13 апреля 2016

Запеченная курица целиком ( Roasted chicken with garlic, lemon and thyme)

У меня есть один любимый рецепт запеченной курицы, который спасает всегда, будь то праздник или обычный ужин, этот рецепт легкий, быстрый и невероятно вкусный! Уже на 2 Новых Года, один день Ангела, 2 ДР и много ужинов эта курица готовилась у меня дома. Рецепт изначально я нашла в одной из книг Ю.Высоцкой, но я не помню так ли я делаю, так как он претерпел много изменений. У меня в рецепте дополнением выступает картошка, но здесь можно использовать любые овощи на ваш вкус...

Ингредиенты:

  • 1 курица весом 1,5-2 кг
  • 100 г сливочного масла, комнатной температуры
  • 5 зубчиков чеснока
  • 3 веточки тимьяна
  • 1/2 лимона
  • соль
  • перец
  • оливковое масло
  • картофель (сколько влезет в форму, в которой запекается курица)
Духовку нагреть до 180С,
1. Курицу помыть, просушить сверху бумажным полотенцем, поперчить и посолить слегка.
2. Масло размять вилкой, добавить к нему 3 зубчика чеснока, пропущенных через чеснокодавку и 1 ч л соли. Со всех сторон распределить масло с чесноком под кожей курицы, на бедрах и ножках тоже. Для этого просто легко поддеть пальцем кожу и аккуратно отделить ее от мяса на грудинке, спинке и возле бедер ( не порвать), и в отверстия распределить масло.
3. Уложить курицу в форму, внутрь курицы положить 2 веточки тимьяна, 1/2 лимона порезанную на 4 части и 2 зубчика чеснока, слегка придавить ножом. В форму выложить очищенный и порезанный картофель, сбрызнуть курицу и картофель оливковым маслом, посыпать листочками тимьяна, картошку посолить и поперчить. Если используете другие овощи - кабачки или грибы, их лучше положить к курице после 20 минут выпекания.
4. Накрыть фольгой. Поставить в духовку на 20 минут, снять фольгу и запекать еще 30 мин до золотистой корочки, поливая соком, который образовался во время выпечки, курицу и картошку каждые 10 минут.

3 комментария:

  1. Таня, какой необычный рецепт, во-первых из-за сливочного масла, во-вторых ни разу не мариновала курицу под кожей, любопытно попробовать, спасибо, что поделилась.

    ОтветитьУдалить
  2. Таня, какой необычный рецепт, во-первых из-за сливочного масла, во-вторых ни разу не мариновала курицу под кожей, любопытно попробовать, спасибо, что поделилась.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хадижа, попробуй с маслом под кожей, это очень вкусно. я еще в масло добавляю зелень или например трюфель и так тоже вкусно! курочка очень сочная получается:)

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...