17 апреля 2012

Пасха (поговорим о прекрасном)

Я знаю, что с опозданием и многих я уже успела поздравить с Пасхой, но сегодня третий день праздника, так что еще можно продолжить пасхальную тему.

Всех всех всех поздравляю с этим замечтальным и светлым праздником!




Хочу рассказать как у меня каждый год все происходит на Пасху:)
Конечно же я еду к своим любимым родителям и  к моему приезду мама успевает украсить дом разными финтифлюшками, по-этому мне остается в субботу помочь ей с приготовлениями на кухне!
Каждый год мы печем пасхи (по украински называем паски, но это аналог русских куличей) и у нас один и тот же рецепт, который мама с каждым годом совершенствует. Написать я его к сожалению не могу, так как мама кладет муку "на глаз" и четких пропорций нет здесь!
В этом году я решила маму научить вымешивать тесто по технике Бертине, именно на пасхальном тесте. Кроме того,что его было много и вымешивалось оно очень тяжело, то когда  я его подбрасывала оно еще и цеплялось за края кухонных навесных тумбочек:)))


Еще мы всегда печем творожную пасху (это я так понимаю уже более похоже на русскую пасху), рецепт описываю ниже.

Ингредиенты:
  • 1 кг жирного творога
  • 100 г манной крупы
  • 100 г сливочного масла из холодильника
  • 8 яиц
  • 200 г сахара 
  • 100 г изюма замочить в роме
  • щепотка соли
  • щепотка куркуми
  • 1 маленький пакетик ванильного сахара
  • цедра 1 лимона
1. Творог пропустить через мясорубку, добавит  к нему манную крупу, нарезанное небольшими кусочками масло, куркуму, соль, ваниль и цедру.
2. Желтки отделить от белков и сбивать желтки с сахаром, пока сахар не растворится. Ввести  в творог и все хорошо перемешать. Добавить изюм.
3. Белки взбить до крепкой пены и ввести аккуратно в творожную массу. Форму смазать маслом, присыпать мукой, выложить творожное тесто и выпекать при 180 С около 40 минут.

С мамой мы часть наших работ выполнили и приступили с папой к покраске яиц. Нашли множество красок и наклеек, но вот шелухи от луковиц не было:( а мне больше всего такие яйца нравятся. Пришлось красить в разные цвета. Получилось отлично даже:) А корзинку для яиц сделала мама сама из обычного сита.


Если кто помнит в одном из моих предыдущих постов я показывала фотографию вербы, так вот на ней такие уже котики распустились:)

Ну и самый для меня интересный эпизод из всего праздника начинался ночью. Нужно было вставать в 3 ночи и идти в церковь:)
Очень люблю, когда люди собираются все  с кошиками, потом зажигают свечи и образуется такой вот световой коридор в темноте... Это просто захватывающее дух зрелище!  Это именно тот момент, который вселяет в тебя бодрость и умиротворенность одновременно:) Когда хочется творить чудеса и энергия появляется из ни откуда в такое позднее время.
Вот наверное мои фотографии цветов и были сделаны под этим светлым и радостным впечатлением от всего праздника Пасха!

Жаль конечно, что погода была плохая и гриль пришлось делать папе под маленьким дождиком, но и это не могло омрачить моего замечательного настроения:)

А теперь немного фотографий...
Это папа делает мясо на гриле:)



Очень мне понравилось дерево с шишечками лилового цвета и я решила сфоткать его, но так как был ветер особо снимок не получился, зато благодаря именно этому снимку я нашла отличное место для будущих моих снимков еды дома! это же рай! Посмотрите сколько там досточек !!!??? и все было прямо перед носом, а я не видела....


Гиацинт. очень мне приглянулся.


Ну все, мой пасхальный отчет окончен:) Я опять через пару дней в отпуск уезжаю, так что приеду уже надеюсь с вкусным отчетом:)
За окном дождь, завтра на работу, но праздник в душе все-таки остается!

Всем желаю умиротворенности и радости не смотря ни на что!:)

24 комментария:

  1. Татьяна, какой красивый, яркий отчет и конечно же вкусный .Инетресно было почитать про твои чувства. Это хорошо, когда есть в доме традиции. Очень мне понравилась ваша пасха, вот прямо теплом повеяло.Место да, действительно очень хорошее для новых съемок.Понраивлось название котики:))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Юля:) я люблю этот праздник, потому что он для меня яркий и в цветовой гамме, вот как-то привыкли мы использовать желто-зеленые цвета на Пасху) а по-русски вот эти штучки на вербе не котики называются?:))и если нет то как тогда? а то я даже другого слова и не знаю как на них сказать)) пойду еще погуглю.

