26 ноября 2012

Тыквенный пирог

Лежало  у меня пол-тыквы...
И долго я думала, что бы с ней такого сделать интересного, пока мне в голову не пришло, что я никогда не пробовала тыквенный пирог! А тыквенный пирог это ведь американские выдумки и обратилась я к книге Марты Стюарт... А там рецептов немеряно, я выбирала такой, чтобы продукты не докупать, а воспользоваться теми, какие есть в наличие,  и вот что у меня получилось.





Я делала в порционных формочках, кстати легко вынимаются такие мини-пироги даже из неразьемной формы:)
Ингредиенты: ( 1 чашка=226 г, все время думаю снимать мерки по весам и писать точные в граммах, но забываю, когда начинаю готовить)
тесто Pate Sucree
  • 2 1/2 чашки муки
  • 1/4 чашки сахара
  • 1/4 ч л соли
  • 226 г сливочного масла, порезанного на мелкие кусочки
  • 2 желтка
  • 2-4 ст л холодных сливок или воды( я использовала воду)
  • от себя добавила пару капель лимонного сока
Муку, сахар, соль смешиваем, добавляем сливочное масло, миксером или руками смешиваем до состояния крупных хлопьев. Добавить желтки, 2 ст л холодной воды или сливок, лимонный сок и перемешать, тесто начнет собираться вместе. Если тесто все же сухое, добавить еще воды или сливок, пока оно не соберется в шар. Разделить тесто на 2 части, каждую часть сформировать в диск, завернуть в пищевую пленку и оставить в холодильнике минимум на 30 минут.
Пока тесто в холодильнике, делаем тыквенную начинку.
Ингредиенты: 


  • 420 г несладкого тыквенного пюре 
  • 3 яйца
  • 1/2 чашки меда ( у меня сироп агавы)
  • 1/4 чашки светлого коричневого сахара
  • 1 чашка сливок
  • 1 ч л  корицы
  • 1/2 ч л молотого имбиря
  • 1/4 ч л молотой гвоздики
  • 1 ч л соли
  • 1 желток и 2 ст л сливок ( этим смазывать тесто сверху)
Поверхность присыпать мукой, раскатать 1 пласт теста толщинной 0,3 мм. Вырезать 6 кругов под размер формы, разместить круги теста в формочки, так же сделать и с вторым пластом теста. Остатки теста собрать вместе, раскатать и вырезать из них листочки (ну или другие фигурки, которые вам по душе), выложить их на пергаментную бумагу и поместить в холодильник вместе с формочками с тестом на 30 минут.

Разогреть духовку до 190 С.

1. Я делала тыквенное пюре по рецепту Марины, только в форму с тыквой налила еще 1/2 чашки воды.
2. Тыквенное пюре, яйца, мед, коричневый сахар, сливки, специи и соль смешиваем.
3. Достаем из холодильника наши формочки с тестом и наливаем в каждую форму до краев теста тыквенный крем. Выпекаем 30 минут, хотя  у меня немного дольше ( но у меня духовка газовая  и я не могу измерить температуру, все на глаз пеку).
Вместе с тыквенными пирогами я пекла те кусочки теста в виде листиков, сверху их нужно было помазать смесью из желтка и сливок , но я просто присыпала сахаром.
Когда пироги остыли, я их достала из формочек и украсила листиками из теста.



Подавать со сзбитыми сливками( но в сливки  я сахар не добавляла, так мне вкуснее).
Вот сливки здесь тоже важный нюанс, мне со сливками было намного вкуснее чем без них:)
Отличный рецепт, американцы молодцы. Мне в последнее время рецепты их пирогов пришлись по душе.

Ну и для праздничного настроения предлагаю послушать одну из своих любимых песенок:)

22 комментария:

  1. Молодец,молодец, Танюша. Я буду хитрить и к тебе за рецептом заходить. Я не помню есть ли у мнея пюре замороженное, если нет, буду уже в следующем году делать. Я тыквенные пироги в Америке ела, мне очень нравятся.
    Налюбоваться не могу, такая тарелка красивая.
    У меня на очереди йогуртовый с апельсинами и ещё брусничный , а у тебя?

    ОтветитьУдалить
  2. Наташа, заходи-заходи))) заодно ошибки мои будешь проверять в переводе фарингейтов и мер разных. блин нужно как-то взвесить продукты в моих мерных чашках основные, ато так неудобно наверное писать людям мерки в американских чашках, не у всех же есть. правда эта идея мне приходит в голову когда я уже пишу рецерт в блоге) я тыквенный пирог впервые попробовала, классно! специи очень подходят, я сомневалась насчет гвоздики, но напрасно:)
    ой, спасибо за тарелку:))) и я на нее смотрю, она у меня на столе стоит уже месяц и я ее никуда не прячу) кто узнал сказал бы, что я ненормлаьная:) у меня на примете пироги ее с курицей и тестом с травами, еще хочу очень фисташково-шоколадный пирог сделать, с лимонным курдом и с шоколадным муссом. ну вообщем шоколадного хочется)))

    ОтветитьУдалить
  3. какая красота....и пирожок такой аппетитный и фото суперские..а про досочки я вообще молчу :))
    пирог делала как то - у меня он получился тоооооооненький, но на балконе еще 2 тыковки лежит, очереди дожидаются :) думаю приготовлю эдакое еще с ними

