16 декабря 2012

Шоколадно-апельсиновое печенье ( Благофест)


И так, 2 недели были очень насыщенными. 2 Дня рождения друзей, метания в поисках подарков,отправка новогодних открыток, Благофест, корпоратив на работе и мне страшно подумать, что предстоящие 2 недели будут не менее насыщенными:)
Давайте расскажу вам о Благофесте. Мы с Танюшей принимали участвие в благотворительном празднике. Суть праздника была в том, что бы испечь что-то вкусное, собраться с этим вкусным, продать, а вырученные деньги пойдут на 2 детских дома. Об этом мероприятии можно почитать  у Танюши и здесь. Никогда не думала, что на такое мероприятие откликнется так много людей, и что самое главное прийдет много людей покупать сладости, пить чай или глинтвейн и просто помочь деткам из дет. домов.
Праздник был на прошлых выходных в воскресенье. Весь день субботы я пекла, сразу поняла, что самой мне не справиться, ведь эту всю выпечку еще нужно запаковать, и попросила мою подругу Дашулю помочь мне:)
Дашенька, спасибо тебе огромное, без тебя я бы не справилась и я рада, что ты у меня есть! Готовила я Stollen (Рождественский пирог) по своему проверенному рецепту, Брауниз, но вместо крема покрыла их шоколадным ганашем и посыпала цукатами ( собственного приготовления), и еще два вида печенья - шоколадно-апельсиновое и миндально-ванильное. Этих рецептов в блоге у меня еще нет, так как рецепты взяла из журнала, который я купила в Германии, когда возвращалась из отпуска и у меня была пересадка во Франкфурте. Фото с Благофеста будут в конце поста, а сейчас хочу рецепт печенья написать, я его как раз вчера повторяла.




Ингредиенты:
  • 200 г муки
  • щепотка разрыхлителя
  • 1 ст л какао
  • 100 г молотых грецких орехов( у меня пополам с лесными)
  • 125 г сахара
  • 1 ч л цедры апельсина
  • 1/2 ч л корицы
  • 1 яйцо
  • 125 г размягченного сливочного масла
  • 100 г кувертюра ( горького или молочного шоколада)
  • измельченные в блендере цукаты из апельсина ( для украшения)
 Духовку нагреть до 200 С
Смешать муку, разрыхлитель, како, орехи и сахар, добавить цедру апельсина, корицу, яйцо и масло - все перемешать. Тесто завернуть в пищевую пленку и оставить в холодильнике  на 1 час.
Сформировать из теста кругленькие печеньки или в виде полумесяцев (так было в журнале), толщина печеньки около 1 см. Выложить на противень, застеленный пекарской бумагой и выпекать 10-15 минут.
Печенье остудить. Растопить на водяной бане шоколад, покрыть печенье шоколадом и посыпать измельченными цукатами.

Очень вкусно и ароматно получилось:) Рецепт второго печенья писать пока не буду, так как не успела сфотографировать. И вообще, мы там в таком хаосе бегали, что я даже не успела рассмотреть, что было у других участников, а в фотоаппарате моем батарейка села, так что буду показывать фотки с телефона или фотографов, которые снимали непосредственно на празднике.
Я продала все!  ( хотя были сомнения, что придется домой часть забирать).
Все фотки с Благофеста, кому будет интересно, можно посмотреть по ссылке , это вторая часть фоток, но под фотками есть еще 3 ссылки на остальные части и на короткое видео.

Я повыбирала фотки своего столика и себя, так что смотрим:)


 Только пришли и бегом расскладывать и цены писать.


Здесь как раз видно картинки и коробочки, которые мамочка мне сделала на продажу. Так же видно как мы с Дашулей упаковали печеньки, ну и мой рождественский пирог.

