30 июля 2012

Панна котта с мятно-ягодным соусом и соба с соусом из горгонзолы и шпината

Так-так-так... давно что-то меня не было или мне кажется только так, у меня время насыщенно событиями и заботами и оно не то что летит незаметно, а я его просто не ощущаю даже. Сегодня понедельник а завтра уже воскресенье - вот так прошла у меня неделя, и эта будет такая же.
Для начала хочу сделать соцопрос, опять мне интересно услышать ваше мнение, так как мое колеблется между двух вариантов. Ситуация: у вас есть цель( мечта, желание) к которому вы стремитесь и предпринимаете попытки для осуществления, но сколько бы вы их не предпринимали они никаких результатов не дают, более того - разочарование. Вот  в такой ситуации мне на ум приходит две вещи: 1. Бороться до конца и предпринимать немеряное количество попыток пока цель не будет достигнута или же 2. в погоне за целью может пройти много лет жизни, а она так и не осуществится, просто нужно жить дальше и забыть о том, что пока не получается, может со временем забыв об этом оно само придет неожиданно а может уже будет и не нужно. Если у кого есть еще варианты  - с удовольствие выслушаю:)))

А теперь хочу похвастаться:) Недавно  я заказала себе на американском сайте палочки ванили ( у нас это дорогое удовольствие, 1 палочка в супермаркете стоит 40 грн ( 4 евро)). Whole Madagascar Vanilla Beans - вот эти ванильки, пришло мне их 30 штук за 30 уе! Отличная цена и палочки то что надо! Вот на радостях я решила приготовить ванильную панна-коту с настоящей ванильной палочкой и придумала для нее свой вариант соуса с мятой - хотела успеть к журнальному проекту про мяту, но времени не было выставить рецепт, так что с опозданием:))




Ингредиенты:

  • 600 мл сливок ( я брала 20 %)
  • 1/2 стакана сахарной пудры
  • 1/2 стакана молока
  • цедра 1 лимона
  • ванильная палочка ( разрезать и вынуть семена, в сливки добавить и семена  и саму палочку)
  • 1,5 ст л желатина быстрорастворимого
  • 1 ст л граппы или коньяка ( я использовала коньяк)
1. Желатин замочить в молоке и дать постоять.
2. В 400 мл сливок добавить цедру лимона и ванильную палочку, довести до кипения. Снять с огня и вынуть ваниль с цедрой.
3. Соединить желатин со сливками и перемешать, процедить через ситечко.
4. Оставшиеся 200 мл сливок слегка взбить с сахарной пудрой, добавить алкоголь и соединить со сливками с желатином. Разлить сливочную массу по формочкам и поставить в холодильник  на 2-3 часа.

Соус:
Ингредиенты у меня в картинках,  в граммах не взвесила, но так скажу на глаз. 150 г голубики (можно черникой заменить) 200 г вишен (косточки вынуть), пару листиков мяты и сахарная пудра.
Соус прост в приготовлении, но с панна-котой очень гармонирует. В блендере взбить вишни с 2 листочками мяты и 4 ст л ложками сахарной пудры ( но вот сахарную пудру я бы добавляла на вкус, сначала 3 ст л попробовать, а потом уже ориентироваться на слаще или кислее). С черникой делаем по тому же принципу! Соус готов:)


Переходим к следующему рецепту, придуманому мной:)
Как-то бродя с мамой по супермаркету мы увидели спагетти соба, это гречневые спагетти, стало интересно и  купили попробовать. Было это месяца 2-3 назад, так они у меня  и лежали без применения, рецепта я не нашла ни в журнале, ни на блогах (может плохо искала:)  и пришлось придумать мне свой вкусный вариант. Я люблю макароны с огромным количеством соуса и эти не стали исключением и как всегда творила из того, что было в холодильнике.


