17 декабря 2013

Суп с фасолью и колбасой

Я на выходных ездила к бабушке в Винницу, поводила ее по кафе, настроила на праздничную волну и просто подняла настроение:) И сама развеялась, хотя не могу сказать что последний месяц у меня скучен, наоборот он насыщен событиями и мне это очень нравится. Хотя, уже хочется хоть один выходной день посмотреть рождественские фильмы и попить горячее молоко. Кстати о фильмах, какие ваши любимые рождественские фильмы? Мне нравится "Отпуск по обмену", "Старый Новый Год" и "Реальная любовь".
Еще я вчера зашла в магазин Roshen, кто не знает это конфеты и торты, (это не реклама:) у себя на районе купить что-то подруге в Америку, отправляла ей посылку и просто пропала там... Столько всего красивого, упаковки новогодние, много подарочных предложений и музыка способствующая к покупкам. Накупила я много, целый кулек, но в посылку вместилась малая часть:( Буду теперь дарить всем конфеты и сама конечно же кушать:)
Еще я заболела и уже неделю убеждаю себя что я здорова:) Пока получается...

Ну и рецепт очень зимнего супчика, я его уже готовила несколько раз, но сфоткать красиво получилось только сейчас, даже при искуственом свете, ох уж этот свет...


Ингредиенты:
  • 100 г белой фасоли
  • 100 г копченной колбасы (или как у меня ветчина, и граммы не обязательно соблюдать, тут на любителя) 
  • 300 г нарезанного крупными кубиками картофеля
  • 60 г шпината ( я заменила на капусту брокколи ок. 100 г)
  • 1 небольшая морковь
  • 1 небольшой лук-порей, или же половина большого
  • 1 маленькая луковица
  • 750 мл молоко
1. Фасоль замочить холодной водой и оставить на ночь. Отварить и слить воду.
2. В кастрюле, где будем варить суп, на сливочном масле (40г) обжарить картофель, нарезанную морковь, лук-порей, лук (минут 5). Влить в кастрюлю столько воды, чтобы покрывала овощи, добавить молоко. На небольшом огне довести суп до кипения и добавить разобранную на соцветия брокколи, если же вы делаете со шпинатом, то шпинат обжаривать изначально с овощами. Варить мин 10. Потом добавить отваренную фасоль. Варить до готовности овощей. В конце добавить нарезанную кружочками колбасу или нарезанную крупными кубиками ветчину. Проварить суп еще мин 5. Посолить и поперчить по вкусу. Можно также добавить плавленный сыр.

Я готовлю этот суп на глаз все ингредиенты, но постаралась упорядочить в граммы. Единственное с жидкостью не переборщить, смотрите что бы суп был густой, он тогда вкуснее. 

20 комментариев:

  1. Вот не ем ни фасоль, ни колбасу,но смотрю на твой супчик и понимаю,что скушала бы целую тарелку))) Очень аппетитно выглядит! с удовольствием бы попробовала:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ксения, спасибо за комплимент))) а я фасоль очень люблю.

      Удалить
  2. молоко...? хмммм... интересное сочетание :))) мне нравится фасолька и ветчина..а еще туда грибочков и получится любимое чанахи :)) и вообще кто перед праздниками болеет то??

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да-да, я сама насторожено сначала отнеслась к молоку, но можно еще сливок добавить чуть чтобы пожирнее было:) в итоге мне понравилось с молоком. но можешь приготовить и на бульоне:)) вот и я думаю зачем болеть и таблетки пью, а простуда все не уходит:)

      Удалить
  3. Танечка, выглядит суп очень аппетитно! Вот самой захотелось тарелочку такого, густого, ароматного... Тем более, что на молоке я такие супы еще не пробовала.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тоня, спасибо:) на молоке оказалось вкусно! но как я писала Маше выше, можно и сливок добавить чтобы жирнее супчик был:)

      Удалить
  4. Ой, такой супчик, да в такой холод- самое то!!! Давай сюда свою тарелку! :)) Танечка, а молоко как влияет на его вкус? А то я с молоком никогда не пробовала такое делать. :))
    И ты выздоравливай! А вообще, я считаю, что лучше болеть перед праздниками, чем во время... я сама только выздоровела. :)) Всего тебе хорошего! :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кристина, супчик очень даже зимний:) угощаю виртуально!:) насчет молока даже не знаю что сказать, придает молочный вкус что ли, не знаю как описать:) суп кажется более насыщенным. спасибо. я постараюсь до НГ выздороветь:))

      Удалить
  5. О, Танюш, я не понаслышке знаю, как в Roshen всё вкусно и красиво ;)
    Суп очень болезневыгонятельный, береги себя, чтобы в праздники можно было по полной насладиться праздничным настроением.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да?:)) пробовала наши конфетки??:)) я вот себя берегу, лечусь и таблетками и глинтвейном:) немного легче:)

      Удалить
  6. Согревающий суп.
    Танюша, не болей!!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Танюш, не поддавайся на провокации простуды! Береги себя!
    Супчик замечательный!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, вот я уверено эту простуду отгоняю от себя:) спасибо!

      Удалить
  8. Танюш, в эти выходные пей молоко и смотри рождественские фильмы:) Прогоняй хвори всякие:)
    Суп очень зимний! Я молоко редко в супах использую, но есть один любимый грибной (на шампиньонах), там молоко - основа супа:) Очень вкусно!

    Да, Рошен это сплошной креатив! У них ассортимент обновляется со скоростью звука, да и праздники все охвачены! Шоколад хороший:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюша что-то я с опозданием увидела комментарии:) я так и сделала на прошлых выходных, все дни смотрела рождественские фильмы и гуляла:) я молоко никогда не использовала в супе кроме суп-пюре и шампиньонов:) так же как и ты. а этот понравился.
      я уже так обьелась этим шоколадом. нужно прекращать. а то ведь и на праздники будет много вкусняшек

      Удалить
  9. Суп интересный! У меня папа любит фасоль, так что, может, я его и сделаю. (Муж-то бобы не очень...) Кстати, у меня двоюродная сестра учится в Виннице, так она мне прислала недавно много фотографий города. Очень красиво и изящно, особенно прикольные трамваи и фонтаны. Город очень изменился за последние 20 лет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, Винница стала намного красивее чем я ее помню. правда центр в основном, спальные районы как были так и остались. но в центре красиво, и кафешки есть приличные, где можно посидеть поболтать, а фонтаны это зрелище!

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...