Последних два кусочка пирога забрала моя подружка, которая также приезажала меня поддержать:)

 Ну и как завершение, я бросаю вырученные деньги от проданного  в общую копилку:)



Все прошло, как в сказке! Но очень быстро:)
Хочу сказать спасибо огромное мамочке и Дашуле за то, что помогли мне приготовиться к празднику и украсить стол и выпечку, спасибо Танюшке, что взяла меня  с собой так сказать и рассказала об этом Благофесте! Спасибо моему парню, который помог мне все это довезти с утра в воскресенье до места назначения и за его поддержку ( хоть он и не верил, что из этого что-то получится), и спасибо моим ДРУЗЬЯМ, которые пришли меня поддержать : Олечка, котрая сразу же стала помогать продавать и упаковывать, Дима - я в тебе всегда была уверенна:), Иванка и Максим - за моральную поддержку, вы ведь знаете , что для меня это важно, особенно в такой отвественный момент:) Я вас всех очень люблю!

24 комментария:

  1. Танюш, очень интересно было твой рассказ почитать и многое поподробнее рассмотреть! Я все фотографии по ссылкам уже тоже пролистала - как будто там у вас побывала)
    Не боюсь повториться, что у вас получился замечательный праздник, да еще с такой благородной целью.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, я знаю, что многие уже посомтрели фотки, но решила нужно еще раз показать, может меня кто не узнал или мой стол,я ведь похвастаться хочу, готовилась ведь)))) И спасибо большое за хорошие слова! я тоже когда смотрю фотки чьито переношусь мысленно туда:)) вот и с вами с Наташей я по Мюнхену гуляла:)))

      Удалить
    2. Танюш, и очень правильно сделала, что еще раз показала! Сколько людей тебе помогали, думаю, им очень приятно было получить твою благодарность еще и таким образом. К тому же чем больше людей узнают-прочитают о таким мероприятиях, тем только лучше - думаю, у этого праздника будет хорошая традиция!

      Удалить
  2. Таня, очень интересно, прочел внимательно. Ты просто молодец, твое благородное дело в чем-то отзовется и к тебе с хорошей стороны. Сколько хлопот,забот,приготовить, оформить ценники (заметил как оформлены), даже коробки сами изобрели, в целом оформление прекрасное! Возле твоего стола даже фоторепортер крутится....Мне очень понравилось печенье, обязательно приготовлю, может и даже завтра. Таня, а чем ты подкрашивала сосновые шишки?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анатолий, спасибо:) вот мне было очень интересно заниматься организацией, приготовлениями, правда с некоторыми иедями и мелочами мне помогали ( даже Танюша виртуально (счастье как оно есть) принимала участиве, подкидывая мне идеи). Если приготовите - расскажите как Вам печеньки:) а шишки это маминых рук дело, но я думаю она взяла краской белой покрасила (скорее всего акриловой или которую она для декупажа использует), могу точно спросить, если нужно)))

      Удалить
  3. Танюш я раньше рассматривала фото вашего мероприятия, искала выискивала тебя на них :) И сейчас еще раз насладилась замечательным праздником, который устроили организаторы!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Машуль, ну теперь ты меня точно нашла, я выложила фотки только с собой:))) организаторы вообще молодцы! все было очень слажено и продумано:)

      Удалить
  4. Танюш, привет!
    - нравится твоя тарелочка
    - во франкфурте у меня как-то тоже была пересадка и я очень боялась там потерться
    - про благофест: уже писала вам, что вы- умнички, что приняли участие!
    - печенье очень аппетитное! захотелось его попробовать : вю выпечку с апельсинами очень люблю!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Приветики:))) спасибо. тарелочка новая, потом расскажу ее историю, пока это тайна:) а во франкфурте я боялась потерятся, но когда поняла что пересадка у меня всего лишь 45 минут, а еще тамож контроль, и бежать непонятно куда, я нашлась везде очень быстро и пролетел этот аэропорт у меня перед глазами ооочень быстро:)))
      про благофест знаю, ты ведь первая была, кто увидел фотку моего стола после праздника:)))