Ингредиенты:
  • 80 г соба
  • пучок шпината (около 200 г)
  • 2 ст л маскарпоне
  • 100 мл 15 % сливок
  • 1/2-1 ст л горгонзолы ( ориентируйтесь на ваш вкус, я брала чуть больше половины столовой ложки)
  • 2 зубчика чеснока
  • щепотка перца чили в хлопьях 
  • щепотка белого перца
  • соль
Собу варим 10 минут в слегка подсоленной воде.
Соус: чеснок измельчить, поджарить на 1/2 ст л сливочного масла. Нарезать не очень мелко шпинат и добавить к чесноку. Протушить на сковороде до выдиления сока и немного выпарить сок, добавить маскарпоне, сливки, горгонзолу и перец чили, протушить 10 минут. Посолить и поперчить по вкусу. Влить соус в собу. Подавать можно присыпав пармезаном, но я так не делала:)
Все, дописала и убежала! Эту неделю смотрю за котом подружки и живу у нее ( как раз на эту неделю  у нее отключили горячую воду на профилактику - везет), пока она греется под греческим солнышком:))

24 комментария:

  1. Панакота выше всяких похвал :) обалденный десерт, с обалденным соусом из ягод.
    Про соба слыщу первый раз, у нас в Крыму такого не водится :(( на что похоже оно по вкусу? или не отличается от обычной пасты?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Машуль:) я долго прыгала над ней чтобы сфоткать, а идею подачи подсмотрела у Наташи Гешмак с ее йогуртовой паннакотой:)) немного отличается по вкусу от обычной пасты, все-таки гречневая мука, думаю если соус сделать какойто китайский или японский то он более подчеркнет ее вкус и тогда уж можно судить о разнице, а я же все на итальянский манер:))

      Удалить
  2. Танюш, привет! Рада видеть твой новый пост. Много забот - это хорошо, значит живешь полной жизнью. По поводу твоего вопроса... мне кажется, от своих целей и мечтаний никогда не стоит оказываться, но иногда и правда лучше чуть притормозить. Набраться сил и можно снова в бой =))
    Твоя панакота невероятно красивая! Я вот пока не готовила этот известный десерт, но обязательно наверстаю упущенное. Буду помнить где рецептик смотреть)
    А собу я тоже готовила. Помню купила и она у меня тоже несколько месяцев валялась. Но потом попробовали и втянулись. Вкусная лапша, иногда с ней экспериментирую. Вот например, - Соба с курицей и овощами
    Твой вариант мне, кстати, тоже очень по вкусу. Соус - супер-пуперский)
    Я смотрю Греция набирает обороты, так много туристов в неё стремятся)) Куда подруга поехала?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маша, это точно, жизнь очень полная:) я вот просто думаю что если приторможу то потом уже это не будет целью, но впринципе мне тоже близка сейчас эта позиция.
      панна-коту приготовь обязательно, я еще хочу приготовить йогуртовую, она тоже должна быть вкусной, у меня в списке желаний висит:) а я у тебя рецепт собы даже и не видела, я ж так и знала что плохо искала:)у меня еще осталось чуть-чуть, буду пробовать, спасибо за ссылку!
      Греция да, мне она тоже очень нравится и я вот думаю может третий раз поехать:)) подруга на Крит укатила, я там тоже не была:)вот задумалась, она уже второй год подряд на Крит ездит:)

      Удалить
  3. Танюша, я считаю, что от своих намеченных целей никогда не нужно отступать. Нужно иногда останавливать и отдыхать, и с новыми силами в бой.

    Панна-кота красивая. Ваниль я покупаю у парня на рынке продающего специями. Так он продает по 25 грн, а мне за 20 грн продает. А в магазинах действительно около 40 грн.

    У меня есть макароны из овсяной муки. в чистом виде на вкус не очень. Но вот с соусами вкусные. А гречневые макароны еще не покупала.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, это да, но я не могу еще определить для себя период на сколько этот отдых от намеченных целей брать, я уже как-то раз отдыхала год:))но почему-то опять же ничего не получилось.ладно, на этот раз буду отдыхать меньше:))
      а у нас на рынке я ваниль и не видела! но сейчас мне точно хватит моей закупки:)))
      я о таких макаронах не слышала, это тоже азиатские какие-то или наши???мне кажется все макарошки с соусами вкуснотень.

      Удалить
  4. Таня прекрасный пост, Панна-кота очень оригинальная!!!

