16 июля 2012

Абрикосовый пирог и салат с грушей и горгонзолой

Моя концепция по поводу того, что должно быть не больше 2 отснятых рецептов начинает умирать, по-этому я выложу в сегодняшнем посте сразу 2 рецепта, что бы хоть как-то нагнать упущенное:)
Тем более один из рецептов всем уже очень хорошо знаком, так как  Наташа Blogging mit Geschmack показывала такой салатик, а я конечно же идею взяла у нее.
Начну пожалуй с пирога...
Как-то в прошлую пятницу перед выходными я решила сесть на фруктово-овощную диету! С огромным задором я после работы пошла на рынок, скупилась сливами, персиками, нектаринами, абрикосами, финиками, кукурузой, помидорками-огурчиками и ... список можно еще продолжать долго:) Вечер пятницы ела действительно одни овощи и фрукты, но наелась так, что еле дышала... подумала, что такими темпами даже от овощей-фруктов не похудею:) и на следующий день решила испечь пирог! ведь абрикосы то остались, есть их уже было невмоготу, а как подумаю что испортятся- жалко! вот благодаря этим противным абрикосам моя диета завершилась не успев начаться:)
Рецепт я взяла из журнала Лиза за 2006 год. Я как раз таки будучи на 2 курсе попробовала впервые испечь этот пирог и он мне очень понравился тогда и я решила, что пора вспомнить давно забытое старое. Фотика под рукой не было, отдала подруге на время, так что фоткала на телефончик - он меня никогда не подводит качеством снимков:)


Ингредиенты:
  • 350 г сливочного масла
  • 325 г сахарного песка
  • 4 яйца
  • 2 пакетика ванильного сахара
  • 2 ч л разрыхлителя
  • 550 г муки
  • соль
  • 500 г абрикосов
  • 4 ст л молока
  • 50 г рубленого миндаля ( я не использовала, лень было целый миндаль рубить)
  • 1 ч л корицы
  • 200 г сахарной пудры
  • 2 ст л лимонного сока
Духовку нагреть до 180 С.


1. Взбить 250 г масла с 250 г сахара. Добавить яйца и ванильный сахар. Смешать с 400 г муки, разрыхлителем, солью и молоком. Тесто выложить на смазанный маслом противень. Тесто получается такое как на кекс, не сильно густое.
( у меня глубокая форма 25см х 18 см и это на половину порции от указанных ингредиентов).




2. Половинки абрикосов положить на тесто и посыпать миндалем.





3. 100 г масла смешать с 150 г муки, 75 г сахара и корицей. Массу искрошить на пирог. Выпекать 45 минут, пока верх не подрумянится и нижний слой не пропечется.
Сахарную пудру смешать с лимонным соком и украсить остывший пирог этой глазурью. Я уже  упоминала  как-то о такой глазури, когда делала Апельсиновый хлеб. Она хорошо застывает и кисловато-сладкий вкус очень хорошо оттеняет сладкие пироги.

Еще раз убедилась, что на втором курсе мне уже было присуще поесть вкусно:)

Теперь о салатике!
Очень понравилось сочетание всех ингредиентов... Наташенька спасибо за твои сказочные фотки благодаря которым я и приготовила такой салатик:)


Ингредиенты:
  • 1 груша
  • 1/2 пучка рукколы (ну в зависимости какой еще пучок)
  • 150 г сыра рокфор (я заменила на горгонзолу)
  • 10 очищенных грецких орехов (оставила орехи как на тройную порцию, они были невероятно вкусные)
Для соуса:
  • сок 1/2 лимона
  • 4 ст. ложки оливкового масла
  • 1 ст. ложка меда
  • щепотка свежемолотого черного перца ( не использовала)
  • щепотка морской соли

