25 сентября 2013

О еде в Андалусии ( Верните меня обратно в отпуск!)

Всем огромный приветище!:)
Я вернулась в это воскресенье из отпуска, который провела в Испании, а именно в Андалусии в курортном городке Торремолинос. Знаю, что все это время здесь была мерзкая погода, но я хочу всем похвастаться, что у меня было +30, жарко, солнышко и море.... И как вы думаете мне сейчас очутиться в Киеве?  у меня послеотпускная депрессия, которая подпитывается угрюмой, холодной и сырой погодой и необходимосью вставать каждое утро на работу...
Вобщем давайте я вам покажу мой кусочек солнечной осени на берегу Средиземного моря:) Конечно речь пойдет  о еде и что  я там кушала, пару фоток  с собой я покажу, но все остальные фото вы можете увидеть у меня вконтакте или фейсбуке, кто там есть:)


У меня была сборная поездка, я успела побывать в Кракове один день, чему была очень рада. Город очень понравился, красивый до безумия. Была  в Севилье, Малаге, Гранаде, Торремолиносе и в Дортмунде пол дня. Я люблю насыщенную программу:) Вы подумаете когда же я загорала? А  загорала я 5 полных дней и умудрилась загореть очень сильно:)))
Переходим к главному - еде. Я поняла одно, питаться на набережной не стоит! Цены дороже, а еда никакая. Мы два раза пробовали заходить в кафешку на набережной и заказывать разные блюда  - не могу сказать что вкусно, честно.
Например мы взяли суп с морепродуктами и тут парадокс, в меню на улице на английском было написано куриный суп, зашли в кафе нам дали меню на русском и на немецком, на русском это назывался рисовый суп, а на немецком суп с яйцом и мясом . И это все названия для одного супа просто на разных языках:)))) Испанцы плохо понимают английский и нам стало интересно что же это за суп и решили его взять. Суп оказался с варенным яйцом и беконом - гадость еще та:) За два супчика 10 евро.















Потом мы решили что нужно еще попробовать рыбное блюдо в этом же набережном кафе и заказали рыбу с морепродуктами запеченную в соусе - цена 13 евро. Это было вкусно. Хлеб не сильно свежий принесли, но это уже мелочи.

Еще один раз мы были в соседнем кафе, заказывали салат с тунцом, в котором было все: кукуруза, свекла, лук, салат, тунец, яйца и т.д. но ничего так, а вот спаржевый суп не очень. Мы сделали вывод что суп нам вкусный уже не покушать:) И еще решили не ходить больше в набережные кафе.
Хозяин апартаментов, которые мы снимали сразу сказал нам идти в одно кафе в центре города, сказал,что именно там готовят морепродукты и рыбу по-малажски, а именно во фритюре и там есть тапас - испанские мини-блюда.
Нашли мы это кафе с мамой и долго думали идти-не-идти. На вид не очень, столики не сильно чистые да и в зале воняет жаренным, но решили раз посоветовали, то сходим. Мы были приятно удивлены, что  в таком не очень привлекательном месте была вкусная еда и вообще не дорогая! Именно здесь я попробовала Андалузский гаспачо и вкусную сангрию с ноткой тимьяна. Обратили внимание что гаспачо мне принесли в бокале с трубочкой?:)


















Это их традиционный салат из печенных перцев - все просто, запеченные перцы, оливковое масло и соль с перцем. И креветки в кляре из поленты - мнямка! Это был наш обед по этому все по пол-порции - тапас:)





А это был такой странный блинчик с маленькими креветками. Я вообще-то предполагала что будет блин из мяса креветки а не это, но к моему удивлению -было интересно и вкусно:) Наш счет за перец, креветки, гаспачо, блины и сангрию был 12 евро.
В этом кафе мы были 3 раза за всю поездку. Еще мы ели их традиционный микс морепродуктов во фритюре. Заказали пол-порции, переживали что мало будет. Наелись очень даже. И еще  я пробовала вино их производства - вкусное:) Вобщем кафешкой остались довольны. Счет за тарелку морепродуктов, салат и напитки был около 20 евро.



