23 сентября 2012

Салат из хамона, инжира и козьего сыра

Я как всегда пропала и времени совсем нет, но что бы вы не думали, что я совсем потерялась, забежала опубликовать быстренько один рецептик салатика, опробованный мной недавно!
Еще я временно пребываю  в хандре по поводу того, что сейчас сложно фотографировать, так как темнеет рано, света мало, лампу нужно купить - опять же времени нет -, да и уже хочется хорошего фотика и я начинаю искать недостатки в своем, все злит, и композиции не выстраиваются, так как нужно:) ну и бла-бла-бла... лучше перейдем к рецепту!



На рынке и в супермаркетах продают инжир, или фиги и такой он красивый на вид, что я не удержалась и купила на пробу. Хотя проба уже вторая, первая была  в Турции, но вот вкус не запомнился. Вообщем просто инжир мне не пошел, решила его с чем-то скомпоновать, пролистала журналы ( а с такой кипой как у меня листать долго приходится - вы тоже так же? или вам удается запомнить что в такомто журнале я видела такойто рецепт??) и нашла в новом Saveurs рецепт салатика который в оригинале назывался "Салат из инжира с хрустящей ветчиной серрано и чипсами из пармезана", но проблема была в том, что половины ингредиентов у меня не было, пришлось делать подмены и замены и вышло в целом неплохо, но совсем другой рецепт:)


Ингредиенты:
  • несколько ломтиков хамона (в холодильнике это было единственное мясное)
  • горсть рукколы, около 30-40 г
  • 50-70 г козьего сыра( тоже завалялся последний кусочек)
  • 1 плод инжира
  • соль, перец
  • 1 ст л оливкового масла
  • пару капель лимонного сока
  • 1 ч л горчици с целыми зернами
1. Хамон порезать тонко, у меня получилось не очень тонко, жир можно срезать, но я его люблю, по-этому не весь срезала.
2. Инжир порезать вдоль тонко, козий сыр раскрошить.
3. Выложить на тарелку рукколу, козий сыр, хамон и инжир, полить заправкой( смешать горчицу, лимонный сок, соль, перец и оливковое масло).

Салат прост до безобразия, но вкусовые оттенки разнообразные и делают салат чудесным:)
Все я думаю уже поняли, что поменять в салатике можно и сыр и хамон на то что вам ближе, вкуснее и есть в наличии:))

25 комментариев:

  1. Танюша, просто божественный салат! В нем все идеально сочетается... А цветовая гамма! У тебя отлично все подобрано на фотографии: и композиция, и цветовая гамма! Салфетка, инжир и хамон - одно в продолжении другого)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо:)очень рада что фотка понравилась, но это была еще дневная сьемка:)) сегодня снимала маффины, блин час выстраивала композицию и свет, намучилась! щас главное не разочароваться когда увижу фотки:))

      Удалить
    2. Танюш, не разочаровывайся, пожалуйста! Главное, ты знаешь направление, в котором хочешь идти и развиваться... Все дело времени, опыта и, как ни прозаично, денег! Ты правильно (ИМХО) расставила приоритеты, едешь отдыхать, отдых тоже очень важен! А красивые фотографии, композицию, идеи не купишь, тут только твой вкус и фантазия. Все, что упирается в хорошую фототехнику и оборудование - можно купить, пусть и не сразу, а со временем! Удачи тебе)))

      Удалить
    3. Танюша, спасибо:) ты меня всегда поддерживаешь)мне всегда важны твои советы и слова, и что очень важно для меня, я всегда могу тебе рассказать о наболевшем и знаю, что ты всегда развеешь добрым словом мои грустыне мысли:) Еще раз спасибо за поддержку! я это очень ценю.

      Удалить
  2. Таня, такой салат просто прелесть!

    ОтветитьУдалить
  3. Таня, салат очень изысканный и интеллигентный!
    Инжир люблю только на юге, так его продают спелый-спелый, больше 2-3 часов после сбора он не выдерживает. А у нас продают совсем другой, полузеленый. Для салатов и выпечки его еще можно использовать, но вкус совсем не тот, да и цены кусаются...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Мариш:) мне не с чем сравнить инжир, так как я не помню вкуса его в Турции:) но у нас продается мягкий, сладковатый на вкус, но не приторный.у нас его на рынке поштучно продают, 1 шт 5 грн, это 70 центов в валюте:)

      Удалить
  4. Танюш...салат вкуснейший! Знаю это наверняка, т.к. ела очень близкий по составу.
    Но мне не светит с инжиром, т.к. проблема как и у Марины...совершенно пластмассовый вкус у инжира, который продают у нас :(((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Настя, точно! мне тоже понравился)) я теперь задамся целью попробовать инжир на юге что бы знать какой же у нас продают нормальный или пластмасовый:)