1.Обжарить в меду грецкие орехи, выложить их на тарелку или металлический противень, чтобы они не слиплись.
2. Листья салата мелко порезать.( я не резала, а оставила рукколу так как есть, листики уменя были небольшие)
3. Груши нарезать тонкими ломтиками и слегка сбрызнуть соком лимона, чтобы они не потемнели, если подаете сразу, как я, то не брызгать лимонным соком не нужно
4. Нарезать сыр кусочками.
5. Смешать груши с листьями салата, добавить сыр.
6. Приготовить заправку, соединив оставшийся лимонный сок, оливковое масло, соль и свежемолотый перец.
Полить салат заправкой, перемешать, сверху посыпать орехами. 
Еще хотела показать парочку фоток Киева, но уже устала писать пост, так что в следующий раз расскажу о прогулке:))
P.S. Еще хочу похвастаться! Сегодня я наконец-то встретилась с человеком, с которым общаюсь в кулинарных блогах!
Свой обед я уютненько провела в компании Танюши (Push to cook)!
Танюша, мало времени было все обсудить конечно  же, но надеюсь не в последний раз:))) Еще раз повторюсь что очень рада знакомству с таким светлым и душевным человеком, а особенно еще и другом по интересам!

Пошла я пить чаек  и доем последний кусочек пирога - ну куда ж на ночь и без мучного-сладкого?:))))

35 комментариев:

  1. Танюш, ты как всегда, можешь изумительно поднять настроение :)
    И я бы абрикосам не дала пропадать, еще чего! Я как раз перед нашим отъездом делала абрикосовый пирог с маскарпоне, но по причине совсем не вкусных абрикосов, вот попадаешь иногда на такие, ну не выбрасывать же.. Как снова попадутся невкусные абрикосы, сделаю твой "второкурсный" пирог :)
    За понравившийся тебе салат очень рада, а любовь твою к карамельным орешкам только разделяю, оторваться от них невозможно!
    И еще как же здорово, что случилась еще одна развиртуализация!! Вот есть в таких встречах нечто особенное и по-особенному приятное...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, я рада, что мои посты вызывают позитив:) я ведь когда пишу про свою диету сама с себя посмеиваюсь:)
      кстати, у меня абрикосы тоже были не очень, привозные, у нас в этом году нет наших абрикосок, таких сочных и вкусных. кстати для пирога эти привозные отлично подходят, так как в них не так много сока и получается только кисловатая мякоть:)тесто не раскисает.
      орешки это что-то, я вот никогда в жизни не делала карамель из меда, но когда попробовала - я просто была потрясена как же это вкусно! я сделала орешек порцию побольше и потом скушала уже без салата:)
      я тоже очень рада, что познакомилась в живую с человеком который разделяет мои интересы:) в моем реальном окружении таких людей мало:) мало людей сейчас увлекаются кулинарией,хотя это становится модным.

      Удалить
  2. Танюш, привет!!!!Про концепцию я что-то не поняла... Да это, наверное, и не так важно. Рецепты - супер!!! Салатик я такой готовила, вкус заню. И какая же классная фотка!!! Тарелку такую давно хочу :)
    девочки!!!! Супер!!!!! Я это уже про встречу. так как сама на днях встречалась с Маринкой, прекрасно вас понимаю :)))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. концепция состоит в том, что у меня не должно накапливаться больше 2 отснятых и приготовленных рецептов:) а сейчас насобиралось уже нормально так)))
      Рафаэлла, а как я такую тарелку хотела, везде искала, а нашла мне ее подруга и подарила на ДР! я в ней пасту кушаю с таким удовольствием какбудто в Италии на Сицилии сижу в местной кафешке:) и панна-кота там отлично смотрится. мечта, а не тарелка!
      надеюсь и ты к нам в Киев выберешся:))

      Удалить
    2. Написала коммент, и вместо того, что "отправить", закрыла страничку. И так...
      Я тоже надеюсь, что выберусь, правда не знаю, когда ;)
      В такой тарелке подают пасту в одном очень милом ресторане у нас в городе.

