09 декабря 2014

Дрожжевой венок с марципаном и корицей

Сижу вторую неделю подряд и пытаюсь найти разные рождественские и новогодние песни, пока нашла 65 штук, а нужно хотя бы 100:( Но зато настроение себе подняла и захотелось приготовить что-то праздничное. Выбор пал на рецепт дрожжевого венка, рецепт теста взяла в прекрасном душевном блоге Танюши Push to cook , а идею начинки в блоге у Светы "Немного обо всем" и руководство как скрутить из теста рулет есть у Танюши.


Для теста:
  • 500 г муки
  • 1 (7 г) пакетик сухих дрожжей или 25 г свежих дрожжей
  • 1 чашка  тёплого молока
  • 100 г сахара
  • 100 г размягчённого сливочного масла
  • 1 яйцо
  • 1 желток
  • 1 щепотка соли

1В 1/3 чашки тёплого молока развести дрожжи и всыпать 1 чайную ложку сахара. Когда дрожжи начнут пениться ( через минут 10), добавить остальное молоко, яйцо, желток и перемешать.2. Муку просеять, смешать с солью. Размягчённое сливочное масло растереть с сахаром, добавить в жидкие ингредиенты, перемешать. Ввести жидкие ингредиенты в сухие, вымесить мягкое тесто ( я делаю это в стационарном миксере насадкой крюк). Сверху тесто слегка притрусить мукой, накрыть миску полотенцем и поставить в тёплое место без сквозняков ( у меня это духовка, слегка нагретая). Дать тесту подойти до увеличения в объёме в три раза.

Начинка:
  • 100 г мягкого сливочного масла
  • 150 г марципановой массы
  • 120 г сахара
  • 2 ч л молотой  корицы
  • 1 ч л молотого кардамона
1. Взбить миксером масло с марципановой массой до однородности. Сахар смешать с корицей и кардамоном.

Тесто обмять, раскатать в прямоугольник толщиной 5-7 мм. Смазать сверху тесто марципаново-масляной массой, посыпать сахаром со специями. Свернуть рулет, начиная от того края, который длиннее, разрезать рулет вдоль пополам, не доходя до края около 2 см. Свернуть косичкой, если не понятно как, посмотрите по ссылке, и закрепить край. Теперь свернуть рулет-косичку в круг и скрепить края между собой.
Выложить венок на застеленный бумагой для выпечки противень или на силиконовый коврик, на полчаса поставить венок в тёплое место, чтобы тесто подошло, а затем смазать его сливками и выпекать 35-40 минут при температуре 190°С.

22 комментария:

  1. Танюш, какая милая импровизация очень даже рождественская, люблю и марципан и корицу в выпечке...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хадижа, я тоже все люблю, собрала все любимый ингредиенты в одном пироге:))) правда форма получилась не такая как хотелась, но как для первого раза то сойдет:)

      Удалить
  2. Танюша, какой венок красивый получился! Вот и я обожаю марципан! Ну а о своей любви к дрожжевой выпечке и говорить не стану.))
    Представляю, какое у тебя уже праздничное настроение - 65 песен прослушать!))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тоня, я в последнее время сама полюбила дрожжевую выпечку:) у меня просто появился миксер который сам мешает тесто, мне было трудно и нудно мешать тесто руками, а сейчас благодаря миксеру я пеку часто синабоны, и даже хлеб уже пекла:) я прослушала уже наверное 265 песен:))))))) отобрала только 65:))))) так что можешь себе представить:)

      Удалить
  3. Танюш, рулет просто красавец! Возможно, ты не очень довольна его формой, но есть в нем то, настоящее, домашнее... Рустикальность, что-ли:) А фотография еще больше усиливает это впечатление! Очень удачно ты подобрала стиль обработки фотографии: тебе удалось передать ДУХ домашней Рождественской выпечки.

    Танюша, а сколько веночков ты пекла из этой порции теста? Неужели только один? Если так, то возможно у тебя были сложности с формированием венка? Тесто мягкое достаточно, свернуть такую порцию с начинкой очень сложно...

    Танюш, а зачем тебе 100 новогодних песен:)) Я и десятка не вспомню...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо!!!! у меня получился один венок, и он был бы еще красивее, но я почему то когда делала косичку то свернула его раза 2 -3, не знаю почему:) нужно было побольше и тогда было бы отлично. тесто мягкое но сложности завернуть не было, мое торможение подвело:) песни нужно в кофейню, фон создавать праздничный....

