12 июля 2012

Таджин из курицы и лука

Наконец-то я сумела подстроить свое время так, чтобы поучавствовать в журнальном проекте!!!
Темой недели была курица,  и у меня на примете было много рецептов, но выбрался один:)
Фотки делала впопыхах сегодня с утра, когда собиралась на работу и на работе уже пробовала.
Кроме рецепта рассказов сегодня не будет:)
У меня тяжелая неделя на работе, работы ооочень много и приходя домой у меня в голове свежых идей даже не остается, хорошо хоть дождик пошел и воздух свежий зашел в квартиру...



Рецепт взят из американского журнала "Saveur" ( как вы уже знаете, подруга  у меня щедрая и вечно пришлет мне что-то кулинарное из Америки:), фото из журнала позже, так как фотик отдала подружке на время, а с утра журнал сфокать не довелось:)

Ингредиенты( перевод мой):
  • 1 ст л соли, больше если понадобится (ориентруемся на свой вкус)
  • 6 зубчиков чеснока, очень мелко порезанных (можно через чеснокодавку пропустить)
  • 2 ч.л. семян кумина, раздавленных ( у меня не было, я бросила щепотку приправы Гарам Масала, о которой рассказывала в своем недавнем посте Курица Махбус)
  • 1 ч л паприки
  • 1 ч л куркумы
  • 5 ст л оливкового масла
  • 4 куриных ножки и 4 куриных бедра без кожи
  • 1 ч л нитей шафрана
  • 4 средних луковицы, порезанных на 12 частей каждая вдоль
  • 1 лимон, тонко порезанный на кольца
  • 1 1/4 чашки зеленых оливок без косточек ( не использовала, я не люблю)
  • 1/3 чашки мелко рубленной кинзы ( тоже не люблю, не использовала)
1. Чеснок смешать с солью, добавить кумин, паприку, куркуму и 3 ст л оливковго масла. Натереть этой смесью курицу и оставить  мариноваться на 4 часа в закрытой емкости. ( я мариновала 1,5 часа)
2. На оставшемся оливковом масле  в жаровне или большом таджине ( у меня обычная сковорода) на среднем огне поджарить части курицы до золотистого цвета и выложить на тарелку.
3. Добавить шафран и лук в жаровню (сковороду), посолить, поперчить и готовить 15 минут, пока лук не станет мягким.
Потом вернуть курицу обратно в жаровню ( на этом этапе я все переложила в кастрюлю) , выложить лимон и добавить 1 чашку воды. Тушить на медленном огне до готовности курицы, около 40 минут. Снять  с огня, добавить оливки и кинзу.
Подавать с отварным рисом.

Рецепт прост, но вкусен:)

Еще есть вопрос к вам: читаете ли вы книги и читаете вы их в электронном варианте (будь то ноут, планшет или электронная книга) или же предпочитаете обычную книгу? ну и конечно же почему?:))
я люблю читать книги в их первозданном виде, не электронном, я так книгу чувствую, перелистывая каждую станицу и это мне приносит моральное наслаждение, а особенно если книга старая и у нее пожелтевшие страницы - это просто отпад! дух старины и истории:)) учитывая что я в основном исторические книги читаю)
просто все чаще, когда я еду в метро на работу вижу людей с электронными книгами, планшетами и обычные книги уже отживают свой век... и так обидно(((

29 комментариев:

  1. А у меня сейчас с дурдомом этим летним ни на что времени нет :((( Я думаю в этом рецепте было бы отлично соленые лимоны вместо свежих...взяла рецептик на заметку, попробую обязательно :)
    Танюш насчет книг - у меня книга тоже электронная- очень удобное и полезное изобретение НО... есть любимые книги, которые читаю тооооолько в живом виде и по нескольку раз, и кулинарные отношу к ним же )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Машуль, а у меня вроде и не сезонная работа, но ее реально до фига:))) а что за соленые лимоны? я о таких никогда не слышыала и не видела в продаже?
      да уж, я кулинарные книги в эдектронном виде не воспринимаю вообще:) хотя я и так не сильно люблю читать что-то электронное, нужно мне как-то перестраиватся, а то я вроде и понимаю что защита лесов и гринпис а на книги уходит много бумаги, но все-таки:)

      Удалить
    2. Танюш а это самой делать нужно :) лимончики эти..ооочень вкусно получается как добавка для маринадак мясу..мароканская кухня на них построена... поищи в интернете или у меня дойдут руки их сфоткать и выставить в блог :))