      Удалить
  5. Танюш, и я с инжиром пришла вчера :). а на салат этот положила глаз, решила в следующий раз сделать, так как и так много рецептов в моем посте было.так что попробую и обязательно расскажу и свои впечатления.
    теперь о наболевшем: у меня света тоже мало и с каждым днем становится все меньше. вот уже несколько дней дождь идет и так темно и серо, что просто жуть. с ужасом жду зимы, так как будет вообще темно, а фотографировать уже настолько привыкла ,что не знаю ,что делать. покупать профессиональный или хотя бы полупрофессиональный- очень дорого. так что я в смятении. а ты какую лампу хочешь?
    мне твоя фотография нравится очень очень. ты в какое время суток её снимала?
    тоже согласна с Таней, что и композиция превосходная и цветовая гамма хорошо подобрана. очень всё со вкусом и выдержанно по тематике.
    а про журналы: я собирала ,покупала, теперь вот тоже кипа: так я купила разноцветные стикеры ( клеющиеся бумажки) и перебрала все журналы сделала закладки по цветам: желтый- десерты, розовый- выпечка и т. д. а потом перед еженедельной закупкой просматриваю ,выбираю что готовить и покупаю продукты под определенные рецепты.
    у меня так :).
    хорошего дня!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. приветик Танюш)) я уже забегала к тебе в гости и видела твой инжир:))классное название поста, но это у тебя уже напишу:) расскажешь как тебе салатик и мне уже интересно с какими ты его ингредиентами делать будешь!
      я думала я одна такая кто близко к сердцу воспринял уменьшение света.а у тебя фотик не професс? я думала зеркалка, такая глубина резкости классная на фотках ( еще раз только что зашла к тебе пересмотрела фотки), тогда пристану к тебе с расспросами:) лампу хочу дневного света, у меня одна есть, но она не спасает.нужно еще одну, либо штатив! но я более склонна к лампе. а зеркалку я очень хочу, но тоже пока дорого, из выбора фотик или отпуск я выбрала отпуск, так что мне фотик не светит в ближацшие пол года точно:)
      эту фотку снимала днем, тут света хватало, хотя тоже тучи были, но это не искуственное освещение. спасибо за позвалу:)мне правда очень приятно!
      а тут ты просто гений!!!!!!!!насчет этих закладок:)) и как я раньше не додумалась? я тоже делаю всегда много закладок но вот по цвету в голову не пришло:))) теперь переделаю на выходных все - так реально намного проще!че я раньше не задала этот вопрос:))) СПАСИБО!!!

      Удалить
    2. салат- обязательно расскажу, сама в предвкушении изобилия вкусов в одной тарелке :).
      у меня -зеркалка, но в финляндии очень маленький световой день зимой. в 3- уже темнеет, а утром рассветает только к 10- и поэтому думаю уже об этом ; ага :). но читаю всякие "форумы"- пока покупаю штатив и ещё хочу отражателей пару- а там посмотрим ... просто с искусственным светом, надо много играться или в фотошопе обрабатывать- у меня фотошопа нет...
      а ты как-то показывала , вернее писала, что фотографировала со штатива- это не твой был?
      я бы на твоем месте тоже отдых выбрала. тем более такой! путешествие- это , как другой мир- много новых открытий и ощущений. а на зеркалку , ещё "насобираешь", было бы желание :).
      а я даже при тучах боюсь фотографировать- мне кажется ,что фотографии такие же пасмурные, как и на улице...
      со стикерами только недавно додумалась, а то кипа журналов всё росла и росла и надо было их как-то упорядочить :). но так , действительно, проще.

      Удалить
    3. Танюша, могу тольтко сочуственно вздохнуть, я бы при таком световом дне точно впала бы в депрессию. я так люблю светлое время суток и вообще свет и солнце! но это мелочи по сравнению с тем какие у тебя преимущества в этой стране:)
      да-да, на свете не экономь, у меня вон лампа дневного света но все равно толком не получается сфоткать ( хотя у тебя оптика лучше), но я уже сижу пол часа над фоткой в фотошопе колдую и результатом все равно не довольна! буду фоткать только на выходных при дневном освещении, пока не куплю нормальные лампы.
      штатив у меня есть маленький, настольный такой, но он не спасает при искуственном освещении, по крайней мере я ограничена в ракурсах и плюс цвет фотки ужасен!
      я сама с тучками не дружу, буду сейчас выкручиваться как то:))для бодрости духа просмотрела свои фотки зимние, вроде ничего, но сейчас так не получается:)хотя по идее опыта должно было прибавиться а не забыться...

      Удалить
  6. У всех инжир пошёл))) Красивый салат! Надо то же решиться на него.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Танюша! рада тебя видеть))) я тоже заметила, сезон инжира прям:)

      Удалить
  7. Таня, какая красота, ты о свете думаешь, а я о дожде, всё лето лил, и теперь опять всё серое(((. А салатик вкусный и красивый на редкость...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хадижа, спасибо:) о, хотела тебе по поводу камеры написать ты еще не купила??

      Удалить
  8. ооооо я на этот рецепт в Савере заглядывалась :)) у нас благо в Крыму растет инжир, не такой красивый как турецкий, но более вкусный!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Машуль, я тебе завидую вообще. живешь возле моря, у вас теплее чем у нас, красивая природа, да еще и фрукты разные есть:)))я всегда мечтала жить в теплых краях возле моря:)

      Удалить
  9. Saveurs рулит;)
    Тань, мне вот тоже свежий инжир не очень по душе. А вот в выпечке или сушенный с удовольствием ем.
    Красивый салат получился.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, из этого номера с инжиром, мне инжирная тема только и понравилась:))как-то остальное не для меня, хотя пересмотрю еще рах журнал, может под настроение:)) Спасибо!

      Удалить
  10. КЛАССНЫЙ САЛАТ!!! Я его обязательно попробую сделать, как только у нас инжир появиться!! Я то сейчас его нигде нет((((, и я столько рецептов пропускаю(((!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Олечка спасибо:))салатик и впраду яркий такой и вкусный:) появится еще инжир, думаю в супермаркетах точно есть.хотя девочки пишут что вкус другой, но мне не пробовавшей инжир настоящий все равно не отличить, можно и с супермаркета брать:)

      Удалить
  11. I was recommended this blog by my cousіn. I'm not sure whether this post is written by him as nobody else know such detailed about my difficulty. You're incredible!
    Thanks!

    Taκe a look аt my website; houston garden centers main office

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...