      Удалить
    2. Я тоже загорелась идеей сделать целый венок именно с такой начинкой!
      Только осталось купить марципановую массу, по-моему, она мне попадалась на глаза недавно:) Осталось вспомнить где...

      Удалить
    3. Танюша, в Кишене точно была когдато:))) получается очень празднично с такой начинкой!

      Удалить
    4. Отчитаюсь, на всякий случай:) Купила в мегамаркете на Горького:) Dr.Oetker 200гр.

      Мне понравился состав: помимо миндаля(52%)...МОЖЕТ содержать незначительное количество фундука и фисташек:) (а может и не содержать...как повезет...)

      Удалить
    5. Девочки, еще в Икее есть марципан. Просто так есть его не очень, а вот в выпечку в самый раз.
      Тань, состав такой неплохой - подстраховочный)))

      Удалить
    6. Танюша, я пошла посомтрела на свой марципан, у меня там миндаль, сахарная пудра и глюкоза:)) мне повезло больше.

      Удалить
    7. Вот так всегда:)

      Наташа, в нашей Икее нет марципана:)

      Удалить
    8. Танюш, а в Киеве , наконец, открыли Икею?!
      С Новым Годом поздравляю ! Щастя ( и) радост(и) бажаю!!

      Удалить
    9. С Рождеством Христовым! Мира, счастья и добра нашим домам и семьям!

      Танюша, я испекла дрожжевой венок, это необыкновенно вкусно и ароматно! Вчера во вкусе преобладала корица, а сегодня уже отчетливо чувствовался вкус марципана и кардамона (спасибо за молотый кардамон!)
      Спасибо за вкуснейший рецепт и идею. Обязательно куплю еще марципановую массу про запас:) Начинка быстрая в приготовлении и очень вкусная. Я ее буду использовать и булочках:)


      Танюша, я имела ввиду нашу «мини» ИКЕА , ту, что еще с 2005 года:) Про "большую" скажу дипломатично: обе стороны открыты для диалога:)
      Спасибо за поздравления! Веселих Свят!!!

      Удалить
    10. Спасибо Танюша! Твоя семью тоже с Рождеством! Мира и благословения нам!
      Очень рада что тебе понравился мой вариант с марципаном и корицей:) У меня как раз тесто по твоему рецепту подходит, сегодня буду печь этот венок:)

      Удалить
  4. Шикарный венок, Тань! Вот правильно там Таня выше комментарием написала, что он очень домашний и рустикальный, очень хочется протянуть руку и потянуть вон там, где слои начали чуть-чуть раскрываться))) Начинка такая ароматная уже только по описанию!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо:) но я в следующий раз потуже косу сделаю:) будет форма красивее.

      Удалить
  5. Красота какая, Танюш! У меня муж нежданно-негаданно полюбил марципан, поэтому приветствуются все рецепты с ним))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света приветик:) Я очень люблю марципан, кстати буду готовить этот венок на Рождетсво

      Удалить
  6. Танюша, где ты находишь время писать рецепты?! я вот совсем забросила вести блог, хотя всегда всем с гордостью рассказываю, что у меня кулинарный блог :). вот дала себе обещание с нового года меньше сидеть в фейсбуке и это время тратить на блог. я там у Натали написала ,что хотела бы гостевой пост также и от тебя :)).
    С Новым Годом! Желаю находить вдохновения и силы в каждом мгновение, в каждой секунде! пусть твое дело растет и подпитывает тебя сумасшедшей энергетикой!
    спасибо ещё раз за сюрприз. очень приятно!!
    а марципан я очень люблю, поэтому определенно люблю и всю выпечку с ней!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. приветик Танюш:) все равно пишу в два раза меньше чем когда-то. у меня нет времени фоткать и готовить:) а писать это ж недолго. Я тоже буду рада обменятся гостевыми постами, осталось только что-то приготовить и красиво сфокать:) я уже с Наташей договорилась что как только наготовлю и нафоткаю то дам ей знать и тбе сразу же и выберете какие рецепты хотите у себя в блоге, на ФБ обсудим:) а соц сети это страшно, я в инстаграме так сижу))) Спасибо за поздравления! главное что тебе все понравилось:))))

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...