Теперь расскажу о самой вкусной паэлье, которую я ела. Это в кафе у Педро, у которого мы снимали апартаменты. Меня заинтересовала она тем, что ее нужно заказывать за день. На Тенерифе мы тоже кушали не плохую паэлью, но эта не сравнится  с ней! Обязательно побывав в Испании попробуйте паэлью.
Нашли бар, где лежат сырые виды креветок и лангустов, ты выбираешь что хочешь, при тебе жарят на гриле и ты сразу кушаешь. Цены правда не дешевые - 100 г 6 евро. Наш лангуст обошелся нам в 17 евро! Но вкусно и интересно , я ела такую большую креветку впервые, а тем более выбирала ее свежую перед приготовлением:)












 Ну и конечно же там можно найти не только испанскую кухню. В один из вечером мы ужинали в кафешки, которую держит великобританец, это самый дорогой наш ужин - 36 евро на двоих. Было вкусно. У них гарнир для всего один и тот же, а вот мясо или рыба на выбор. Я кушала новозеландского ягненка, а мама белую рыбу. Мясо мне подали с мятным соусом. Там мы познакомились с парой из Великобритании, при этом мужчина постоянно шутил и смешил нас, а оказалось работал 30 лет в полиции:)))













Думаете мне понравилось отдыхать?:) Да-да-да! Мне безумно понравилось! Я люблю Испанию! Как можно не влюбиться в страну, где растут апельсины, лимоны, мандарины, инжир, гранаты... Где постоянно солнце и тепло, где люди никуда не спешат и где красивая архитектура сочетается с шикарными морскими пейзажами...




 




 


27 комментариев:

  1. Таняяяяяя!ну прям вау..завидую..у нас очень холодно и твои аппетитные и солнечные фото каа серпом по одному месту! Прости за это! Мы в этом году тоже хотели в Испанию, но у меня же малышка 2 года и слава богу мы не полетели, явно были бы проблемы с питанием! Моя подруга тоже в августе была в Нерхе очень довольна именно паэльей и я о ней мечтаю! Спасибо за чудесный экскурс! А где вы жили я тока не поняла?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лиз, да мне самой сейчас пересматривать эти фоты и понимать что недедлю назад я там была как серпом по...:))) мы жили не в отеле, а снимали апартаменты. Типа квартиру с кухней со всем:) я люблю когда есть кухня, так как можно сделать в любой момент чай-кофе, или как мы супчик наш приготовили, а то уж очень хотелось. Можно купить что-то вкусного и прийти покушать за столом а не ютится в гостинном номере.

      Удалить
  2. Танюш, как я рада за тебя, такие яркие воспоминания... вкусные и солнечные

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Хадижа! я пока неделю живу воспоминаниями:)

      Удалить
  3. Танюш, привет! Я уже запекла перец! ;))) Классно, сразу вспомнился отпуск. Хорошо, что придумали фотоаппараты :) За окном +6, отопление еще не включили. Но вот такие рассказы так согревают!!!
    Ну и я за тобой следила ;))) в вк :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Приветик! ух какая ты молодец. нужно и мне хапечь перчик, это вкусно:)) я сама не знаю как можно раньше было без фотиков жить! и как удобно что цифровой, в любой момент глянул фотку и перефоткал если что:) Рафаэлла, у тебя отопление не включили, ау меня уже второй месяц горячей воды ко всему нету! как тебе???? я с ума схожу! по-этому отдых я ощутила по-полному:) я знаю что ты вк все фото видела:) там многие их видели по-этому сюда я по-минимуму себя уже)

      Удалить
    2. Танюш, я и там фотки по несколько раз смотрела, это ж так красиво!
      Вчера слопали огромную тарелку перцев. Для разных блюд запекаю часто. Но вот чтобы просто с солью и маслом, нет. А это так вкусно!! Еще с хлебом :)
      А что это у вас с водой? Отношения выясняли? ;)

      Удалить
    3. А в перцах еще что-то светлое - это не лук?