      Удалить
    3. уже посмотрела у тебя в блоге:)))

      Удалить
  2. Танюш, я думала и ты тажинницу купила))Курочка аппетитная, специи, лимон, чеснок. Я тоже вся в работе, в этот раз без курицы((
    А книжки я бы с удовольствием читала именно бумажные, мне тоже нравится держать ее в руках, но это в наше время дорогое удовольствие, так что пока вообще аудио слушаю, мечтая о букридере.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катюш, не купила и даже в глаза ее не видела:) а может и видела но не знала что это таджинница:)))да и мне бы ее и хранить негде было! я вот все хочу тостер, но реально мне его некуда пристроить на кухне!
      а я аудиокниги никогда не слушала, мне кажется моя внимание будет отвлекаться на потусторонние предметы и я буду уходить от смысла прослушанного)) я вопроснимаю визуально все хорошо. на телефоне пробовала как-то читать ну совсем не читается, я старомодная совсем(( а книги не дорогое удовольствие особенно когда потрясти подруг знакомых бабушку с ее библиотекой и маму:) там читать - не перечитаешь!

      Удалить
    2. Танюш, я тоже поначалу тяжело к аудио привыкала, а потом ничего, привыкла, но это только когда чем-то монотонным занимаешься, я глажу или убираюсь в наушниках. А вот по улице не хожу, конечно же)))Классики и у нас полно, библиотека хорошая, а вот новинки(((

      Удалить
    3. а ну тогда да:)) а то я себя представила в метро в наушщниках слушая книгу))подумала что точно не смогу:))) а новинки я и не читаю, даже н езнаю что из нового хорошого можно почитать.. посоветуешь?:)

      Удалить
    4. Из последних прослушанных понравились Анна Гавальда "Я ее любил. Я его любила". И Лаура Эскивель "Шоколад на крутом кипятке", кстати, в ней много кулинарии)))

      Удалить
    5. оооо..думаю мне последнее точно понравится:))) поищу в магазинах или в инет-магазинах!спасибо за наводку Катюш. если еще что интересное из современного прослушаешь - дай знать! а то я на классике сижу конкретно)) и ничего в мире не вижу

      Удалить
    6. Да не за что))Потом поделись впечатлениями.

      Удалить
  3. Танюша, я сегодня как раз с тажином эксперементировала,потушила овощи, а затем орзо добавила, вкуснота. А по списку сделать тажин с маринованым мясом, а почему бы и не с курочкой, и масалу я у себя нашла))),спасибо за рецепт.
    А книги люблю настоящие, так люблю читать и перечитывать, сегодня коран заказала, а то у меня есть, но мне перевод не нравится, заказала более точный. Такие серьёзные книги только нужно в руках держать. А вот небольшие рассказы могу и в электронном варианте почитать, недавно Викторию Токареву перечитывала, нравится мне она с её неординарным мышлением и точными жизненными фразами.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хадижа так у тебя есть эта самая тажинница??? а что правильно тажин а не таджин?? а то я с английского переписывала:))
      кстати я когда-то хотела почитать Коран, так как некоторые говорят о том что там есть даже о жестокости и насилии, но пообщавшись со своим другом египтянином я поняла что во многом это выдумки тех кто не любит мусульманскую религию. извини, если я как-то не так выразилась:) он мне порасказывал реально столько хороших цитат из Корана и я тогда помню загорелась, но так и не нашла нигде. хорошо, что ты мне напомнила!
      Токареву не читала, я сейчам подсела на Пикуля и Драйзера и никак не могу отойти:) вот у подруги позавчера правда взяла Декамерона почитать!

      Удалить
    2. Таня, писала, писала и всё исчезло,так обидно. Я тебе теперь коротко и без красивых ссылочек, сорри
      Мой тажин , ты найдёшь здесь:
      http://alamode2cheznous.blogspot.de/2012/06/blog-post_28.html
      А прежде чем читать коран, прочти Божественные чудеса:
      http://eknigi.org/religija/99986-bozhestvennye-chudesa.html
      и рассказ о Таваддуд из 1001 ночи:
      http://astrologic.ru/comments/1001.htm
      А если будешь искать коран, если как литературное произведение, то бери перевод Валерии Прохоровой, а если буквальный перевод, то Крачковского.

      А Драйзера я ещё в школе всего перечитала.

