20 декабря 2011

Шоколадная панна котта с ванильным соусом

Сегодня отчетный день по рецептам и передачам Ю.Высоцкой. Очень хотела попробовать сделать креветки, но к сожаленью в супермаркете хороших креветок не было и тогда мой выбор пал на панна котту!
Если честно, я не ожидала что это будет так вкусно! Есть небольшое мое дополнение - это ванильный соус по Дж. Чайлд с мандаринами. Мне просто панна котта без ничего показалась простовата, а соус и мандарины стали отличным дополнением:)




 Ингредиенты для панна котты:
  • 300 мл 33%-ных сливок
  • 60 г черного шоколада
  • 2 ст. ложки сахара
  • 2 ст. ложки сыра маскарпоне
  • 2 ст. ложки сливочного масла
  • 2 ст. ложки желатина в гранулах
  • щепотка морской соли 


Желатин замочить на 10 минут в 100 мл сливок.

В оставшиеся сливки добавить сахар, маскарпоне и щепотку соли. Поставить на огонь и, перемешав, довести до кипения (но не кипятить!).



Добавить в горячие сливки поломанный на очень мелкие кусочки шоколад. Все взбить слегка венчиком, так чтобы шоколад полностью растворился.
В получившуюся массу влить сливки с желатином и хорошенько все перемешать. (Если у вас желатин в гранулах, то лучше процедить все через сито и это очень нужный совет, так как у меня в сите осталась некоторая часть гранул желатина).
Небольшие креманки или чашки смазать сливочным маслом, разлить в них шоколадную массу, затянуть пленкой и поставить минимум на три часа в холодильник (а лучше на ночь!).

Ванильный соус (на 1 порцию панна котты):
  • 1 желток
  • 20 г сахара
  • 100 мл горячего молока
  • 10 г муки
  • пару капель ванильной эссенции (или если есть стручок ванили, когда будете греть молоко добавить пол стручка с семенами в молоко)
Желток взбить с сахаром до полного растворения сахара, добавить муку и перемешать. По чуть-чуть добавлять горячее молоко и постоянно помешивать венчиком. После того как будет добавлено все молоко, поставить соус на огонь и  еще раз прогреть пока он  не загустеет еще больше. Охладить и полить им панна котту.

P.S. Очень вкусно, в следующий раз положу желатина в два раза меньше, хочу попробовать немного кремовую структуру сделать. Еще мне понравилось то, что все быстро и легко делать!

14 комментариев:

  1. Тань, тебе в инфе пора убирать надпись "не умею делать их сама" . У тебя очень вкусные фотографии! Надо будет попробовать твой вариант. Я такая шоколадолюбительница :)))) И соус хорош! Кстати, романтичный десерт. Как раз под вальс :))))

    ОтветитьУдалить
  2. Ооо! Как красиво!
    Танюшка, мне очень-очень нравится!

    ОтветитьУдалить
  3. Рафаэлла пасибо:)) я учусь глядя на ваши фотки:)) а настроение да..сегодня романтическое...
    вальс этот я бы хотела чтобы был моим свадебным там когда-то в далеком будущем:))

    Ирин, пасибо:)

    ОтветитьУдалить
  4. Тань, очень изяшно подать панна коту с таким вот аккомпанементом! Я собралась другой рецепт делать, поэтому мне про этот очень интересно было впечатления узнать... Попробую и я ее когда-нибудь на досуге...

    ОтветитьУдалить
  5. Когда я первый раз делала панна котту, думала, ну что там может быть вкусного, но любопытство распирало и я его сделала, мне очень понравилось!
    Очень хорошая фотография, прям веет романтическим ужином!

    ОтветитьУдалить
  6. ТАтьяна, как красочно и празднично, аж настроение поднимается! Хотела готовить так же Панна- коту, но смутило масло, плюс сливки, подумала многовато будет:)))
    Я готовила другой рецепт ,выложу сегодня наверное только к вечеру, но вот соус твой меня очень заинтриговал, хочу¨! хочу!

    ОтветитьУдалить
  7. Наташ (Geschmack), обязательно пробуй:) мне она больше нравится даже чем ванильная,хотя я ванильную панна котту ела только в ресторане.сама не готовила:)

    Наташ, я тоже вот точно так же думала, когда начинала ее делать, но все оказалось намного лучше!

    Юль, я маслом формочки слегка совсем намазала и сливки не такие жирные взяла, вернее 300 мл 33% у меня получилось 100 мл 20% и 200 сл 33%. вообщем вкусно:) а соус сказка,жаль не было палочки ванили.

    ОтветитьУдалить
  8. Таня, фото красивое. Каждый раз ты растешь и растешь.
    Подача панна котты замечательная!!!

    ОтветитьУдалить
  9. Таня...какая фотография воздушная!!! Мн очень-очень нравится...ты очень быстро прогрессируешь в этом не простом деле! Молодчинка!

    ОтветитьУдалить
  10. Очень мне понравилась твоя инерпритация))), так эффектно и необычно!!! Мне бы тоже просто панокота показалась бы пресноватой, а кисленький соус как раз в точку!!)))

    ОтветитьУдалить
  11. Наташ, Настя и Оля, спасибо за приятные слова:))

    ОтветитьУдалить
  12. Таня, только сейчас увидела твой отчет. Очень красивая фотография! Представляю как вкусно было с таким соусом, взяла на заметку.

    ОтветитьУдалить
  13. спасибо Марин, с соусом мне кажется намного лучше чем без него))добавляет он еще вкуса панна котте:))

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...