23 декабря 2011

Спагетти карбонара (или как я люблю Италию...)

Когда пришел черед выбирать блюдо на букву С, мне сразу захотелось приготовить спагетти, хотя я не фанат макаронных изделий и редко их употребляю как гарнир. Но... спагетти карбонара для меня это что-то особенное, так же как и лазанья, каннелони, конкильони...эти все блюда я не воспринимаю как макаронные блюда, не знаю почему:) это для меня просто итальяснкая кухня! Неповторимая и обожаемая!

Мечтаю поехать в Италию, и первым делом  - НЕ пройтись по магазинам Милана, НЕ посмотреть Ватикан и многочисленные красивые улочки, НЕ побывать в Венеции и Пизе... а хочу ПОКУШАТЬ! Посидеть на террасе  ресторана с видом на итальянскую старую улочку и покушать настоящих итальянских блюд, приготовленных настоящими итальянскими поварами...и наслаждаться каждой спагеттинкой, каждым кусочком пармезана и горгонзолы и каждой ложечкой десерта или мороженного... а потом уже будут экскурсии, магазины и гулянья:)))

Так что сегодняшний мой рассказ о блюде на букву С - Спагетти карбонара (не путать с макаронами и лапшой;))
Спагетти как и все макаронные изделия называют пастой, что в переводе с итальянского означает "тесто". Паста должна быть из твердых сортов пшеницы и слегка недоваренной (al dente), хотя тут уже кому как нравится:)



Рецепт из журнала Вкусно и Полезно №38 2011 (забыла сделать фото, постараюсь на днях)

Ингредиенты:
  • 100 г нежирной копченой грудинки ( у меня был бекон)
  • 40 г сливочного масла
  • 4 желтка
  • 50 г тертого пармезана
  • 100 мл сливок (35 % жирности),
  • щепотка мускатного ореха
  • 1 лавровый лист
  • 1 веточка петрушки ( не использовала)
  • 400 г спагетти ( спагетти я покупаю не в супермаркете, а у людей которые ездят в Италию и привозят оттуда продукты, я  уже рассказывала про такой свой способ закупки настоящих итальянских продуктов и настоящих спагетти из твердых сортов пшеницы)
  • соль и перец по вкусу
1. Грудинку нарезать полосками и обжарить на сливочном масле с лавровым листом.
2. Смешать в миске желтки, тертый сыр пармезан, сливки и специи, добавить мелко нарезанную петрушку.
3. Отварить спагетти. Нужно варить в большом количестве воды. Соль добавлять в закипевшую воду  и только. Соблюдать пропорции: на 100 г сухой пасты нужно 1 л воды и 10 г соли. Не уменьшать огонь до тех пор, пока вода снова интенсивно не закипит. Уменьшив огонь, не накрывайте кастрюлю крышкой, варить согласно времени указанного на упаковке, добавить 1 -2 ст л оливкового масла.
Когда спагетти готовы, слить жидкость и вернуть обратно в кастрюлю. 
4. Аккуратно, помешивая, влейте яично-сливочный соус в горячие спагетти, выложите туда же обжаренную грудинку. Перемешайте. Для эффектной подачи  положите свежый желток поверх приготовленной пасты.

P.S. Приготовила я многовато как для себя и еще думала на работу с собой возьму на следующий день, но это было так вкусно, что на работу почти ничего не осталось:))

16 комментариев:

  1. Танюш, ну я просто влюбилась в твою эту тарелку, так она мне нравится, а с таким содержимым еще больше, я ведь просто пожирательница пасты))) очень её люблю.
    Почему то в начале твоего поста , когда ты начала перечислять свои НЕ, я так и поняла, что ты просто покушать хочешь в Италии))))

    ОтветитьУдалить
  2. Ну это не может быть не вкусно!!! И тарелка и содержимое вызывает восторг. Фотка очень понравилась, композиция хороша!

    ОтветитьУдалить
  3. Ирин, я сама балдею от этой тарелки))жалею что еще плоскую такую не купила)
    мне нужно поискать гастрономический тур в Италию:))))
    Наташ, спасибо, я правда идею с яичными шкорлупками у кого-то из девочек увидела и так мне в душу запала, что не удержалась повторить:)))

    ОтветитьУдалить
  4. Танюш, я эту пасту тоже очень люблю!!!! тарелка - прелесть!

