09 июня 2015

Пирог с ревенем и клубникой (Rhubarb strawberry pie)


Полюбились мне эти простые американские пироги. Я теста делаю больше и замораживаю, а потом достал из морозилки, раскатал, ягод любых положил и все:) Летом это очень актуально. 





Ингредиенты (форма диаметром 22 см):
(в рецепте используется американская мерная чашка обьемом 1 чашка = 230 мл)
Тесто ( Pate Brisee):
  • 2,5 чашки муки
  • 1 чайная ложка соли
  • 1 чайная ложка сахара
  • 1 чашка (220 грамм) холодного сливочного масла
  • 1/4 или 1/2 чашки ледяной воды
Муку просеять. В чаше комбайна муку, соль и сахар смешать. Масло порезать не маленькие кусочки и добавить в муку. Пульсирующим режимом смешать в комбайне муку и масло, но не сильно, пока масло и мука не начнут собираться в крошку. Добавить 1/4 чашки ледяной воды, и опять смешать в комбайне, чтобы тесто начало слегка собираться вместе. На этом этапе, если тесто слишком сухое, то добавляем еще 1/4 чашки ледяной воды, но по 1 столовой ложке. Также, весь процесс замески теста можно делать руками, но кончиками пальцев, чтобы масло не расстаяло. Делим тесто на 2 части, заворачиваем в пищевую пленку и придавливаем рукой, чтобы образовался овал. Отправляем тесто в холодильник минимум на 1 час.
Начинка:
  • 6 чашек клубники и ревеня ( у меня 3 чашки клубники и 3 чашки ревеня)
  • 1 чашка +1/3 чашки сахара
  • 1/3 чашки кукурузного крахмала
  • ваниль
  • 2 столовых ложки сливочного масла
  • сливки 10% + сахар для смазывания и посыпки пирога
Клубнику помыть, очистить от корешков и порезать на 4 части большую и пополам маленькую. Ревень очистить, порезать на средние кусочки. Засыпать все 1/3 чашкой сахара и дать постоять 1 час пока ягоды и ревень не пустят сок. Слить сок, смешать клубнику и ревень с ванилью, 1 чашкой сахара и крахмалом.

Сборка пирога и выпекание:
1. Поверхность, где будем раскатывать тесто присыпать мукой. Первый пласт теста раскатать толщиной 4 мм. С помощью скалки перенести в форму для пирога, уложить и аккуратно срезать бока, которые выступили за края формы. Поставить форму с тестом в холодильник на 30 минут.
2. Второй пласт теста, как и в первом случае, раскатать толщиной 4 мм. Вырезать на тесте в нескольких местах с помощью формы для печенья сердечки (можно звездочки, листочки, кружочки) и отправить тесто в холодильник на 15 минут.
3. Достать форму с тестом из холодильника, выложить в нее начинку, распределить по всей форме, сливочное масло порезать на кусочки и распределить сверху по начинке. Достать второй пласт теста из холодильника и накрыть сверху начинку, хорошо скрепить края теста между собой, потом можно сделать узор вилкой на краях, как у меня . Смазать пирог сверху сливками
 и присыпать сахаром. Поставить пирог в холодильник на 30 минут.
4. Духовку разогреть до 170 С. В разогретую духовку поставить пирог и выпекать около 1 часа. Если пирог сверху сильно подрумянится во время выпекания, можно его накрыть пергаментной бумагой. Начинка должна кипеть, вы увидите это через отверстия. У меня даже немного вытекла. Подавать с шариком ванильного мороженного или сливками и мятным чаем.

На выходных я была в Виннице и посетила ихние фонтаны. Пару фотографий выставляю)






6 комментариев:

  1. Таня, гляжу ты красный ревень все же нашла))), с ванильным мороженым пирог будет неподражаем...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хадижа, сама не поверила в свое счастье:) позвонила мамина подруга и предложила ревень, сказала все равно выбрасывать будет, на огороде ей мешает, я конечно же согласилась, а он еще и красный оказался! ты представляешь мое счастье:))) кстати когда я его чищу слегка то он все равно красный остается

      Удалить
  2. Ой-ей, как красиво!!! Вот зашла бы в кафе, обязательно бы такую выпечку заказала...
    Надо же, кому то ревень мешает, а кто то о нем только мечтает.))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! я старалась фоткала:)) это всегда так что не нужно одному, другому просто необходимо)) помню как переезжала из Киева, столько всего ненужного нашлось, но пригодилось подругам:)

      Удалить
  3. Таня, какой красивый пирог получился. Эх, и красный ревень у тебя есть. И вообще РЕВЕНЬ есть!

    ОтветитьУдалить
  4. Как вовремя я увидела этот рецепт. Он у меня есть в книге как раз. И вчера я видела красный ревень на ферме. еееееееееееееееееееееееее, поеду завтра туда утром. Заразила ты

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...