26 февраля 2015

Тушеные куриные ножки

Всё! Отпраздновали мое День Рождение, сегодня у мамы и можно отдыхать до 8 марта. А то я уже устала придумывать какой тортик испечь:) Как-то в этом году зимы у нас и не было. Я так люблю откидать снег, но не повезло... Надеюсь на март, может преподнесет снежный сюрприз:) Внизу поста, после рецепта покажу свой именинный торт. Я свой День Рождение не люблю праздновать дома, готовить целый день, потом носиться вокруг гостей, а потом убирать пол ночи. Так получается и праздник не праздник. Обычно мы ездим куда-то, но второй год ситуация в стране не способствует праздничному настроению и уж тем более не до гуляний, по-этому мы собираемся в тесном семейном кругу. В этом году мы просто пошли поужинать в ресторанчик, а на сладкий стол уже домой:) А вы как обычно отмечаете свое День Рождение?

А сейчас поговорим о душевном и уютном рецепте. Для меня всегда то, что тушиться это вкусно и уютно, а также быстро и просто.


Ингредиенты:
  • 8 шт куриных бёдрышек и ножек 
  • 2 ст л подсолнечного масла
  • 1 средняя луковица, мелко нарезать
  • 6 зубчиков чеснока
  • 1 чашка белого сухого вина
  • 1 большая морковь, порезать на кружочки
  • 4-6 чашек куриного бульона ( или овощного или воды)
  • 3 веточки орегано
  • 4 веточки петрушки
  • соль
  • перец
  • 1 ст л сладкой паприки
1. Куриные бёдрышки и ножки обжарить на подсолнечном масле до золотистого цвета. Делать в несколько этапов, так что бы мясо на сковороде не тушилось а именно жарилось. Выложить поджаренные части курицы на тарелку.
2. 3 зубчика чеснока мелко порезать, а 3 просто раздавить рукояткой ножа. Порезанный лук и чеснок обжарить в кастрюле, где будет тушиться курица, на 2 с т л подсолнечного масла до мягкости на небольшом огне, добавить паприку, орегано и влить вино. Дать ему выпарится на половину. Положить курицу, морковь, залить бульоном, он должен доходить едва до краев курицы. Тушить до готовности курицы 30-40 минут. В самом конце поперчить и посолить по вкусу. Подавать присыпав порезанной петрушкой.
У меня с картошкой пюре. Я вообще всё тушенное люблю с пюрешкой:)

И обещанная фотография моего тортика. Ну те кто в соц сетях, те уже видели, я продублирую:)))

10 комментариев:

  1. Танюша, поздравляю с прошедшим днём рождения тебя и твою маму, Д Р не отмечаем, если есть желание готовлю либо покупаем торт, да и то не обязательно...
    Тортик видела в ВК, но не знала, что это твой.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хадижа, спасибо!:) а я не знала что ты есть в вк:)) найдешь меня там?

      Удалить
  2. Танюша, с прошедшим тебя днём рождения! Удачи во всех начинаниях. И мира всем нам! Я давно не праздную ДР. Мы обычно в дороге или дома, традиций нет.
    Тушёная с пюрешкой я тоже люблю! особенно зимой. Танюша, приезжай ко мне снег откидывать:)))) Нас завалило

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Наташа за чудесные пожелания:)) как-то точно выберусь в Америку:))) хоть и снег пооткидывать) а ты в каком штате? я все в Иллинойс мылюсь к подруге в госте:)

      Удалить
  3. Танечка, и от меня прими поздравления с прошедшим днем рождения! Всех благ тебе, здоровья и благополучия! Тортик - шикарный, я в восторге!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля спасибо!! я старалась тортик красиво украсить:)

      Удалить
    2. И у тебя это великолепно получилось! Ты большая умничка!!!

      Удалить
  4. нас, в северной стране, зима тоже не радует. снега почти не было :).
    такая фотография у тебя аппетитная!
    Тортик потрясающий! очень красивый!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. уже завтра весна а я все жду снега и лопату не прячу:)) спасибо Танюш! я тортик старалась в новогоднем стиле украшать:)

      Удалить
  5. Таня, с прошедшим Днем Рождения! Исполнения всех желаний, удачи и мира!
    Я тоже не люблю отмечать свой ДР дома. Приятнее, когда в свой праздник отдыхаешь и получаешь удовольствие, а не носишься по жаркой кухне. ))

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...