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Машуль, спасибо)))дай тыкву второй шанс на пирог:)) мне очень понравилось и совсем не тонкий слой получился:)да,досточки это моя мечта, которая осуществилась)

      Удалить
  4. Ооо, Танюш, вторая фотография ну просто глаз не оторвать!! Но и надо отметить, что не только фотография, а сам предмет фотографирования у тебя очень красивый получился! Может песенки рождественский так подействовали, настроение подняли, вдохновения прибавили *подмигиваю*. Я эту песню тоже очень люблю!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташенька, мне тоже вторая больше нравится, ракурс отличный, я заметила что в последнее времямне нравится все снимать сверху, но стараюсь как-то разнообразить фотки:) я по твоему совету кстати начала слушать песенки рождественские и все по немногу налаживатеся))

      Удалить
    2. Танюш, оно бы у тебя и без песенок всё наладилось)
      Рада, что твое настроение улучшилось!

      Удалить
  5. ух ты какие здоровские пирожки вышли Таня! Очень красиво и аппетитно!

    ОтветитьУдалить
  6. Танюш, привет. я к тебе сюда сначала загляну, а потом уже на имеил отвечу!
    Да ,пироги- у тебя великолепные получились! загляденье просто!
    мне тоже фотография вторая очень нравится! всё так гармонично смотрится. но а досточка твоя- это предел мечтаний!
    я рождественские песни тоже люблю! сейчас дома постоянно играют :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. приветик:) видела твой имейл, сейчас как раз обрабатываю инфо:))Спасибо Танюша, ты ходячий генератор идей)) и спасибо за оценку моих пирогов, а досточки это сейчас моя самая драгоценная и любимая вещь)) и я все время слушаю праздничные песенки, так настроение подымается, сделала себе отдельный плей лист, пойду у тебя вконтакте посомтрю в плей листе что ты случаешь:)

      Удалить
  7. Таня, пирожки чудесные!!! Начинку бы ела, мне кажется, ложкой просто так!!! И оформлено замечательно!!! Молодец!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мариночка приветик))спасибо! но начинка если честно просто так мне не пошла, вот с тестом вкусно, а просто так сильно приторно, ну это на мой вкус. у меня просто осталось чуть начинки и я ее без теста отдельно запекла, так что теста мне ооочень не хватало:)воообщем если надумаешь такое печь, то советую с тестом:)

      Удалить
  8. Татьян, ну я как все-очень хвалю твои фотографии и доску!!!!! Пироги симпатичные и вкусные, да со сливками - ммм...И ро досточку-можно немного поподробнее?)))
    У меня сегодня испеклось мягкое тыквенное печенье-ароматное и вкусное. Несколько печений припрятала до завтра-попробую сфотографировать)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Танюша:) это 2 доски, я их рядышком ставлю и так фоткаю))они еще толстые заразы, таскаюась с кухни на балкон и наоборот:)про досточку подробнее: нашла 2 доски толстых натуральных,пристала к папе ( это было у родителей), что бы он мне их както состарил. Он взял какойто прибор и пошуршал сверху по доскам, они стали с такими бороздами, а потом вскрыла 2 слоями темного лака для дерева - вот так и появилась у меня эта красота:)и я везла эти доски из Ровно (мой родной грород) в Киев - это 360 км:))))ну это что бы ты понимала как они мне дороги. я уже тоже видела мельком тыквенное печенье у тебя, но еще детально не добралась до рецепта))

      Удалить
  9. Танюша, ну очень красивые фотографии! И тарелочка и салфеточки! Хорошая идея сделать в порционных формочках. И кушать удобно! Очень листики симпатичные)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Танюша, я хотела правда вырезать тыковки, но тут фантазия меня подвела. Никак не могла я из кружочков теста сделать подобие тыковки, даже пыталась в инете поискать может кто вырезал - но не нашла:)пришлось ограничиться листочками:)

      Удалить
  10. Танюш, как мне нравятся сладко-пряные рецепты, 100% моё, а вот моим чадам, только сладкое подавай, они у меня даже рождественские пряники забраковали...
    Фото умопомрачительные, я тут тоже мимо магазина одного хожу у них доска на витрине стоит, думаю как украшение, надо спросить может продадут, так хочется...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хадижа,а я так люблю рождественские пряники:))) ну дети всегда так)))для них нужно постаратся:) расскажи как закончится история с доской в магазине, думаю они очень удивятся если ты попросишь ее купить:)))) если бы ты жила поближе, я бы тебе такую же сделала:))

      Удалить
  11. Выпечка с тыквой всегда мне по душе и по вкусу!))) Великолепные мини-пироги у тебя получились, Танюша! И совершенно очаровательное украшение в виде листиков из теста!)) И фотографии чудесные! =)
    Спасибо за отличный рецепт, Танюш! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катюша, спасибо:)))я уже писала что хотела сделать тыковки из теста в виде украшений но не сообразила как:) сижу выбираю у тебя в блоге торт на НГ никак не могу определится:))

      Удалить
  12. Танюш, ну какие же красивые фотографии!!! Пирог выглядит супераппетитно! Сразу захотелось к утреннему кофе)

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...