      Удалить
  5. Танюша, спасибо за рассказ и фотографии! Вот уж не согласна, что я "взяла тебя с собой так сказать"...))) Танюша, твой боевой дух и твои идеи поддержали меня, не знаю, что бы я делала без тебя! Твой Stollen (Рождественский пирог)так быстро разобрали, что я и оглянуться не успела... Только дома подумала, а я ведь его не попробовала((( Спасибо тебе, что ты рядом, мне очень дорога твоя поддержка!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Просто если бы ты н ешла, я еще подумала б 10 раз идти или нет, самой ведь страшно:)) а особенно ты знаешь как мне страшно продавать было свое наготовленное:) а вдвоем както и веселее. Ничего, штолен повторю еще раз и угощу тебя точно:) И тебе Танюш, спасибо:)))

      Удалить
  6. Татьян, умница! Очень нужное мероприятие, какое разнообразие выпечки! Всё красиво и празднично, с выдумкой. Цитрусовую выпечку я только осваиваю-печенье заинтересовало. Попробую испечь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Танюша! мероприятие отличное, настроение так подымается и чуство что ты участуешь в чем-то особенном не покидает:))я рада, что пошла туда, в следующий раз готовить буду больше:)

      Удалить
  7. Танюш, вы с Таней такие молодцы!!! ВСе классно, и печенье, и мероприятие. И ты такая милая!
    У нас такого не проводят. надо как-то куда-нибудь кинуть инициативу :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Рафаэлла:) я вот тоже уже думала подать такую идею у себя в городе, откуда я родом и там провести мероприятие подобное. я очень переживаю еще проблему бездомных животных, вот еще бы для них устроила такое.

      Удалить
  8. Таня, как здорово у рассказ с рецептом перекликаются! Печенье интересное, надо попробовать.
    Умнички вы с Таней на такое благородное дело подписались и так творчески к нему подошли! Не только сами поучаствовали, а еще родных и друзей привлекли!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, только добралась до блога своего:)) и вправду я до сиз пор еще вспоминаю тот адиотаж и хаос перед мероприятием:) еще бы в таком поучаствовала) печеньки очень вкусные,я еще одни пекла, но рецепт позже выложу, так как я их сфокать не успела.

      Удалить
  9. Танюша, ты большая умничка и мы тоже очень тебя любим)))
    Спасибо, что пригласила меня на такое чудесное мероприятие. После таких встреч лишний раз убеждаешься, что мы можем сделать этот мир немножко добрее:)
    Жду приглашения на следующий Благофест)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Ольчик:))и ты обязательно будешь со мной на втором таком мероприятии:) куда ж я без всех помошников:)

      Удалить
  10. Таня, какие же вы молодцы. что занимаетесь такими добрыми делами! В наше время. когда все бегут-спешат, когда у всех свои проблемы это очень здорово. Здорово, что есть такие люди, которые могут остановиться и помочь тому. кто в этом нуждается!
    А печенье твое очень привлекательное! Полагаю, оно еще и безумно ароматное!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тоня, приветик:)да, печенье ароматное и вкусное:) и я сама обрадовалась,что столько людей отзывчивых оказалось:))

      Удалить
  11. Девочки, какие вы молодцы! Такое хорошее дело сделали!
    Отличное мероприятие! Стол у тебя получился шикарный, если бы была в вашем городе обязательно бы тоже пришла тебя поддержать, ну и вкусненьким побаловать себя))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Машуль приветик:)спасибо! и я уверена,что если бы у вас такое мероприятие было, ты бы со своей выпечкой пришла а не поддерживать))

      Удалить
  12. Танюша, с удовольствием и с огромным интересом просмотрела и прочитала об этом мероприятии! Такое доброе дело сделали! Настоящий праздник! =) И стол у тебя действительно великолепный! Штоллен - это вообще роскошная выпечка не только виду и вкусу, но и по приготовлению! Это ж сколько нужно было вложить тепла, любви, терпения и заботы в эту выпечку!
    Ну а глядя на фото печенья...,до меня словно доходит аромат шоколада и апельсина - так оно аппетитно и соблазнительно выглядит! Рецепт замечательный!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...