      Удалить
    3. Хадижа, а я почему-то думала что тажин это сковрода грубокая особенная какая-то типа вока:)))а оказывается горшочки с крышечкой.
      и спасибо за все ссылки! я просто очень любопытный человек и мне все интересно:)) я обязательно сначала почитаю по твоим ссылкам, а потом уже возьмусь за Коран, но наверно лиетартурное произведение для начала.

      Удалить
  4. Танюша, рада, что ты выкроила минутку, твои посты всегда с удовольствием читаю! Поздравляю с дождиком. Мы так долго ждали лета, а теперь не терпится ветерка)) Хотя говорят к нам бредет шквальный ветер, ждем...)
    Рецепт интересный. У меня был опыт запекания курицы с лимоном и что-то пошло не так(( Курица получилось горькой =( Я все на лимон пинаю, но после этого никак не осмелюсь снова приготовить курицу с лимоном. Но твой рецепт очень соблазнительный. А о таджине пока только мечтаю..)
    Книги читаю, даже довольно много, видимо потому что в детстве не любила читать, наверстываю так сказать))
    Читаю чаще всего в электронном виде с планшета. Для меня так получается оптимальный вариант, потому что часто зачитываюсь до ночи и могу читать с выключенным светом, не мешаю любимому. Но больше конечно люблю читать книги классические, на бумаге. У моих бабули и дедули просто гигантская библиотека(честное слово, огромная). Часто от туда таскаю классику, которую в школе пропустила, да и современную литературу. Листая старые странички ощущаешь неизведанное приятное чувство причастности к великому... и причастности к своей семье (она у меня тоже очень большая), где книги передавались из рук в руки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Машуля спасибо!!! так приятно:)
      а у нас каждый вечер ветер и дождь, а днем жара ужасная!
      а я часто делаю курицу с лимоном, еще есть у Высоцкой рецепт курица с лимоном и мне так понравился! всегда получается такая острота вкуса, не знаю даже как это у тебя горчило! я тооже думаю от лимона, курица то горькой быть не может)))
      кстати я тоже заметила что читаю очень много, вернее постоянно без перерывов, дочитала книгу - взяла другую, а в детстве совсем не любила читать))) в шокле читала только сокращенные варианты произведений.
      и у меня у бабушки хорошая ( но не огромная)библиотека, и это так интересно находить еще надписи разные на книгах кто кому дарил или откуда она взялась...
      повезло тебе, я вот мечтаю иногда попасть как в фильмах показывают старый такой замок с огромной библиотекой:))

      Удалить
  5. Татьяна, мне понравилась твоя фотография - прозрачность овощей, яркое и солнечное блюдо. Очень красиво и вкусно читается.
    Шафран, надеюсь, не настоящий, если 1 ч. ложка? :))

    Книги я читаю всякие: и электронные и настоящие, и аудио (слушаю).
    Все зависит от места прочтения, возможности достать, скачать, купить то, что мне необходимо в настоящий момент и т. д.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Иден, спасибо! шафран липовый:) купила как-то на рынке подобие шафрана, даже не знаю что это, но добавляю в блюда и оно дает какой-то интересный запах))хотя меня и уверяли что это нити шафрана но 10 грн (1 евро) маленький кулечек это слишком дешево!

      Удалить
    2. Танюш, не липовый, это, скорее всего другая специя. Бархатцы - в некоторых странах Европы и Латинской Америки высушенные цветы бархатцев употребляются как приправа, известная в России и на Кавказе под названием имеретинский шафран.
      Я тоже иногда ею пользуюсь для придания изделию светло-желтенького цвета.

      Удалить
    3. а может так и есть, я ведь не сильно разбираюсь! просто видела в супермаркете нити шафрана и они были немного другие и цена ого-го! хотя мне очень интересно что же они дают блюду, никогда их не использовала. зато часто использую молотый шафран, я так понимаю это имеретинский, добавляю его для желтого оттенка как ты говоришь:) хотя тоже есть запах свой. но не навязчивый абсолютно. теперь буду знать как специя называется:))))

