13 декабря 2011

Гречка по-восточному

И так,  сегодня отчетный день по передаче из "Едим Дома". Так как на выходных  я всецело была занята выпеканием Апельсинового хлеба по рецепту Наташи (пока ссылки не даю, так как рецепт выложу скоро и там все будет), то из передачи приготовить смогла только вчера. Но, прибежав домой после работы голодная, я поняла что буду делать что-то быстро и сытное, по-этому мой вариант оказался  гречка! Фото пошаговых не будет, да и сама фото не аппетитная, так как в моем понимании гречку сфотографировать аппетитно невозможно, она ведь коричневая и тусклая. Хотя, просто из-за того что я сильно хотела покушать то фотки у меня получались "чем побыстрее":) и я никак не могла подобрать какой-то дополнительный дизайн. Вообщем гречка оказалась довольно-таки вкусным гарниром к моему мясному неприправленному стейку:)))И в таком варианте она мне нравится намного больше, чем в обычном!



Ингредиенты:
  • 100 г гречки
  • 6 шампиньонов
  • 3 сушеных гриба
  • 1 маленькая луковица (использовала лук-шалот)
  • 1/2 свежего перца чили
  • 1 зубчик чеснока
  • 2-3 веточки мяты ( не использовала, так как это сочетание не для меня и эксперементировать не хотелось, хотелось просто покушать и побытсрее:)
  • сок 1/2 лимона
  • 2 ст. ложки соевого соуса
  • 1 ст. ложка растительного масла
  • 1 ч. ложка коричневого сахара
  • 1/2 ч. ложки кардамона
  • щепотка морской соли 
Гречку залить двумя объемами воды, накрыть крышкой и поставить на сильный огонь.
Лук почистить и мелко нарезать.
Когда вода закипит, добавить к гречке мелко нарезанный лук, половинку сухого гриба, растерев его пальцами, и щепотку соли. Убавить огонь, накрыть крышкой и варить 12—15 минут.
Чеснок почистить и мелко порубить.
Перец чили освободить от семян и тоже мелко порубить.
Шампиньоны нарезанть тонкими пластинками.
Разогреть в сковороде-вок ( у меня обычная сковорода) растительное масло. Добавить кардамон, чеснок, перец чили, сахар, лимонный сок, соевый соус, шампиньоны и оставшиеся сухие грибы, тоже измельчив их пальцами (Здесь я еще от себя хочу добавить, что сухие грибы я предварительно залила кипятком, потом порезала и добавила на сковороду в таком виде.).
Жарить все 2—3 минуты, затем добавить готовую гречку и перемешать.
Присыпать мятой и подавать.(Ничем не присыпала, так как зелени в холодильнике не было никакой, но было и без того вкусно) 

12 комментариев:

  1. Какое любопытное сочетание... Для разнообразия очень даже интересно! Я гречку не очень. Но, зная, как она полезна, периодически экспериментирую. Очень понравилось ее обжаривать перед тем, как варить.

    ОтветитьУдалить
  2. Рафаэлла, я гречку не часто делаю, так как она мне суховата, но в этом варианте отлично получается. А обжаривать я еще не пробовала, а для чего это???

    ОтветитьУдалить
  3. Татьяна, такой перфектный белый на заднем плане получился, отлично ты делаешь фото мыльницей, тебе нужно хороший фотоаппарат и ты делов натворишь.
    Гречку обожаю, сухую, мокрую, разную:)) Я готовила уже по Bысоцкой гречку и решила, что хватит одной грибной гречки :)Главное вкусно было вот видишь и стейк приукрасился. А я люблю цвет гречки, вот честно люблю, такой настоящий,природный цвет.Может люблю еще потому что сам продукт люблю.

    ОтветитьУдалить
  4. Танюш, ну на фотографию ты сильно не наговаривай)) Мне кажется, что так как я сама гречу уже сто лет не ела, то может уже и разлюбила ее))

    ОтветитьУдалить
  5. Гречка тогда рассыпчатая получается и с таким приятным привкусом :) Только после жарки, во время варки ;) важно крышку не открывать вообще!

    ОтветитьУдалить
  6. Таня, у тебя гречка - просто фотомодель! Мне тоже рецепт понравился.

    ОтветитьУдалить
  7. Юль, спасибо:)белый фон - это все моя новая самодельная мини-фото студия для вечерних сьемок:)))как то покажу.
    Наташ,ну так как у тебя магазин русский далеко то неудивительно что ты ее не ела давно) я сама часто о гречке забываю,хотя магазин через дорогу:))
    Рафаэлла, в следующий раз попробую:))
    Марин,спасибо)))гречка себя тоже наверное фотомоделью чувствовала когда я ее то сяк то так переставлю:))

    ОтветитьУдалить
  8. Слушай, ну наверное еще белый фон настраивала в фотоаппарате. Я как -то видела на английском языке, в ьлоге, про картонную студию. Да, темнеет сейчас быстро, я очень плохо вижу вечером, мне даже ездить сейчас сложно за рулем.

    ОтветитьУдалить
  9. симпатично, нам тоже гречка понравилась

    ОтветитьУдалить
  10. Юль, настраивала только то что я снимаю при флюорисцентной лампе и все) а где настраивать белый нужно???
    ты молодец что за рулем ездишь, я вон сдала на права а за руль не сажусь:))страшно...

    ОтветитьУдалить
  11. Люблю гречку. А тут еще и грибы. Должно быть не плохо.
    Таня, фото хорошие. Не хватает только ложки:))

    ОтветитьУдалить
  12. Наташ, не нашла ничего подходящего на восточный мотив у себя дома, а палочки решила не ложить, так как довольно таки смешно наверное гречку кушать палочками:)))))

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...