27 июня 2012

Привет ромашки...(морковный кекс и meatloaf)

У меня сегодня сборный пост, решила показать несколько рецептов, а то в связи с моей болезнью я готовила и фоткала) Еще  я вспомнила, что когда была у бабушки, то конечно же сфоткала разные цветочки, среди которых были ромашки... А фотки то не показала, а показывать есть что. Очень красивые, нежные и трогательные цветы.


Хочу рассказать вам о Морковном кексе!
Я уже пробовала делать как-то морковный пирог по Ю.Высоцкой, но этот кекс это совсем другой вид морковной выпечки! Я бы его летом не испекла, ведь летом хочется чего-то ягодного или свежего, но ... Как-то решила я сделать мясной пирог (обрадовала уже своего любимого, он ведь без мяса жить не может, а я по его словам "готовлю ерунду"), написала список необходимых продуктов ( без списка никуда, куплю много лишнего а нужное забуду) и в супермаркет. По приходу в супермаркет я увидев очередь в кассу, поняла что пирог точно отменяется, пришла домой, расстроилась, перелистывала немецкий журнал и наткнулась на рецепт морковного кекса, для которого все ингредиенты были дома и решила готовлю! и не пожалела (пожалел любимый, который был настроен на мяной пирог и никак не мог понять почему мне  в голову пришла идея сделать вместо мясного морковный, его возмущениям не было предела:))))
Но здесь главное мои вкусовые предпочтения. Получился влажный кекс, с ароматом корицы и еле уловимым привкусом моркови...


Ингредиенты (мой перевод с немецкого, может быть немного корявый):
  • 150 г моркови
  • 50 г марципановой массы ( я добавила 80 г, решила что так будет вкуснее, да и давно она  у меня лежит, нужно уже было ее использовать)
  • ванильная палочка (ванильная эссенция, ароматизатор, вообщем что есть)
  • 150 г сливочного масла комнатной температуры
  • 150 г сахарной пудры
  • 1/2 ч л корицы
  • щепотка соли
  • 3 яйца
  • 180 г муки
  • 2 ч л разрыхлителя


1. Морковь помыть, почистить и натереть на терке ( я терла на средней терке), потом отжать весь сок с нее. Марципан растереть вилкой.
 2. Семена ванили, корицу, масло, марципановую массу, сахарную пудру и щепотку соли взбить миксером до кремовой массы (кухонным комбайном 10 минут взбивать). Яйца добавить по одному каждый раз хорошо вымешивая. Ввести  натертую морковь. Муку смешать с разрыхлителем и просеять. Вмешать в тесто за 3 подхода.
 

3. Форму продолговатую (25 см, у меня была 27 см и тоже хорошо) смазать маслом и посыпать мукой, выложить тесто и поставить запекать в духовку на 40 минут при температуре 180 С.

Дальше в этом рецепте предлагается сделать как украшение цукаты из моркови, но так как мне лень было играться с цукатами, я растопила белый шоколад, добавила немного сливочного масла для гладкости консистенции и смазала кекс по всей поверхности.


Теперь еще ромашечка-красавица и второй рецепт...


 Если вы успели заметить, я сделала себе страничку  в блоге "Хочу приготовить" и теперь наконец-то я не буду пропускать и забывать рецепты, которые мне понравились. ( хотя сейчас нужно еще добавить туда несколько). Результат на лицо, я приготовила Meatloaf по рецепту Марины, блог "Невыразимая легкость кулинарного бытия". Спасибо Мариночка, что поделилась этим простым и вкусным рецептом.
Рецепт я копирую слово  в слово. Еще от себя добавила на гарнир спаржевую фасоль с хлебными крошками в масле и соус из мясных соков Meatloaf.