      Удалить
  3. Танюша, привет еще раз:))) Ради такого абрикосового пирога можно пожертвовать диетой:))
    Тесто видно на фотографии мягкое, кексовое, а начинка такая янтарная!
    Салат так красиво получился на фотографии, нет не так... Безумно красивая фотография вкусного салата:))
    Я до сих пор под приятным впечатлением о нашей встрече. Очень рада знакомству. Обед пролетел незаметно, мы проговорили без умолку, как давно знакомые подружки:)) Спасибо за подарочки, буду готовить!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Приветик Танюш:) я вот тоже так подумала, что пирог диете не помеха))
      спасибо, мне тоже фотка салатика понравилась. правда в начальном виде она не такая уж идеальная, подправляла цвет немного:) я постоянно когда фоткаю вечером у меня на фотках много голубого цвета, и не могу понять почему!
      да-да, я сама обрадовалась , что мы так быстро нашли общий язык, хотя с одним увлечением по другому просто и быть не могло:) готовь и пиши рецептики:))

      Удалить
    2. Танюша, а ты пробовала в установках фотоаппарата менять свет дневной/люминесцентный? А еще попробуй ручную установку баланса белого, должно помочь.

      Удалить
    3. а я не знаю как вручную можно настроить белый цвет кроме как поменять на люминесцентный или дневной.. но нужно почитать в настройках

      Удалить
  4. Таня, пирог с абрикосами - просто кулинарное чудо!

    ОтветитьУдалить
  5. Танюша, как мне понравился салат,всё в наличии есть,вот горгонзолу только не понимаю сделаю для себя с моцареллой и это будет уже 3-я интерпритация салата))). А тарелочка с пирогом выше всяких похвал.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хадижа, спасибо:)попробуй еще с моцареллой, думаю должно получится вкусно, я тоже попробую еще в такой интерпритации) тарелочка на которой пирог на самом деле подарок для моей мамы, который я не могу никак ей отвезти в силу того что сама без ума от этой тарелочки:)))вот такая я бессовестная:)

      Удалить
  6. Танюш, чудесные рецепты! Салат такой ели, знаем как это вкусно))А вот пирог беру на заметку, у нас в последнее время все привозные абрикосы противные)))Теперь будем знать куда их пристроить. Рада за вас с Таней, встречи - это здорово!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катюш, я вот вверху Наташе писала про привозные абрикосы. у нас тоже привозные и на вкус никакие:) хотя видела на рынке крымские, нужно будет попробовать взять. а у бабушки моей ни одной абрикоски не выросло(( они прихотливые.

      Удалить
  7. Салат такой хочется попробовать,обязательно сделаю

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Альбина, пробуй:) необычный вкус, а орешки просто с ума сойти!

      Удалить
  8. Ну и правильно, Таня. Нужно есть такие вкусные пироги, а не сидеть на диете. Тарелка с салатом волшебная.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, я тоже так подумала)))на море пока не собираюсь, на диету сесть успею:) как всегда начинаю завтра и заканчиваю тоже наверное завтра:))) тарелка да, она стакими огромными широкими полями, нужно будет сфокать как-то целиком показать.

      Удалить
  9. Телефон свою задачу выполнил и... перевыполнил. Фотографии получились отличные.
    Рецепты достойные, исполнение - профессиональное.
    Про диеты - больная мозоль, мне они потом только жутким эхом отдаются.
    Не будем о грустном. Лучше такие замечательные блюда по чуть-чуть себе позволять и нас красотой радовать. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Иден, спасибо за теплые слова!
      а я твой супчик готовила и уже доедаю)))выложу скоро и похвалю...оочень вкусно:))) я так рада что теперь завела себе страничку куда помещаю рецепты которые хочу приготовить и еще спасибо тебе, что сделала поиск по блогу - мне в который раз пригодился:))

      Удалить
  10. вот на ночь глянула пирог и всю ночь ворочалась :)) а салат подкупил своей простотой...на рынок за грушами и рукколой и отчитаюсь :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Машуль, я так ворочалась целую ночь и думала что с абрикосами сделать:))) а потом про пирог вспомнила))
      приготовишь салатик - напиши понравился ли и чем горгонзолу заменяла)) а то тут Хадижа подала рецепт заменить моцареллой и мне уже нетерпется попробовать:)

      Удалить
  11. Груши и голубой сыр - классика) И пирог красавец, да и по сезону как раз :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катюш, по сезону это да) вообще люблю абрикосовые пироги! а груши и голубой сыр я попробовала только этой зимой:)вкусно!

