ведь так стараюсь) океан работает, просто попробуйте нажать кнопку плей на видео и подождать пока видео загрузится.

      Удалить
  4. Как вкусно ходить в гости))), очень понравился суп, сегодня себе и приготовлю к вечеру, в маффинах морковь можно смело заменить на тыкву, тоже будет вкусно, да и к Марине надо заглянуть на кинуа...
    Таня, спасибо, досточки ах, когда же я до них доберусь...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хадижа, спасибо:)Мне когда лень журналы смотреть, то я просматриваю блоги и выбираю рецепт, ну или иду к себе в закладку хочу приготовить, там уже много насобиралось:)буду наверное то что приготовила удалять, а то так места много занимается:)
      доберайся до досточек, тем более фотоаппарат ты уже купила:))фотки будут вообще шикарные:)

      Удалить
  5. какие доски! Родители-молодцы, балуют доченьку, доски красят :))) Ты им почаще привози вкусности

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, тут ты права:) вывод один - с родителями мне повезло:))слушают мои идеи и помогают их осуществлять:) а я им вкусности приезжаю и готовлю!

      Удалить
  6. О,Танюш, так может нам твоим папе с мамой уже можно заказы слать? :) А что, это ведь на самом деле пока еще не занятая ниша в бизнесе - салфетки-тряпочки то можно везде купить, а вот чтобы такую доску подготовленную... В общем, вы подумайте :))

    Кексы с марципаном звучат как песня!
    А волны завораживают... На море волны совсем другие, а тут такая стихия... Мужика что-то не видно, он там хоть еще живой?..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, я маме подскажу идею, а сама у себя ж в блоге досточки продавать начну)))идея!:) может и миллионером стану:)
      жаль что мужика не видно, потому что так стал бы понятен сразу размер волн, а то когда сравнить не с чем то вроде волны как волны:) но это и вправду стихия,но какая же красивая. глаз просто не оторвать! я с собой взяла книжку читать (я всегда на пляже люблю читать), но в этот раз я просто могла целый день лежать и смотреть на океан или гулять по берегу..вот такая несвойственно романтическая натура во мне проснулась:)

      Удалить
    2. А как же, надо же путешествия чем-то компенсировать!

      ***вот такая несвойственно романтическая натура во мне проснулась***
      Приятно саму себя удивлять :)

      Удалить
  7. Танюша, досточки потрясающие. Мне уже наконец-то краску принести тоже буду творить.

    Что-то мужика не увидела. Да...Волны океана отличаются от морских.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Наташ)))покажешь нам свое творчество:) у меня та делая досточка двухсторонняя, с одной стороны белая, а сдругой немного поинтересней, но это я потом уже покажу:))решили с мамой че добру пропадать если можно на 2 сторонах фон сделать) а ты какими красками будешь покрывать?
      мужика блин никто не увидел, я просто видео по-друному загрузила, оно маленькое и больше не длеается:))

      Удалить
  8. Привет!! Я очень рада, что суп понравился. Фотки классные! Ну, про доски уже все сказали :))) За кексики спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рафаэлла,привет:)) Спасибо и за суп и за комплименты:)))

      Удалить
  9. Танюш, и я хочу восхититься твоими новыми досточками! Все-таки фактура дерева очень красиво смотрится и создает настроение! Радуй нас новыми рецептами и фотографиями))

    Супчик вкусный и сытный! А кексики - просто прелесть... Заметь, Марина часто акцентирует, что любит мясо, а выпечку не очень. Но, тем не менее, у нее прекрасная подборка рецептов кексов, кексиков, пирогов, тартов и еще много чего ))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюша, спасибо:))Я их опять на выходных доставать буду для фотографий:)
      У Марины отличная подборка сладких блюд:)Ну или просто я сладкоежка и акцентирую на этом больше внимания:) Но действительно у нее в блоге сладкого и мясного мне кажется поровну:)

      Удалить
  10. Танюша, мне очень понравились морковно-яблочные кексы! Очень люблю сочетать тыкву в выпечке с каким-то другими фруктами или орехами и т.д... С яблоками получается на 100% по-осеннему!!! Очень красиво и безумно аппетитно у тебя получилось, Танюш! Огромное спасибо за такой чудесный рецепт! Обязательно попробую! =)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Катюша)))я тыкву в выпечке только онажды пробовала:)нро вкусно было, а вот морковную выпечку всю люблю) и яблоки в этом рецепте очень в тему! надеюсь тебе понравится рецепт:)))

      Удалить
  11. My brother suggesteԁ I might liκe thiѕ
    blog. He ωas once entіrely гight.
    Thіs submit actuаlly mаde mу day.
    You cаnn't consider just how so much time I had spent for this information! Thanks!

    my homepage: home depot garden center

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...