04 января 2012

Торт Эстерхази ( ПостНовогодний )

В первую очередь хочу всех поздравить с наступившим Новым Годом!
Удачи, счастья, радости, любви, улыбок, заботы, терпения, здоровья, успеха и всего самого-самого желаю всем в новом году!
Наконец-то у меня появилась возможность написать свой новогодний пост:)  Кроме того,что фоток очень много и мало получилось хороших, так еще и с ноутом проблемы начались какие-то... Но это все мелочи по сравнению с тортиком и новогодним настроением, которым я хочу поделиться с вами!


Рецепт торта ЗДЕСЬ.

Мне хотелось сделать на Новый Год что-то легкое и воздушное, не приторно-сладкое и не сильно сложное, что бы целый день не возиться на кухне! Стол не показываю, так как мы праздновали в ресторане (первый раз кстати), но конечно же дома тоже приготовили немного:)


Текст рецепта копирую, но пишу свои изменения и комментарии:)

На торт из 4 коржей 21 см в диаметре ( я делала 24 см в диаметре и у меня получилось 5 коржей, но не делала их слишком толстыми)

Ингредиенты:  
Тесто:
  • 8 белков крупных яиц (около 250 мл)
  • 150 г сахара
  • 200 г грецких орехов ( я использовала миндаль)
  • 80 г муки
  • 1 щепотка корицы
  • 1\2 пакетика разрыхлителя
  • 4 листа хорошего пергамента для выпечки и немного сливочного масла на всякий случай (у меня было 5 листов пергамента)
  Крем:
  • 350 мл молока
  • 10 гр муки (у меня с таким количеством муки крем не загустевал, так что я добавляла еще около 1 ст ложки муки. Добавляла  уже в горячий крем, по этому размешивала немного  с молоком и вводила в крем, интенсивно мешая венчиком)
  • 4 желтка
  • 100 г сахара
  • 1 ч.л. рома (можно коньяк)
  • 150 г сливочного масла.
Состав глазури:  150 г белого шоколада, 50 г горького шоколада, 100 г сливочного масла, 2-3 ст.л. абрикосового конфитюра или джема.
2 пакетика миндальных хлопьев (2х20г)

Готовим тесто:

Белки взбить до уверенных пиков, постепенно добавляя сахар. 
Орехи измельчить в муку (я измельчала в крошку, хотелось, чтобы орешки чувствовались в коржах).Ореховую крошку/муку смешать с пшеничной мукой, с корицей и разрыхлителем, ввести аккуратно в белки.
Прогреть духовку до 200 градусов, на пергаменте нарисовать окружность диаметром 20-21 см( я рисовала 24-25 см, ориентируясь на дно разьемной формы), хорошенько промаслить (если не уверены в своей бумаге). Выложить часть теста и разровнять, чтобы получился ровный круг.
Выпекать коржи 15-20 минут до румяности. Остудить на полотенце.







Готовим крем: Взбить желтки с мукой и сахаром. Понемногу подмешивать молоко, чтобы не было комков ( подмешивала уже теплое молоко, а потом поставила на огонь). Прогревать на водяной бане (грела на плите), пока крем хорошо не загустеет. В горячий крем добавить сливочное масло и перемешивать до однородной массы. Полностью остудить. 

Собираем торт: первый корж выложить на блюдо, смазать толстым слоем крема, накрыть вторым коржом. Повторить крем. Затем так же третий корж (у меня на этом этапе было 4 коржа), повторить крем. Накрыть четвертым коржом. Оставшийся крем сохранить. Оставить на ночь в холодильнике. 
Готовим глазурь: на водяной бане растопить белый шоколад, смешать со сливочным маслом до однородной массы. Также на водяной бане растопить горький шоколад, переложить его в бумажный и полиэтиленовый “фунтик” (уголок). 
Украшаем торт: на четвертый корж выложить конфитюр и широкой лопаткой равномерно распределить его по всей поверхности, тем самым выравнивая корж, скрывая погрешности.
Залить белой глазурью и сразу же с помощью “фунтика” нарисовать шоколадную спираль от центра к краям. “Шаг” спирали примерно 1 см. 
Рисуем “ёлочку”: Затем визуально разделить торт как циферблат часов. И быстро зубочисткой провести линии от центра к краям на 12, 3, 6 и 9 часов. Получившиеся сектора так же разделите зубочисткой от центра к краям ровно посередине (между 10 и 11, 1 и 2, 4 и 5, 7-8 часами). Затем проведите линию от края к центру точно посередине  каждого из образовавшихся секторов.
Удалить с краев блюда лишнюю потекшую глазурь. Оставшимся кремом промазать торец торта и присыпать миндальными хлопьями.

