28 июня 2013

Куриный суп с бисквитами


Не знаю как войти в ритм постов и блога, на выходных прошлых была у бабушки, кушала малинку и смородину, а еще выковыривала из вишен червяков и косточки и тоже кушала:)
Вышла одну клумбу прополоть и загорела, как будто на море побывала  - вывод: лучше  у бабушки на огороде... шучу конечно же)) хочу на море... в отпуск... очень хочууууууу!
Еще я опять подсела на американский Мастершеф 4 сезон, обожаю это шоу. Никто не сморит?

Сегодня первый день после долгого перерыва провела на кухне. Готовила себе много вкусного и первый раз в жизни готовила ризотто, но об этом расскажу в следующий раз, пока выложу рецепт, который у меня висит уже месяц наверное:)

Рецепт простой, но не привычный для нас, так как я обычно в суп муку не добавляю для его загустения, а здесь по рецепту нужно и я решила попробовать. К супу в журнале был рецепт бисквитов, я бы назвала это печеньками. Кстати сами печеньки шли хорошо не только к супу, а и просто с чаем.




Суп

  • 2 ст л оливкового масла
  • 700 г куриных бедрышек (у меня домашняя курица, порезанная на части)
  • соль, перец
  • 400 г моркови, порезанной крупно(я взяла меньше, грамм 300)
  • 1 небольшой корень сельдерея, мелко порезанный на кубики (не использовала, не люблю)
  • 1 средняя луковица, мелко порезанная
  • 1 лук-порей, белая часть и слегка зеленая, порезать полукружочками
  • 50 г сливочного масла
  • 40 г муки
  • 1 л куриного бульона ( я всегда варю бульон заранее и потом просто замораживаю, если не использую, очень удобно)
  • 4 веточки петрушки
  • 1 веточка розмарина(заменила на тимьян)
  • 2 лавровых листа
1. Сварить из курицы ( желательно все-таки брать домашнюю для аромата) бульон. Курицу вынуть и отставить.
2. На оливковом масле обжарить морковь, сельдерей, лук и лук-порей, пока овощи не станут мягкими и не начнут подрумяниваться ( 8-10 минут на среднем огне). Добавить масло, подождать пока оно расстает и добавить муку, все хорошо перемешать и подержать на огне  2 мин.
3. Курицу разобрать на небольшие куски, при этом кожу не используем. В овощи добавить куриное мясо, бульон, розмарин, петрушку и лавровый лист и варить минут 20. Посолить и поперчить по вкусу.
Все, суп готов!

Теперь переходим к чудесному дополнению - бисквитам.

Бисквиты:
  • 2 1/4 чашки муки (280 г)
  • 2 ч л соли
  • 3/4 ч л разрыхлителя
  • 50 г холодного сливочного масла, порезанного на маленькие кубики
  • 3/4 чашки пахты (у меня йогурт) ( 180 г)
  • 2 ст л сметаны
  • 2 ст л мелко порезанного укропа
  • 1 взбитое яйцо
Духовку разогреть до 200 С
Смешать муку, соль и разрыхлитель. Добавить масло и смешать кончиками пальцев до хлопьев. Добавить пахту ( йогурт), сметану и укроп. Смешать вилкой чтобы только вместе держалось. Собрать тесто в шар и раза 4 приплюснуть  и обратно собрать, что бы тесто смешалось. Раскатать тесто до 2 см толщиной и вырезать кружочки небольшие. Бисквиты выложить на противень, застеленный бумагой для выпечки и смазать сверху взбитым яйцом. Печь 25-30 минут, пока не подрумянятся.

Покажу еще природу у бабушки на речке  Ю.Буг и себя на стоге сена:)!






Всем хороший выходных!

19 комментариев:

  1. Красивая природа и аппетитный супчик!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Ленусь! я очень люблю бывать у бабушки и гулять возле речки, атм очень красиво!

      Удалить
  2. :)) и снова я повторюсь - солнышко ты...яркое и позитивное!!
    Супчик чудесный, я тоже юшку делала с мукой - необычно, но мы же для этого и готовим, чтоб находить новое и необычное :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо Машуль. засмущала прям:)) и кстати мне с мукой понравилось! так то можно делать и дальше)

      Удалить
  3. Танюш, какое ты СОЛНЫШКО! А супчик, блеск-блеск...и такое русское ностальжи, а бонус, просто блеск!!)))