Ингредиенты:
  •  900 г смешанного фарша 
  • 3/4 стакана простых белых панировочных сухарей
  • половинка черешка сельдерея (не использовала)
  • 1/2 стакана молока 
  •  2 сырых яйца
  • 1 большая морковка
  • половинка большой луковицы
  •  1 ст.л. горчицы
  •  1 ст.л. вустерского соуса
  •  1 ч.л. острого соуса типа "Табаско" (заменила на хлопья перца чили)
  •  соль и молотый черный перец по вкусу
  •  100 г тертого или нарезанного на мелкие кусочки сыра (плюс еще 1 ст.л. для посыпки верха буханки)
  •  1 ст.л. кетчупа (плюс еще 1 ст.л. для смазывания верха буханки)
  • 1 зубочек чеснока
  • 2 ст.л. растительного масла  

    1. Панировочные сухари замачиваем в молоке. Лук, сельдерей, морковь, чеснок и сладкий перец (если используем) рубим очень мелко. В небольшом сотейнике разогреваем растительное масло. Пассеруем на нем овощи на среднем огне минут 8, до мягкости. Снимаем с огня и остужаем.
    2. В большой миске смешиваем размоченные сухари, яйца, пассерованные овощи, кетчуп, горчицу, вустерский соус, соль, перец. Добавляем фарш и сыр, хорошо перемешиваем.
    3. Выкладываем фарш в форму-кирпичик. Накрываем фольгой. Ставим форму в бОльшую форму (на случай, если произойдет "утечка" мясных соков). Ставим в разогретую до 205 C (400 F) духовку и запекаем 40 минут. Вынимаем, снимаем фольгу.
    Смазываем верх 1 ст.л. кетчупа и посыпаем 1 ст.л. тертого сыра. Возвращаем в духовку еще на 20-30 минут. Буханка готова, если при пробе ножом из нее течет прозрачный сок.

    Так как мясных соков у меня было много, я их слила в сотейний, сняла лишний жир на поверхности, добавила немного белого вина и пару листиков тимьяна и уварила на среднем огне до 3 ст л, потом добавила 2-3 ст л ложки размягченного сливочного масла, чтобы соус загустел и все:)
    Очень вкусно и сытно!

24 комментария:

  1. Таня, ромашки - очаровашки!!!
    Кекс похожий готовила, поддерживаю тебя - вкуснота неимоверная, почему-то всегда так трудно остановить себя;)))
    Представляю разочарование молодого человека, но ведь ты реабилитировалась и приготовила мясную буханку. Ему понравилось это блюдо?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Марин, я постоянно любуюсь на эти фотки ромашек))
      я сама пришла в восторг от морковной выпечки, в голове у меня торт морковный помню у Наташи Байт энд Сип видела:)
      а вот мясная буханка любимому пришлась по вкусу!!! сказал что это нормальное блюдо в отличие от моих морковных кексов:)))

      Удалить
  2. Таня, мне очень приятно, что ты приготовила по моему рецепту "мясную буханку." Рецепт и правда простой и удачный, и я рада, что и вам он понравился. Спасибо за ссылку. Спаржа и соус выглядят замечательно. Соков из этой буханки действительно выходит много! А морковные кексы у меня тоже есть, американский вариант: без марципана, но зато с тертыми яблоками, изюмом и орехами. Тоже очень вкусно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мариночка, тебе спасибо за чудесный рецепт:)) я все никак не решалась на мясные буханки, хотя много уже рецептов видела, но теперь не пожалела:) морковные кексы это неимоверно вкусно, а у тебя он на сайте есть с тертыми яблоками?? мне кстати тоже показалось что еще бы добавить орехи и было бы вообще мням-мням)) я сейчас жду посылку с целым набором американских кулинарных журналов:) у меня подружка меня балует такими подарками из Америки

      Удалить
    2. Да-да, на сайте есть, называется пост "Морковные кексы"; многие читатели хвалили. Они с яблоками, морковью, изюмом и орехами, и к тому же на растительном масле. Из выпечки это не самый вредный вариант. И если надо что-нибудь типично американское, то обращайся. Если не очень большое, с удовольствием вышлю.