    ОтветитьУдалить
  5. О, панна кота моя любимая! Собираюсь тоже послезавтра на праздник (швейцарской независимости) делать, а вообще могу ее каждый день есть и никогда не надоест! Танюш, а что ты сделала с использованными стручками? Ты их не выбрасывай - тщательно просуши, заведи отдельную посудину с сахаром и втыкай туда стручки, будет у тебя ванильный сахар всегда под рукой))

    Цели нужны, Танюш, но, как мне кажется, они не должны становиться obsession, понимаешь что я хочу сказать... А еще надо банально вырезать картинку и пусть она каждый день перед глазами мельтешит))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташ, я вот йогуртовую хочу еще твою, она из головы не выходит:)) мне тоже в душу запала, не надоедает совсем и с соусами эксперементировать можно:) использованный стручок пока никуда не приспособила. мне вот еще Танюша тоже сказала так сделать с сахаром, я пока ищу герметическую емкость:)) а еще подумала может ее перемолоть в блендере и добавить в сахар?? или так не делают???она ведь черная и с сахаром белым будет наеврное не очень:))
      картинка у меня на работе стоит перед глазами:)))устала смотреть уже..."смеюсь":)))и в послденее время это для меня стало действительно obsession , так что надо взять тайм-аут:))

      Удалить
    2. Танюш, еще будет у тебя возможность про йогуртовую вспомнить... или я тебе как-нибудь напомню)) Я буду свою сегодня делать и воспользуюсь твой "мятной" идеей!
      Насчет перемолоть стручок даже не знаю, так как сама никогда не пробовала, но есть вероятность того, что сам стручок может оказаться каким-нибудь горьким или сильно волокнистым... ты его попробуй сначала пожевать прежде чем перемалывать))
      Танюш, тогда тебе надо как-нибудь отвлечься, а потом все-таки попробовать еще раз приблизить эту цель.

      Удалить
    3. гхм..:) я лучше попробую в сахар стручок положить и пускай сахар пахнет ванилькой:)
      и спасибо за совет:) я тоже потихоньку прихожу к мысли что нужно успокоится, а потом уже решать что делать дальше:)

      Удалить
  6. Все хорошо в меру!
    Оч красиво и, уверена, вкусно получилось.
    Я вот тоже все хочу приготовить панакоту... Думала, попробовать с 10%-ными сливками, но меня останавливает то, что они напичканы всякой гадостью.
    А вкус этой собы сильно отличается от цельнозерновой пасты?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля спасибо:)мне тоже понравилась панна-кота и цветовая гамма. по поводу сливок, я не уверена что эти гадостью не напичканы:)но других сливок в принципе достать негде.:)но вкусно.
      и я не пробовала цельнозерновую пасту, так что ничего сказать не могу:)от обычной отличаются цветом и слегка вкусом.

      Удалить
  7. Танюша, какой красивый вкусный пост, тоже ещё не пробовала гречневую лапшу интересно.
    А вот на счёт цели скажу, каждая вещь о 2 концах, мы не знаем что она нам принесёт,поэтому к этому нужно относится филосовски: помнишь выражение " чем душа успокоиться", то есть отпусти эту цель с мыслью : " Я приму как её реализацию если это будет благом для меня и отвернусь от неё если это окажется злом, однако пусть моя душа удовлетворится результатом какой бы он ни был.".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хадижа, спасибо:) и спасибо огромное за такие мудрые слова. в одно изречение вместился как раз весь смысл. вообще я рада что затронула эту тему и выслушала столько мнений и еще было приятно когда сегодня мне позвонил человечек один и высказал свои мысли на этот счет в телефонном режиме, меня это очень успокоило, а когда я пришла домой и прочитала твою цитату - она просто все подытожила! и я сразу посмотрела на это с другой стороны и стало намного проще:))) я сохраню эту цитату...