      Удалить
    4. У нас с водой полная ж...:) трубы меняют на районе и во всех домах нет горячей воды месяца, надеюсь хоть до отопления включат! а в перцах лук:) но свежий!

      Удалить
    5. О, спасиб!
      У нас дали тепло!!! Тока что :))) А вчера валил снег!

      Удалить
  4. Дразнишься, да? Мы тут в Украине мерзним, а ты... Таня, отличный отдых! Теперь знаешь, какая должна быть настоящая паэлья.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, теперь уже и я мерзну:)))) хочу обратно в теплые страны!я умудрилась там потерять загран паспорт и уже жалею что его нашла:(

      Удалить
  5. Тань, если бы ты знала, как эта жара нам уже надоела. Убейте меня, но я хочу в холодные страны))) эти пальмы и солнце.. Все надоело)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Переезжайте! У нас сегодня знаешь какой снег валил!!!

      Удалить
    2. Рафаэлла! какой снег!сентябрь ведь!

      Удалить
    3. Ну такой, белый :) Крупный :)

      Удалить
    4. Юля, Это наверное всегда так, кажется там лучше где нас нет:))

      Удалить
  6. оох... это сладкое слово "отпуск"... А у нас вообще в этом году облом вышел(((
    Хоть в твоем отпуске побывала) Спасибо Танечка! Ты очень красивая!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Женя, ничего, поедите на следующий год! или зимой:) Спасибо!

      Удалить
  7. Танечка, вот ты дразнилка!! ну такая красотища!!! Солнце, фрукты, такая аппетитная еда и ты в центре красотка!!!! так хочется ту да же. Пройтись по улочкам, полюбоваться архитектурой и погреться на солнышке!!! Одним словом КРАСОТА!!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена,знаю :) я всем сейчас фотки показываю и все говорят чтоб не дразнилась:) одним словом, бери своих домашних и езжай в Испанию на следующий год! там классно:)

      Удалить
  8. ох ждала ждала я этот пост, любовалась твоими фотками в контакте...и пропустила в отпуске своем :))
    красотища...просто рай на земле! Я тоже обожаю Испанию очень очень, а кухня там отдельный разговор - правда не везде она вкусна..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Машуль, ничего:) почитала вне отпуска! значешь сколько я всего пропустила в блогах в своем отпуске?? 398 непрочитанных постов в ридере:) я так всегда. и успеваю прокомментить теперь только самое самое интересное:) и мы с тобой и так вконтактах видим фоты друг друга так что ничего и не пропускаем толком:)

      Удалить
  9. привет. даже и писать ничего не хочется- испания- это страна, в которую хочется возвращаться всегда и культура, с которой хочется знакомится всегда и кухня- лучше которой для меня нет во всем мире :). спасибо за интересное путешествие!
    ты на фламенко была? это что-то нечто!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. согласна на все 100 про Испанию. говорят что там кризис, но они еще в Украине не были и не знают что такое настоящий кризис:)на фламенко не было, негде было сходить, в нашем городке его не было. но очень бы хотелось попасть. хочу как-то выделить несколько дней и поехать в Севилью, там и посетить уже фламенко:)

      Удалить
  10. Все классно! Тоже люблю Испанию. Кстати, ели вы совсем даже не дорого, мы что-то во время путешествий менее умно деньги тратим :) Фотография тебя с веером очень яркая и красивая, ты здорово выглядишь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, может из-за того что город вес таки маленький, вот и не дорого было. в столицах обычно намного дороже еда обходится:) Спасибо! я сама обожаю эту фотку с веером:)

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...