      Удалить
  12. Ой, как интересно! Салаты я похожие делаю, груша, сыр с плесенью и орехи - это популярное и любимое нами сочетание, да и муж мой просто обожает, и груши, и сыр. А пирог чудный, очень необычный, эффектный и интересный. Абрикосы муж тоже любит :) И очень прикольно, что вы с Таней встретились. Ну надо же, два моих любимых блоггера, причем обе Тани, живут недалеко друг от друга и могут встретиться. А я вот так далеко ото всех живу :( Даже американские блоггеры, с которыми я знакомилась, живут очень далеко от меня, в Техасе или в Колорадо... Кто-нибудь из Вашингтона, Вирджинии или Мэриленда, отзовитесь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, а нам расстояния не помеха:))) Ты много путешествуешь, можно пересекаться!
      Видишь, отозвались, но не те:)))

      Удалить
    2. Мариночка, спасибо! я думаю идея Танюши пересечся в каком-то путешесвтии даже очень реальная:) а еще лучше если вы с мужем в Киев в путешествие приедете!
      и я люблю абрикосы очень! особенно в выпечке.

      Удалить
    3. Уважаемые ТанИ! Надо, действительно, постараться встретиться. Муж еще не был в Украине, у ему туда не надо визу получать. К тому же в Бердичеве живет моя тетя, и даже в Киеве есть дальние родственники. Плохо то, что авиакомпания мужа в Украину не летает, то есть придется (о ужас! где это видано!) платить за билеты :) Но посмотрим, подумаем. Может, и вы в США приедете? Если да, то в Вашингтоне можете у нас остановиться.

      Удалить
    4. Марина, значить договорились:) будем стараться вы к нам, а мы к вам:)) тем более я в гости в США точно должна выбраться, не знаю в скором ли времени:))но до Вашингтона будет мне ооой как далеко. я если поеду то в Чикаго:)

      Удалить
    5. Ой как здорово было бы! У меня пока в планах ближайших нет, только в долгосрочных:))) Марина, ждем вас с мужем к нам! Я тут у Танюши в гостях, поэтому неловко как-то... В любом случае огромное спасибо за приглашение! Я занесу этот пункт в свой виш-лист:)))

      Удалить
  13. Таня, салатик - просто супер! Я тоже обожаю сочетание рукколы, груши, грецких орехов и голубого сыра. Вместе с похожей медово-горчичной заправкой использовала однажды как топпинг для гречневых оладьев - получился отличный завтрак!
    А абрикосовый пирог - браво! Так быстро и вкусно! Насчет качества фотографий с телефона - приятно удивлена! Не каждая зеркала даст такой же результат!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, салатик мне пришелся по вкусу тоже.удачное сочетание продуктов:) по поводу фотика то только пирог на телефон фоткала, а салат на обычный фотик (но тоже не зеркалка), так что там фотки получше вышли:)))
      спасибо за хорошие слова:)

      Удалить
  14. Таня вот на счет пирога, я не уверенна, что в ближайшее время сделаю, потому что приготовила 52 пирога за те 3 дня, и они мне все охоту отбили(((, а вот салат точно попробую, потому что я теперь каждый день какие-то не сладкие блюда готовлю и получаю такое удовольствие)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, я могу себе представить)) но какие у тебя были пироги классные! а на какое количество людей вы готовили столько пирогов? вообще у вас отличный праздник получился! я фотки посмотрела но не успела еще отзыв оставить))

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...