P.S. Торт очень понравился! Легок в приготовлении и очень быстро сьедается:) А елочка из шоколада делает его очень красивым и праздничным!

Теперь хочу показать вам несколько фотографий как моя мама приготовилась к празднику. В украшении елки и дома я ей совсем  не помогала, так как приехала домой 30 поздно вечером, я занималась только готовкой на следюущий день:)
Немного елочных украшений...







Еще хочу показать гирляду в снежинках! Она вешается на окно и получается как бы окно в снежинках все) На фотографии вид в комнате и вид со двора

 Обещала показать Наташе (blogging mit Geschmack) какую моя мама сделала сама гирлянду или украшение на лестницу в доме! В моем понимании это шедевр, так как у меня к этому фантазии нет абсолютно, а еще и клеить сидеть все эти бантики и шишки и еще разные финтифлюшки...терпения не хватило бы:)) На заднем плане елку видно!


Ну и последнее - это фонарики, уж очень они мне приглянулись. Украшения на фонарики опять же мама делала сама, жаль повесить нам негде было, и пришлось ставить на крыльцо, но думаю к следующему году мама придумает какието штучки возле входной двери на которые их можно будет повесить:)















P.P.S. Надеюсь я вам подарила и вернула хоть чуточку новогоднего настроения и теперь можно оставить в прошлом празднование Нового Года и начать новый марафон-подготовку к Рождеству:)) ну кто еще не отпраздновал конечно!

27 комментариев:

  1. Танюш, как красиво!! очень понравилось окно-вид из комнаты!! Мама у тебя умничка большая, мне и фантазии и выдержки/терпения не хватит ни за что на такое))) Слушай, фонарики вижу, классные они! но где ж у вас снег? совсем-совсем не порадовал? ты же вроде говорила, чтовроде как выпадал))
    Торт уже хочу, вернее давно хочу, но вот все про него забываю. Надо себе на ДР забацать))

    И тебя с новым годом, побольше тебе нового и приятного в этом году!!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо Ириш:)) снега почти не было! с утра 31-го немного на земле был, а потом и тот расстаял! на иве почки появились:)))весна и дождь у нас постоянно....
    но все равно домашний уют и тепло вдохновили на праздничное настроение:)

    ОтветитьУдалить
  3. Таня, вкусный торт! И красивый очень вышел. А маме твоей комплименты, дома уют такой создала

    ОтветитьУдалить
  4. Наташ, у меня папа не мог понять как я так аккуратно и ровно нарисовала елочку на торте:))пока я ему не обьяснила про зубочистки)

    ОтветитьУдалить
  5. Татьяна, очень красиво! Поздравляю с новым 2012 годом, желаю тебе побывать во всех странах, куда ты мечтаешь попасть, включая Италию. А торт какой аккуратный получился, молодец, и мама молодец, очень стильно и красиво. Чувствуется очень красивый дом у твоих родителей, по крайней мере лестница такого цвета и ванильные стены уже говорят о многом.

    ОтветитьУдалить
  6. Я тоже впервые прочитала, как это рисуется. Спасибо :) Очень красивый торт. Может, решусь как нибудь. С Новым Годом и Рождеством!

    ОтветитьУдалить
  7. какой торт....сказка! А украшения тоже выше всяких похвал!

    ОтветитьУдалить
  8. Танюш, какая же ты умница!!! Торт такой красивый. Столько на него смотрю, все никак не соберусь. Относительно разных украшений - как я тебя понимаю... клеить и тп и тд.... -не мое! А мама - рукодельница! очень красиво! И дом красивый :) Снега вам так и не дали? ;)

    ОтветитьУдалить
  9. Юль, спасибо за поздравления и такие замечательные пожелания:)
    тортик у меня получился немного кривоват, но цссс... ракурс взяла удачный:))
    спасибо за комплимент дому, передам родителям, им будет очень приятно,они ведь все сами придумывали:)

    Kozyulka и Маша спасибо большое:) я старалась:))

    Рафаэлла, собирайся давай, торт легко делается, а если печь одновременно в духовке по 2-3 коржа так вообще:) Да, мама вот всегда говорила, что в семье у нее только фантазия и вкус есть, но когда я начала готовить и выдумывать фотки разные,она пересмотрела свое мнение и сказала что я просто нашла себя в другом:)) а снега нет блин! вот жду может хоть на Рождество порадует:)

    ОтветитьУдалить
  10. Правильно! Все реализуют себя по-разному :))) Я еще года три назад не могла предположить, что увлекусь фотографией :))))

    ОтветитьУдалить
  11. Да, Таня снежинки у вас тоже только на окне((, я без снега совсем скучаю(((
    Торт твой я обязательно делать буду, но наверное на 19 января, у Ани ДР будет))), торт просто оболденный!!! Я вчера тоже делала, но не успела написать, но мой не такой шикарный)))

    Мама твоя просто молодец, у нас с мамой наоборот, я все клею и украшаю, а она ходит и восхищается, что я всякие финтифлюшки клею))))

    Скорейшего выздоровлению твоему компу)))!!!