    ОтветитьУдалить
  4. Какая, Таня, ты миловидная и молодая на природе! Отлично выглядишь! Суп замечательный, а "бисквиты" (biscuits) - это американский вариант сконов из простого рубленого теста на кислой пахте (buttermilk.) Культовое блюдо на юге США. Популярны с мясной подливкой из свиного фарша на завтрак (???), а также как дополнение ко вторым блюдам типа жареной курицы в хрустящей панировке.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Марин:) то я не накрашенная вот и выгляже малой:))
      кстати рецепт я взяла именно из американского журнала, и не знала как перевести бисквиты вот и написала как есть:) а завтраки я смотрю обильные у американцев))))) когда они их есть успевают? я перед работой чай могу попить и бутерброт какойто укусить)))
      но бисквиты мне очень понравились, буду делать их не только как дополнение к супу. к мясу вряд ли, а вот к салатам и просто вместо печенька пойдут!

      Удалить
    2. На самом деле перевод "бисквит" приемлемый, даже в Википедии есть такая трактовка бисквита. Я бы, может, написала "американские булочки-бисквиты" (bisquits.) А такие завтраки, конечно, едят редко. Только на юге, только рабочий класс. Большие завтраки с блинами и вафлями более типичны в выходные. В будние дни чаще всего просто большая чашка черного кофе. Многие пропускают завтрак. А если едят, то не очень большой. Мужчины могут съесть простую яичницу с беконом, женщины - йогурт или банан. И самое типичное для абсолютно всех на завтрак: пиала сухих хлопьев, залитых молоком. Все их трескают с детства, их видов просто не счесть. Еще по пути на работу многие в машине заезжают в кафе и покупают на вынос бублик (бейгл) со сливочным сыром или пончик.

      Удалить
  5. Танюша, привет! суп- очень интересный ... с мукой :). я тоже никогда не пробовала... скажи, такое количество муки сильно " загустило" суп?
    ты- такая воздушная, ясная и солнечная :) !!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюш, не могу сказать что сильно загустило, скорее у супа появилась такая мягка шелковистая консистенция. но я муку ложила на глаз и не уверена точно ли там было 40г, но в блоге написала как по рецепту:)хотя я если и отклонилась то на гр 5-10 максимум.
      Спасибо, я когда у бабушки то отдыхаю морально вот и получаюсь счастливой на фотках))

      Удалить
  6. Таня, как хорошо, когда можно вернуться в детство. У меня не было бабушек в деревне. Все лето проводило в городе. Теперь, когда заезжаю в какую-то деревню, чувствую себя в другом измерение:)
    Рецепт бисквитов взяла на вооружение. Люблю такую выпечку. И не обязательно к супам.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, это точно. я так рада что есть куда поехать и вспомнить как я проводила дество:))при этом подруга дества тоже туда приезжает на все праздники и мы вместе вспоминаем каждый раз как гуляли:))
      я вот выше Марине писала что тоже возьму рецепт бисквитов на вооружение не только под суп:)))

      Удалить
  7. Танюш, какая солнечная ты! Мне тоже захотелось поваляться на берегу и полюбоваться природой:)У меня детство было городское, поэтому я стараюсь при любой возможности "убежать" из города:)
    Супчик такой очень люблю, а тебе захотелось повторить такую заправку? Сконы вообще удобная штука - быстро готовить, без хлопот, а вкусные...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюша спасибо:) я сама стараюсь убежать из города, я в детстве только лето у бабушки проводила, и всегда было этому рада.но сейчас стараюсь летом тоже при первой возможности к бабушке поехать!
      а заправка с мукой мне понравилась, она придает шелковистую структуру. да-да, бисквиты эти быстро готовились, но не знала чио это тесто на сконы, у меня был один не удачный опыт со сконами, я их после того боюсь повторять))

      Удалить
  8. Танюша, привет!!! Классно выглядишь!!!!!!
    И суп отличный. Тоже показался таким дачным :)

    ОтветитьУдалить
  9. Танюшка ты такая красотка) мне очень твоя посуда приглянулась!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лиза, спасибо. я сама без ума от этих тарелочек)) жалею что чашечку такую не прикупила))

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...