06 декабря 2012

Пикантные куриные крылышки (Chicken lollipops)


Всем огромный привет! У меня такое впечатление, что  я здесь вечность  не была:)) Давно не гуляла по вашим блогам и давно не писала у себя... Предновогодняя суета дает о себе знать.
У нас много снега, с вчерашнего вечера постоянно летают огромные снежинки - так красиво... Вчера шла домой и не удержалась, подняла к небу лицо и чуствовала каждую снежинку на щеках и было все равно потечет тушь или нет - ощущение классное! Я радуюсь снегу с детской наивностью, не знаю почему:)
Дел у меня конечно же много, все выходные расписаны до Нового Года... Все-таки декабрь самый короткий месяц в году:)))
Сегодня решила я выставить последний рецепт, который я готовила и вообще фоткала - это куриные крылышки, если переводить с оригинала то получается куриные конфетки гхм... но по тексту обьясню почему! Я редко лакомлюсь такой вкуснотенью, но вот что-то захотелось и вспомнила, что видела очень аппетитную фотографию в одном из американских журналов... Кстати про журналы, мне любимая подруга (а с недавних пор она уже и мамочкой стала, чему я безумно  рада:)) передала еще парочку новых, но я даже не успела их просмотреть!
Еще я стала замечать за собой в последнее время, что часто переключаюсь с одной темы на другую, не договорив начатое, так что вернемся к крылышкам - рецепт не совсем Новогодний, ну уж какой есть:)





Ингредиенты:
  • 2 ст л соевого соуса
  • 12 зубчиков чеснока(мелко нарубленного, я пропустила через пресс)
  • 2 чили,почищенных от семечек и мелко порезанных ( я добавила просто острый молотый красный перец)
  • 1 корень имбиря, размером 5 см, почистить и мелко нарезать ( я на терку натерла, хотя могла не тереть, все  в блендере мешается, но я ж рецепт до конца не прочитала сразу)
  • 1/2 чашки муки ( американские мерки, 1 чашка=226г)
  • 1/4 чашки кукурузного крахмала ( у меня картофельный)
  • 1 ст л паприки
  • 1 яйцо (слегка взбить)
  • соль
  •  1 кг куриных крылышек (здесь по-шагово показано, как сделать из крылышка форму конфетки). Кому лень будет сомтреть фотки - используется только самый толстый край крыла, где одна кость, отделяется от крыла и мясо со шкурой ножом пододвигается к другому концу части крыла, получается типа конфетка на палочке:) Я правда жарила остальную часть крылышек тоже, не пропадать же добру!
  • подсолнечное масло для жарки ( у меня оливковое)
 Здесь теперь начинается самое простое. Смешать соевый соус, чеснок, чили,имбирь, 2 ст л воды в блендере. Вылить смесь в большую емкость ( где будут мариноваться крылышки), добавить муку, крохмал, паприку, яйцо и соль, положить в маринад куриные крылышки, перемешать, накрыть крышкой или пищевой пленкой и оставить при комнатной температуре на 1 час мариноваться. Потом в большом количестве масла обжарить на среднем огне до золотистой корочки ( ну и до готовности, около 7 минут). Подавать с салатом и с соусом ( у меня было без соуса, и так пошло отлично).
Вкусно! я сьела все сама:))))Ну не за раз конечно, но на следующий день они уже не такие хрустящие. Я решила, что раз в месяц можно побаловать себя таким вредным блюдом:) Кстати, фотка сделанная на следующий день,  а то крылышки готовились под просмотр фильма вечером.

Ну, что? Поехали дальше...Выбирать подарки, наслаждаться снегом, печь печеньки, смотреть добрые фильмы и наслаждаться жизнью :)


Всем хорошего предпраздничного настроения:)

14 комментариев:

  1. Таня, интересный и новый вариант приготовления любимых нами крылышек! Вид твоих "конфеток" понравился больше, чем по ссылке. Спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мариночка,мне этим он и понравился что новый подход к крылышкам:)) Спасибо!я просто не делала пошаговых фото, так как было дело вечером и хотелось побыстрее приготовить и идти фильм смотреть вприкуску, так что нашла в инете ссылку где показывается по-этапно как сделать конфетки:)

      Удалить
  2. ой Танюш ты волшебница, только вчера смотрела Мастре-шефа и там Аня делал крылышки, и такими конфетками. Я и подумала КАК... решила сегодня после работы полазить и поискать, а тутбах = и ссылка от тебя :)) Спасибо! Правда твои конфетки аппетитнее и вкуснее, чем по ссылке :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Машуль,а я мастер шеф наш не сомтрю)) чтото мне сильно нравится:) но крылышки вкусные:)))так вкуснее чем просто крылышко пожарить:)

      Удалить
  3. Танюш, привет!
    +++
    Обожаю куриные крылышки!
    А "12 головок чеснока" это в смысле зубчиков?...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирусь, ошибку уже исправила:)))да-да, это имелось ввиду зубчиков. Переводила так с английского коряво:))

      Удалить
  4. Зато зимний рецепт. Таня, а 12 головок чеснока не много?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, это точно, ароматно-зимний рецепт:))) чеснок уже исправила в рецепте:)))конечно зубчиков:))) я именно это имела ввиду:))

      Удалить
  5. Вот это состав, мне понравился, но вот деткам только дизайн подойдёт)))... но буду иметь ввиду на случай гостей...
    Да, Танюш, досточку с витрины мне отказались продать, дали адрес где можно заказать, я так пораскинула золотая доска на заказ-то станет, буду дальше думать...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хадижа, так ты деткам сделай дизайн а маринад помягче и все:))) пойдут на ура, мне самой так интереснее и вкуснее было:) насчет досточки я и не сомневалась, вот если надумаешь в наши края приехать я тебе такую сделаю досточку:))или могу по почте выслать мини-вариант:))

      Удалить
  6. Какой забавный рецепт! Я даже не сомневаюсь, что поступила бы точно также - съела бы всё сама :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, я эгоистка еще та:)))а рецепт интересный особенно интерпретация крылышек в таком виде:)

      Удалить
  7. Танюша, я крылышки обожаю, у них такое сладкое мясо! Но, надо же так придумать, конфетки сделать! Супер-рецепт)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Танюш:) следующие на очереди у меня баффало:)))нравятся мне американская еда в последнее время:)

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...