    ОтветитьУдалить
  12. Рафаэлла, я еще 5 лет назад думала что программистом буду:)))а увлеклась кулинарией:)))

    Оля, я без снега скучаю ужасно...я не сильно люблю осень, а у нас именно осенняя погода.у тебя Аня родилась прям на праздник Водохреще(не знаю как на русском)!
    а насчет клеешь финтифлюшки так сразу заметно, ты ведь вон какой журнал склеила:))так что я даже не удивляюсь твоим дизайнерским способностям:)))
    Спасибо, че-то пока комп тихо себя ведет, как только я собралась покупать новый винчестер..почуствовал наверное:)

    ОтветитьУдалить
  13. Торт - красавец! А дом украшен великолепно, стильно и минималистично одновременно. Чудесная атмосфера сказки и тепла.

    С Новым годом и Рождеством!
    Мира и блага, света и добра!
    Любви и счастья!

    ОтветитьУдалить
  14. Очень все красиво, шикарно, просто сказка. Мамуся у тебя умница!

    ОтветитьУдалить
  15. Иден спасибо:)))приятно слышать такие хорошие слова и спасибо за поздравление! Тебя тоже с Рождеством! и всего самого-самого доброго и светлого!

    Катюшка в этой сказке тебя только не хватает:)))

    ОтветитьУдалить
  16. Оооо, Танюш, я упала от гирлянды! Вот так прям и скатилась по той же лестнице! :))) У меня бы тоже терпения на столько метров не хватило, маме громаднейший комплимент!! Белому фонарику обзавидовалась, обидилась на Икею))) Но обиделась только до следующего визита в нее, у меня уже снова целый список...
    ТОрт очень внушительный - как размером, так и впечатляющим внешним видом. Я много раз это название встречала, но никогда руки не доходили рецепт прочитать - теперь в курсе)))

    ОтветитьУдалить
  17. Танюш и тебя с Новым Годом, здоровья тебе и твоим родным!!!
    Какая мамуля у тебя рукодельница, так красиво украсила!
    Я тоже планировала Эстерхази, но что-то у меня не заладилось с ним, ни один корж не смогла нормально оторвать от силиконового коврика, надо еще раз обязательно попробовать.

    ОтветитьУдалить
  18. Наташа, а я уже думала доберусь после праздников до компа нормально и напишу тебе чтобы ты зашла глянула на гирлянду:))передам маме комплимент, она любит когда ее хвалят))
    спасибо, тортик и вправду очень праздничный получился.

    ОтветитьУдалить
  19. Натали, спасибо:)я тоже мамочкой горжусь.
    кстати, я читала в источнике моего рецепта торта, что там первый корж испеченный на силиконовом коврике тоже не оторвался нормально и рекомендуют на бумаге для выпечки делать коржи и маслом смазывать:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, что подсказала, а то я готова была Селезнева пристрелить, если бы он мне в тот момент попался под руку))))

      Удалить
    2. ахахаха:))Наташ, насмешила... я прям представила тебя разьяренную) хорошо, что у меня нет силиконого коврика, а то бы я тоже умудрилась печь на нем:))

      Удалить
  20. Таня, какой Эстерхази! Красота! Почему я раньше не видела ваш блог? :) Записываюсь в читатели :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алеся, мне очень приятно что мой блог нравится:) и конечно же я всегда рада вас (тебя) видеть здесь!

      Удалить
  21. Таня, торт шикарный!!! Давно посматриваю на разные его рецепты, но печь буду только по этому, решено! Украшено красиво и аккуратно! Умничка!
    Тань, и маме передай восхищение ее дизайнерской мыслью и умением воплощать в жизнь такую красоту! Гирлянда просто покорила!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мариш, спасибо за твои теплые слова:))расскажешь потом получилось у тебя или нет:)только коржи на бумаге для выпечке делай!
      мамочке все передам:)она у меня умничка, все пытается меня научить делать такое же:)

      Удалить
  22. ммм... как тут у тебя(ничего что я на "ты"?) вкусно!!! и уютно!!!

    очень уютный и красивый блог!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, добро пожаловать! конечно на ты:)мы здесь все свои:) спасибо за комплименты блогу! мне вот твой тоже понравился и твои достижения:)))так что будем ходить в гости друг к другу:)

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...