      Удалить
  8. Танюш, прекрасный пост!
    Сначала немного пофилософствую)))Я сама иду по жизни с лозунгом будь что будет. Вот не получалось у меня никогда достигнуть желаемой цели, прилагая для этого максимум усилий. Но вот когда отпускала ситуацию, все разрешалось само собой. Наверное, это фатализм)))
    Панакотта чудесная, я делала, но всегда с жирными сливками, твоя полегче будет)))А ванилька это да, вещь! Я ее открыла для себя недавно, вкус совершенно другой, нежели искуственный. А использованные стручки я всегда кладу к сахару прямо так, неизмельченные, у меня даже специальная баночка есть, аромат из нее умопомрачительный))
    Лапша у меня тоже давно купленная валяется где-то, не знаю, когда до нее руки дойдут.

    ОтветитьУдалить
  9. Катюша, я вот прихожу к мысли что меня ждет подобный фатализм:)))по-этому начинаю понемногу успокаиваться:))) а еще когда я это обсудила здесь то стало намного легче и проще:)
    я делала шоколадную паннакоту с жирными сливками и с маскарпоне - но все равно вкусно! я сама от ванили в восторге!!! я вообще не ожидала такого невероятного аромата и в десерте не навязчиво совсем.
    а для лапши настроение нужно)))как у меня...валялась валялась а в один день ни с того ни с его вспомнилась:)

    ОтветитьУдалить
  10. Привет, Танюша! Я сама после долгого отсутствия...и чувство что после понедельника сразу идет воскресение мне знакомо! Но это же прекрасно :) По поводу соц.опроса...с возрастом я поняла, что во всем нужна мера...живи полной жизнью, радуйся мелочам и замечай прекрасное вокруг, но мечту всегда держи в голове и пробуй разные способы (как говорят "не пускают в дверь, лезь в окно")...мысли же материализуются, т.к. если ты будешь на уровне подсознания держать эту цель, ты по наитию будешь идти в её направлении!
    про панна-котту...вот более летний десерт сложно представить...разве что мороженое! Легкий, ароматный...м-м-м...приготовлю-ка я его к приходу гостей в выходные :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Настюш приветик:))рада тебя видеть вернувшейся, вернее я уже видела сообзщения в блоге и смотрела-читала, но еще не успела поприветствовать:))
      спасибо за советы и за свои мысли на счет моего соц опроса:)
      готовь-готовь:) а я уже попробовала еще один легкий десерт летний, но никак пока не найду время опубликовать его:)
      а эту панна-котту подруга уже заказала мне на выходные:))буду повторять)

      Удалить
  11. Привет, Таня!
    По поводу "соц. опроса" ;) я согласна с Настей - мысли материализуются. Но дополню, что не сами по себе, а мы их материализуем своей силой желания.
    Не знаю, что за цель у тебя и поэтому сложно вообще что-то советовать, но вот если лично у меня что-то не получается, то я задаю себе вопрос "А действительно это мне надо?" и потом или материализую :)))) или просто забываю за ненадобностью или неактуальностью ;)

    Панакотта очень красивая! Люблю ее и обажаю! Представляю какая она у тебя вкусная!
    Гречневые спагетти я всего один раз готовила http://www.thriftymouse.info/2011/09/27/otchetnyj-den/#comment-5033 Но как же было вкусно! И чего это я о них забыла? Спасибо, что напомнила ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирин, приветик:) спасибо за мысли по поводу моего вопроса)
      уже посмотрела на твои гречневые спагетти, отличный рецепт, именно то что надо, арахисового масла только жаль нет,но точно попробую)) у меня жуе два рецепта теперь с этими макарошками есть неопробованные:))

      Удалить
    2. Таня, я с кунжутным готовила. ;)

      Удалить
  12. Таня, я еще по поводу гречневой лапши :)))
    Вот Оля сегодня рецепт "Стручковая фасоль по–китайски" показала http://olvi-olga.blogspot.com/2012/07/12-19.html?showComment=1344341433330#c5314552195014272479
    Тут тоже эта лапша будет очень к стати. Я себе на заметку ее рецептик взяла именно к этой лапше.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Ирин, я уже готовила твой рецептик со свининой и соевым соусом, но сьела все за раз не успев сфоткать)))очень вкусно!!! буду делать не раз точно!

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...