    ОтветитьУдалить
  5. Татьян, у нас с тобой тарелка одинаковая :))
    Вот мне понравилось твое выражение" я хочу туда покушать":)), вот и у меня муж так гооврит, когда мы собираемся во Францию например, он весгда ругается и просится в Италию, хоть гооврит поедим нормально :))),вот вам и хваленая ХФранцузская кухня,хотя муж избалован очень еще был и до меня едой.
    Отличная паста, вот только сырое яйцо не ложу.Красиво получилось, рустикально так.

    ОтветитьУдалить
  6. ЗАбыла сказать, к этой тарелке еще много чего етсь, вот только дорогущие у нас они.

    ОтветитьУдалить
  7. Юль, я как твой муж,когда была во Франции то ничего там не нашла сьедобного, но у меня времени не было искать ( я этим себя оправдываю), все по экскурсиям поганяла и так ни в какой ресторан толковый и не попала, все на бегу на ходу:) а в Италию когда соберусь, то я уже себе сказала стоп..никаких экскурсий! сначала еда - потом все остальное)))
    у нас я нашла этот набор тарелочек в одном маленьком красивом магазичнике, но там была только глубокая и плоская большая и все:(( но да, не дешевые. одна тарелка (правда уже со скидкой) переведу на евро это 5, а без скидки она была 8!
    насчет яиц сырых я помню что ты такое не кушаешь:)я пока беспечно отношусь просто:)

    Рафаэлла, паста просто вкуснейшая:))на выходных буду еще повторять, пока бекон не закончится)))

    ОтветитьУдалить
  8. Таня, я тоже очень люблю карбонару, правда больше с тальятелли или феттучине . А яйцо сырое я перестала класть еще когда в Китае жила да привыкла. Я просто сыра больше кладу.
    А в Италию есть я тоже хочу, пусть у меня рядом с домом два ресторана с настоящими итальянцами, хочется ведь , чтобы все все было рядом итальянское.
    Как же я тебя понимаю !!!!

    ОтветитьУдалить
  9. Таня, как я тебя понимаю. Содержимое тарелки не может быть не вкусной. Только я чур без яйца и много-много сыра:)

    Сама в Италию хочу на пасту и пиццу.

    ОтветитьУдалить
  10. Отличная паста, я тоже хочу попробовать итальянскую кухню!!!! Но я тебе уже писала _ ужасно страшно есть сырые яйца((((, хотя знаю, что ты часто их употребляешь в рецептах))

    ОтветитьУдалить
  11. Танюш, фотография просто "ах!"! Ты когда стала перечислять свои "не", мне сразу вспомнилась героиня книги "Есть, молиться, любить"))) Я к сырым яйцам нормально отношусь, вот пойду сейчас мусс шоколадный с сырыми яйцами делать - я просто не могу вот так "откровенно" лежащее сырое яйцо съесть :))))

    ОтветитьУдалить
  12. Девочки, вывод один - нужно собираться в Италию всем покушать:)))
    а сырые яйца, не знаю, как я себя не убежадала, что это может в один прекрасный момент плохо закончиться и что мало ли что, ну не чувствую я к ним ни отвращения ни страха и аппетит они у меня вызывают:))) и вечно я нахожу причину по которой они у меня вблюде не такие уже и сырые:))) вот в этом не сырые потому что с гарячими макаронами и от теплоты они полу-приготовленные:))ну как яйцо в смятку или глазунья:) а в тирамису там же сахар - он консервант вот и они тоже уже и не сырые а "законсервированные"...
    Наташ, жду рецепт мусса:) я нашла такой же по Дж,чайлд но вот еще думаю едать или нет:)))так что ты сним вовремя:)

    ОтветитьУдалить
  13. Таня, такая тарелка - просто мечта моих домашних! На днях обязательно воспроизведу. Будет мужичкам радость!

    ОтветитьУдалить
  14. Я обожаю карбонару и заказываю ее везде, где только нахожу ее в меню (в ресторанах и кафе итальянской ориентации, так сказать). Выгляди потрясающе!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алеся, и я люблю очень сильно:) я читала у вас(хотя может перейдем на ты лучше?:))что в карбонару настоящую сливки не добавляют. это так или я что-то недопоняла??

      Удалить
    2. Таня, могу я про карбонару рассказать :) У меня муж итальянец :)

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...