      Удалить
  2. Танюш, какие у вас замечательные семейные традиции! Зачиталась. Очень красиво украшен стол. Мне яйца радужные понравились, это ты их как красила? Сито мама здорово украсила. Вобщем, творческая семья у вас, примите мои поздравления с праздником!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кать, спасибо за поздравления) я люблю очень традиции на праздники, это действительно так по семейному и так обьединяет. яйца радужные (отвечаю сразу и Тане-Солнышко) это не моя заслуга, а папина! он у меня мастер на все руки:) купил их в Германи и привез:)

      Удалить
  3. Как красиво! Вы такие молодцы! Вот что ни говори, а в семье должны быть свои традиции. Это очень сплачивает родных.
    Присоединяюсь к вопросу про радужные яйца :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюш, я тоже так думаю насчет традиций:) по-этому стараюсь каждую традицию не забывать, что бы в будущем учить своих детей (которых еще правда и в планах нет) тому же)
      про яйца ответила выше)

      Удалить
  4. Спасибо за интересный отчет. Ты частном доме живешь? Здорово)) Столько простора для фототворчества.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алина, я рада что отчет понравился:) бегала с тем фотоаппаратом везде чтобы красоту сфоткать и показать всем:) родители мои живут в частном доме, а я к сожалению снимаю квартиру в Киеве, в 360 км от них:) Но дома да, там даже атмосфера творческая и места много и мама подскажет что к чему если полет фантазии иссяк)

      Удалить
  5. Танюша-вся так ярко, уютно, вкусно. Семейные традиции-это очень важно.

    ОтветитьУдалить
  6. Христос Воскресе!!! Замечательный пост, очень ярко и интересно, спасибо))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, добрый день! Рада видеть Вас у себя в блоге и рада, что понравился мой пасхальный отчет:) бегу к Вам в гости теперь:)

      Удалить
  7. ТАНЯ!!!!!!!! Во-первых!!!! ХОЧУ мясо, которое твой папа готовит)))))), оно мне уж больно вкусным кажется))))!!!!!!
    Во-вторых паски классные и фотки тоже классные!!! Только я не могу понять, где фотки с декором дома, ну те, что мама украшала???))))))
    У нас, кстати, тоже паски, а не куличи))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оль, приезжай в гости - сделаем тебе такое мяско:)
      а вот фотки с украшениями дома не сильно получились, так как была пасмурная погода и сфокать хорошо ничего не получилось:(
      поназывают везде все по-разному и потом путаешся кто готовит паски кто пасхи а кто куличи:)))

      Удалить
  8. Таня, мамино сито меня покорило. Очень эффектно выглядит.

    А мы тоже паски святим,но только утром. Точнее ближе к обеду.
    Раньше тоже пекла творожную бабку, а теперь делаю вареную пасху.

    А такая верба у нас стояла с вербной недели. Но она очень быстро осыпалась, в отличии от обычной. Такая большая была, длиннющая.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Наташа, я сама вокруг этого сита с яйцами бегала с фотиком туда-сюда:)
      а у нас паски святят еще в субботу вечером, но я не пойму как это:)Христос то еще не Воскрес службы не было а они святят:))
      а вареная пасха сильно отличается от товрожной бабки?я просто ее никогда не пробовала:))

      Удалить
  9. Танюш, ну просто замечательный пост, от каждого слова веет добром и радостью, и даже твоя радость передается так здорово! Спасибо за то, что поделилась, маме кучу апплодисментов и комплиментов, декупажное сито покорило просто, это ж как разнообразно его можно применить!
    Досточки быстрей хватай и предупреждай маму, что ты не сошла с ума))) Может и камушек там от стены какой откололся, смотри какая стена шикарная! *смеюсь*
    Хорошего тебе отпуска! Я так понимаю это тот, в котором и мама принимает участие?..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Наташа, я старалась передать словами и фотками ту атмосферу праздника что была у нас:) маме все передам, вернее она сама прочитает:) нужно уже и ее зарегистрировать в гугле, что бы она комменты сотавляла:)
      а насчет досточек, это просто цирк! я папе ною что мне нужна доска, потом ходила к соседу - у него стройка не законченная и выпросила у него кусок доски, но ее нужно обработать - это уже мамина специальность:) а тут вышла за другой угол дома, куда хожу крайне редко, так как там вой эти шишечки расцвели и о чудо! досточек завались:))) но я ж их заметила уже тогда, когда фотку смотрела саму:)))))вот такая я невнимательная.
      да, с мамой едем на недельку в отпуск:)

      Удалить
  10. Танюш, я как-то с опозданием к тебе заглянула. С праздником!!! КАк ты все красиво и душевно описала и показала!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рафаэлла, спасибо! а я с опозданием ответила:)вернулась из отпуска сегодня и дорвалась до инета:)

      Удалить
  11. С весной, с солныщком и теплом!
    Очень душевно у тебя и красиво.

    Мясо на гриле от папы, разве что может быть вкуснее...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Иден:) мне очень приятно, что мои посты вызывают положительные эмоции, ведь именно их я и пытаюсь передать:)

      Удалить
  12. Танюш, прости и меня за опоздание!!! С праздником!
    Так интересно было прочитать, ведь с каждым постом мы все больше знакомимся с друг другом!
    Папуля умница, мясо очень красивое!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо:) я уже писала Рафаэлле что сама вот с опозданием с ответом на коммент, и тоже давно не была ни у кого в гостях, уехала в отпуск и обо всем забыла:)))

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...