      Удалить
  6. Таня, мы как раз с Хадижей недавно обсуждали, стоит ли покупать тажинницу :) Давно на них заглядываюсь, но в моей кухне уже абсолютно нет места для хранения посуды и приборов. Если переделаю кухню и появится место (есть такие планы), обязательно куплю тажинницу и сделаю. Насчет курицы с лимоном - обожаю, мой "go-to" рецепт запеченной целиком курицы - это как раз "пуле о ситрон" (в моем блоге она называется "обручальная курица"). Горько не получается. А насчет электронных книг - да, постоянно читаю на айфоне, очень удобно. Конечно, традиционные книги - это душевно, приятно, и дома я люблю перечитывать книги, любимые с детства, именно на бумаге. Но в транспорте! Мне на работу ехать 1 ч. 20 мин., я еду на двух автобусах и в двух поездах метро, а с собой в сумке везу тяжелые учебники, плюс часто лэптоп и обед, а еще у меня спина и суставы больные, так что тащить с собой тяжелую книгу, чтобы в дороге читать... Сами понимаете. Романтично, но непрактично. Такова жизнь, ушли в прошлое письма на бумаге, магнитофонные кассеты...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марин, вот и в моей кухне совсем нет места для еще каких-либо приспособлений! я вечно на формочки засматриваюсь и тарелочки а складывать то негде!
      пойду у тебя искать курочку с лимоном:)
      слушай ну тебе и добираться:) мне на метро 20 минут ехать и все:)ну там пройтись надо но я 2 остановки подьехжаю еще:) конечно я бы тоже не таскалаа с собой такие тяжести. а насчет писем ты права! я не помню когда в последний раз писала письмо на бумаге, не считются открытки:)

      Удалить
  7. Танюша, курицу с лимоном часто делаю, только овощей побольше всяких и картошечка)) Очень вкусно, верю))

    По поводу книг... ТОЛЬКО "живые"))) У нас с мужем большая (для этой эпохи всего электронного) библиотека, я считаю)) В основном классика. Некоторая часть от бабушки с дедушкой моих, а бОльшая часть нами была приобретена в первый год нашего замужества (хоть тогда и дефицит этого всего был.. в 91-92 году..) И мы очень гордимся своей библиотекой) Я надеюсь, что она будет переходить из поколения к поколению.. Хоть книги и не очень старые, не антиквариат, где-то начала 70-х годов.. но какая есть) У меня ни айфонов, ни планшетов... даже не знаю что это такое... Но ни в коем случае не осуждаю тех, кто ими пользуется. Просто у меня есть возможность читать книгу, держа её в руках)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, а с картошечкой я пробовала по рецепту Высоцкой. оочень вкусно:)
      Я тоже не осуждаю тех кто пользуется электронными приспособленями, наоборот они этим защищают природу, но сама никак перейти на такое не могу:)) НИКАК! у меня своей библиотеки нету, а вот у мамы и у бабушки есть и я вечно то у одной то у другой беру книги читать и мечтаю когда-то о своей бооольшой библиотеке старых книг:)))ну и новых тоже:) а вы с мужем молодцы!!!!!!!

      Удалить
  8. Таня, курочка прям вся светится! Курица - это одни из моих самых любимых в приготовлении продуктов, обычно не подводит))). Рецепт взяла на заметку.

    По поводу книг - сейчас не получается читать столько, сколько хотелось бы, но люблю читать и перечитывать классику. Для меня книга в руках обязательна, как-то не прижилась электронная. Вот молодое поколение (старший сын) с удовольствием пользуется, и в школу взять удобно, и в дорогу, и в кровать))) Мне нравится перелистывать настоящие страницы, у каждой книги стой запах и стиль оформления, а так получаются все одинаковые... Муж говорит, что я жуткий консерватор в этом вопросе. Может быть и так!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, спасибо:) я вот тоже люблю курицу готовить, но в последнее время ищу все новые и новые рецепты, что бы интересные были:)
      насчет книг я с тобой полнотью за! может и я тогда жуткий консерватор, но мне так нравится:)) и я обожаю читать классику:))

      Удалить
  9. Ничего себе, ты с утра успела приготовить себе на обед курочку. Вкусная должна быть. В ней столько различных специй.

    Книги читаю только в бумажном виде:) Электронные не признаю. Мне нравится перелистывать страницы книг. В этом процессе такой звук завораживающий. Да и в ванне люблю поваляться с книгой.
    А я люблю запах свежей типографской краски.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, ты не правильн поняла или я не так выразилась)) с утра я только фоткала, а готовила вечером:))) просто я не люблю фоткать в темноте, и перенесла на утро.
      а я кстати книги читаю везде а ванной боюсь книгу утопить:))) согласна с тобой насчет бумажного вида)))

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...