      Удалить
    3. хорошо Марина:) спасибо! пойду смотреть кексики))

      Удалить
  3. Таня, какая вкусная подборка. А фотографии яркие и летние.Очень люблю марципан,ела бы его и так,а в выпечке мне он комочками нравится,когда он на вкус узнаваем.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хадижа, спасибо) я сама фанатею от марципана, и он мне нравится и в выпечке и так просто в шоколаде))) хочу попробовать сделать сама фисташковый марципан, так как у нас такой не продается:)

      Удалить
  4. Танюш, ромашки очаровательны! Мне, как кексоешке, конечно же кекс больше понравился, такой влажный и сочный срез у него, обалдеть! Я вот все мечтаю о морковном торте, исполню обязательно! Ну а мясной батон для мальчиков незаменимая вещь, их морковкой не накормишь))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катюша, спасибо! я очень хотела что бы эти ромашки оценили, я просто на них смотрю каждый раз и радуюсь)) вот про мясной батон и мальчиков ты в точку:) и я все хочу морковный тортик сделать))

      Удалить
  5. Вот видишь и себя порадовала и любимого;) А мои пока отнекиваются от морковного кекса. Хотя с ними нужно по строже. Приготовить и поставить перед фактом:) Раньше часто готовила мясные кексы/хлебцы. Очень удобная вещь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, я тоже построже заставляла любимого кушать кекс, но это нереально:)) пока сам не захочет - не переубедишь)) поражает то, что он даже не пробует а от одного названия говорит что есть не будет:))

      Удалить
  6. Ромашки просто обожаю, такие красивые, простые и легкие цветочки. Я бы тоже их фотографировала и фотографировала))
    Я кстати, тоже со списком хожу, иначе бы разорилась и половину того, что надо не купила бы)
    Кекс заинтриговал. Честно говоря не пробовала морковного кекса, но есть опыт морковно-яблочной запеканки, думаю вкус немного похож. Вобщем поставила себе галочку, когда будет настроение обязательно приготовлю. Спасибо!
    А вкладочка "Хочу приготовить" очень полезная. Тоже такую имею и периодически туда бывает полезно заглянуть))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Машуль, я сделала наверное штук 10 фоток ромашек, но решила здемсь уже всех не напрягать своим слишком ромашковым настроением:))) и я с каждым днем убеждаюсь все больше и больше в полезности такой вкладочки:)) осталось только пересмотреть все блоги на который подписана чтобы не пропустить былые рецепты...))

      Удалить
  7. Скоро и у нас ромашки зацветут вовсю...
    Ты явно пошла на поправку, раз такую красоту наготовить и нам принести тебе под силу. И буханочки, и "морковки"!
    Рецепты хороши, фотографии - отличные.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Иден, я дома сидела с ума сходила, если бы не готовка был бы завал:))сейчас прям подсобиралось рецептиков а времени уже выставить нету(((

      Удалить
  8. Мои любимые цветочки)) Очень красивые кадры, Танюш)

    Мясную буханку готовила, вкусно) А морковная выпечка как-то не очень у моих товарищей) А мне нравится) Твой прямо мечта.. влажный, красивый..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, я так и поняла, у тебя ведь фотка главная - ромашечка:)) вот и моему товарищу морковная выпечка не очень, зато на работе всем понравилось:)))

      Удалить
  9. Танюша, приветик! Я надеюсь ты уже выздоровела!!!!
    Ромашки, просто восхитительны, любовалась бы и любовалась. Мужчины нас никогда не понимали, как можно морковку запихнуть в сладкий пирог))) шучу, у моего мужа воспоминание из детства пирожки с морковкой, ну ни как у меня не получается воспроизвести тот шедевр, да скорее всего и неполучится, это же детство, это бабушка!!!
    Кексы мне понравились и морковный и мясной))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Приветик Наташ:))) да уже выздоровела, уже от жары мучаюсь)) спасибо за лестные отзывы:)у меня у самой есть такие бабушкины пирожки воспоминание из дества и никто их такими не сделает. они были с рисом, яйцом и зеленью и прабабушка так вкусно их готовила!!!

      Удалить
  10. Обожаю морковную выпечку! Ммм! Красота у тебя получилась! И фотографии отличные:) Умница-Таня:))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Исис рада видеть у себя в блоге:)) спасибо за хорошие слова:)

      Удалить
  11. а я вот терпеть не могу морковь в любом виде. Могу сьесть только когда она молоденькая и маленькая как пальчик.
    Эх ромашки...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сашка, то ты просто не пробовал морковный кекс, ты бы ее там адже не почувствовал))
      да ..эх ромашки)))обоажю их

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...