24 июня 2014

Лепешки

Как-то ехала я из Киева домой и читала журнал, где нашла этот рецепт и уж очень захотелось мне его попробовать. Я никогда не пекла лепешек, у меня попросту руки не доходили, я даже помню Хадижа у себя в блоге собирала рецеты лепешек от друзей, но опять же это прошло мимо меня. И вот наступил тот день когда и мне захотелось попробовать сделать лепешки или хлеб на сковороде. Рецепт довольно таки прост, но как же вкусно эти лепешки с салатом из свежих овощей и йогурта... В журнале также было три рецепта дипов или же что намазывать на лепешки. Я напишу ниже идеи дипов, рецепты писать не буду.




Ингредиенты: (чашка обьемом 226 мл)


  • 1 ч л соли
  • 3 чашки муки
  • 6 ст л растопленного сливочного масла + 4 ст л растопленного сливочного масла для смазывания лепешек
Соединить соль и муку, добавить 6 ст л сливочного масла и хорошо вымесить. Добавить 3/4 чашки воды и еще раз хорошо вымесить тесто. Оставить тесто в тепле на 4 часа отдыхать. После, распределить тесто на 10 равных частей и скатать из каждой шарик.  Раскатать шарик не очень тонко, смазать сливочным маслом и скатать в рулет, после этот рулет скатать в улитку, т.е. завернуть. И раскатать этот рулет еще раз, так получится текстура лепешки слоями.  Так проделать с каждым из 10 шариков по очереди. У меня пока пеклась одна лепешка я раскатывала другую и так по очереди. Сковороду нагреть без масла на среднем огне. Лепешку еще раз сверху смазать маслом и отправить на  сковороду, печь ок. 2 мин с каждой стороны.

Вообще раскатать все можно заранее, просто переложить пергаментной бумагой смазанной оливковым маслом, а потом по надобности испечь. Текстура очень вкусная, чем-то напоминает тонкий лаваш, только хрустит:)

Ну и дипы для лепешек: дип из запеченных баклажанов с тахини, дип с фетой с травами и дип из йогурта с овощами:)

8 комментариев:

  1. Танюша, лепешки получились невероятно аппетитные! Из минимума продуктов такая красота! Что-то я никак не доберусь до такого способа раскатывания - улиткой. Хотя точно знаю, что получится слоисто.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тоня, спасибо:))) я никак не могла придумать как сфоткать красиво. ты так хорошо подобрала слово, слоистые получаются лепешки! а я все думала-думала как это красиво с англ перевести:)

      Удалить
  2. Лепешки очень аппетитные и не заменимы на пикнике и просто за ужином, обедом, да и завтраком пожалуй)))))) Очень вкусно с сыром, зеленью. Чудо, Танюш, у тебя лепешки!!!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, спасибо! я еще хочу попробовать на кефире сделать:) понравилось мне это дело

      Удалить
  3. Интересный рецепт, похоже по составу и технологии на мексиканские тортильи, только там вместо сливочного масла в тесте - традиционно свиной смалец (в Украине как раз с ним не будет проблем!), а сейчас часто и маргарин, и делают их на сковороде. Я еще тортильяс не делала дома, но собираюсь. А из лепешек я довольно часто делаю индийские дрожжевые ("наан"), и вот недавно первый раз делала тонкие китайские пресные, тоже вполне прилично получились.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, тортильи вроде еще из кукурузной муки делают:) но эти похожи, так как если в них завернуть мяско с овощами - будет оч вкусно:) наан я видела твои уже в блоге!тоже классные!

      Удалить
    2. Да-да, есть два вида тортилий: пшеничные (flour tortillas) и кукурузные (corn tortillas). Я говорила о пшеничных (состав: пшеничная мука, топленое сало, вода, соль.) А кукурузные делают из специальной кукурузной муки под названием masa harina (из кукурузы, особым образом обработанной щелочью, процесс заимствован из кухни коренных американцев) с добавлением воды, без других ингредиентов. http://uk.wikipedia.org/wiki/Маса_(їжа)

      Удалить
  4. Да это же индийские роти или слоеные паратхи. Так паратхи любят готовить на юге.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...