04 августа 2013

Пирог с черной смородиной

Вобще-то это финансье:)
Но так называется пирог в журнале, по-этому я оставила это название. Отличный вариант, когда остались после чего-то белки. Я их обычно собираю в баночку  и замораживаю, а потом когда хочется сделать пирог, разморозил и нет проблем:)
Как-то неожиданно ко мне в гости зашли друзья, и у меня в духовке как раз был этот пирог, только тогда в форме маффинов. Я делала некоторые маффины с малиной, а некоторые с черной смородиной. Вот с черной смородиной мне понравилось больше, и в следующий раз я делала уже пирог только с черной смородиной. Друзья остались довольны
Мирослава, рецепт пишу в особенности для тебя;)





Ингредиенты:
  • 3 белка
  • 125 сахарной пудры
  • 25 г муки
  • 85 г молотого миндаля ( или миндальной муки)
  • 100 г размягченного сливочного масла
  • цедра 1 лимона
  • 120-150г черной смородины( свежей или замороженной)
Духовку разогреть до 180 С.
1.Муку просеять с сахарной пудрой в миску. Добавить миндаль.
2. Белки взбить в крепкую пену ( добавить пару капель лимонного сока, чтобы хорошо взбились) и аккуратно подмешать к муке и миндалю.
3. Масло растопить на водяной бане, и подмешать вместе с цедрой к муке и белкам. Все аккуратно перемешать до однородного теста.
4. Выложить тесто в формы для маффинов или просто  в форму для пирога ( форма не очень большая должна быть, если круглая то ок 22-24 см), сверху выложить черную смородину и выпекаться в духовке 15-20 минут. Проверте зубочисткой.
 Пирог остудить и посыпать сахарной пудрой.

Вот и все! Пирог получается влажный  и легкий одновременно, а смородина дает приятную кислинку. Я сама весь сьела:))

29 комментариев:

  1. Танюш, привет! Со смородиной очень вкусная выпечка получается)) Сама люблю с ней маффинчики испечь. А какое вкусное сочетание с шоколадным тестом)) ММммм! Кстати, я бы тоже побольше такого пирога слопала ;))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, приветик! рада тебя видеть!:) и мне со смородиной отлично, она дает такую свежую кислинку сладкой выпечке. с шоколадным еще не пробовала, но один такой шоколадный пирог с черной смородиной у меня в закладках стоит.

      Удалить
  2. Пирог ооочень красивый!!! С удовольствием бы скушала кусочек :-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Виктория!с радостью бы угостила:))) а пока угощаю виртуально:)

      Удалить
  3. всё так просто, а какой он красивый получается!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ксения, это точно.очень просто, я даже не верила что получится вкусно, но из простых ингредиентов можно как оказывается получить вкусный пирог:)

      Удалить
  4. Сижу смотрю новые сообщения на блогловине с Томиком. На экране несколько постов с кратким содержанием, а Томик из всех выбрал картинку с твоим пирогом)))
    Ах, там где кусочек отрезан, просто мечта!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташенька, мне очень приятно что Томик выбрал именно мою картинку:) привет ему огромный! и как тебе кстати на блоглавине? лучше чем на фидли?

      Удалить
    2. твое многозначтельно о дааа заставит сейчас меня пойти на блоглавин глянуть как там:)))

      Удалить
  5. Ага! У кого-то тоже черносмородиновый сезон! :-)))
    Очень красивый пирог, Танюш! Непременно приготовлю)
    Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да-да, Женя)) у меня правда он прошел уже, это рецепт двухнедельной давности:)) сейчас в продаже вижу только малину и чернику. и сливы) нужно со сливами что-то думать готовить) расскажешь о своих впечатлениях)

      Удалить
  6. Таня, привет. Мне недавно подружка с Украины привезла смородину и крыжовник, так моя теща такую вкусную запеканку творожную со смородиной спекла. Жаль, что у нас тут с ягодами не очень... Очень аппетитно у тебя получилось.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Теща)))) Свекровь я имела в виду )))

      Удалить
    2. Юля, спасибо! мне казалось чио с вашим теплым климатом расти все должно:) хотя наверняка у вас есть такие фрукты каких у нас нет. туту я себя словила на мысли что совсем не знаю что растет в Израиле:) та я поняла что свекровь:)) я сама путаюсь иногда только в другом. постоянно говорю не замуж выйти про девушку а жениться)) у меня короче все женятся и мучины и женщины))
      рада тебя видеть!

      Удалить
    3. Должно, но не растет )))))))))))

      Удалить
  7. Танюш, привет!!! Я смородину обожаю!!! И тесто такое тоже :) Но мы сейчас выпечки поменьше едим. Мед, сухофрукты. Думала, сложно будет. А нет, быстро втянулась.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рафаэлла, как бы мне на такое перейти. я вот без выпечки и сладкого никак не могу:(( и не могу даже втянуться в полезные сладости. вот хочется мне мучного и шоколадного и все тут!

      Удалить
  8. Да, взбитые белки, миндаль и сахарная пудра - это финансье. Но в финансье еще и масло сливочное должно быть осветленное (типа топленого, называется beurre noisette.) Ну, и финансье должны быть в виде кирпичиков или лодочек. Так что правильно пирогом в журнале это назвали. А вообще я подзабыла финансье, а раньше иногда делала. С малиной, с клубникой и с черникой, и еще зелененькие, с японской чайной пудрой маття. Очень вкусное, изысканное тесто. Со смородиной тоже должно хорошо получиться, тем более, что у меня белков замороженных навалом :) Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, там именно так и есть. масло топится на водяной бане и добавляется уже растопленным. у нас маття дорого очень стоит, даже на айхербе американском 18 баксов по распродаже. так что я еще не пробовала это чудо:))но очень интересно!когда-нибудь решусь и куплю, только потом не знаю куда еще добавлять этот маття.

      Удалить
  9. ТАнюш оно по типу клафути получается?? :)) мне как раз притащили ягодок, правда ежевики... что то сладенького хочется, прям жуть. И форма мне твоя нравится очень!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Машуль, совсем не как клафутти. я клафутти правда делала один раз и оно мне не сильно понравилось. это наподобие кекса но тесто мягкое влажное и легкое. спасибо:)эту форму мне подарили))подруги всенда дарят чтото из посуды на ДР:))

      Удалить
  10. Таня, я этот пирог тоже готовила. Только он у меня печеньем получился.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, ого:)это ты его перепекла или что-то пошло не так с тестом??:) у меня два раза отлично получился. и от пропорций я не откланялась совсем.странно что у тебя по другому вышло.

      Удалить
  11. Танюш,очень нежный и аппетитный пирог!! красота!!

    ОтветитьУдалить
  12. Танюш, какой он у тебя получился!!! Я вот у Наташи читала и размышляла, как при таком соотношении белков, муки и масла получается такая нежная выпечка:)
    Пятнышки смородины очень украшают!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюша, я сама долго сомневалась получится ли что-то. но так как белки подсобирались а я делала чистку морозилки, то решила наконец-то утилизировать их. и вспомнила про рецепт финансье:)и тут как раз друзья в гости зашли, а у меня рецепт не проверенный, но поставила на стол:) как же я довольная была результатом! и гостям понравилось тоже.

      Удалить
  13. Как я люблю черную смородину. Я в детстве у дедушки на даче собирала ягодки в кружку, перемешивала с сахаром и так ела, вкуснее мне казалось ничего и нет!!!Пирог видно сочный, и мне нравится, когда тесто сладкое, а ягодка кислая, и тогда мммм))))

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...