21 июня 2012

Грибной крем-суп ( что я видела и где кушала в Виннице)

На улице 30 С жары а я умудрилась заболеть, это первый раз за этот год. Осень, зима и весна прошли безболезненно:)) сижу дома, пью таблетки и вот появилось время показать вам фотографии с моей последней поездки и конечно же показать рецептик:)
Начну пожалуй с рецепта.
Очень давно хотела приготовить грибной крем-суп, так как очень его люблю и заказываю практически во всех кафешках, где он есть в меню.
Рецепт выбрала из второй части книги Дж.Чайлд.

Все ингредиенты у Дж Чайлд пишутся в мерных чашках ( благодаря моей любимой подруге из Америки у меня чашки эти есть и я уже ими хвасталась, так что в граммы не перевожу) и по книге 1 чашка = 227 г.

Ингредиенты:
  • 1/2 чашки мелко нарезанного лука
  • 55 г сливочного масла
  • 25 г муки
  • 2 чашки горячей воды
  • 4 чашки молока
  • 2 ч.л. соли
  • щепотка белого перца
  • большая щепотка эстрагона ( у меня был сушенный)
  • 150-350 г грибов ( я брала шампиньоны 300 г, можно брать и меньше - суп получится не настолько насыщенным)
  • 1/3-1/2 чашки жирных сливок
  • несколько капель лимонного сока
  • 2-4 ст л сливочного масла
  • 2-3 ст л мелко нарезанного свежего эстрагона или петрушки ( у меня был укроп)
1. Протушить лук на сливочном масле на медленном огне около 8 минут, пока он не стаент прозрачным, но не коричневым. Добавить муку и готовить еще 1 минуту. Убрать с огня и влить 1/2 чашки горячей воды, вымешивая венчиком ( масса из-за муки будет густая). Добавить потом остальну  воду, вымешать, влить молоко, посолить, поперчить и добавить эстрагон.
Довести до кипения, помешивая венчиком. Прокипятить на медленном огне несколько минут, пока подготовливаем грибы.
2. Грибы почистить и порезать. Потом в блендере взбить 1/2 чашки грибов с 1/2 чаши супа и таким образом пюрировать все грибы. ( Я делала немного по другому. Так как у меня блендер плотно закрывается и однажды попробовав взбить горячий суп в этой посудине она  у меня взорвалась, я не рискую взбивать горячее.Я оставила одну чашку молока и потом взбила все грибы по чуть-чуть добавляя холодное молоко и переливая каждый раз пюре из грибов и молока в суп.) Дж. Чайлд пишет  что не сильно пюрировала грибы, но мне хотелось именно текстуры без кусочков  и я взбила грибы в отличное пюре:)
3. Добавляем наше грибное пюре в суп и оставляем суп кипеть на медленном огне 25 минут. Если вам кажется, что суп слишком густой - можно добавить еще молока или куриного бульона. Потом добавить сливки, еще раз посолить и поперчить по вкусу, добавить несколько капель лимонного сока, если вам покажется что они нужны ( мне показалось, что нужно было добавить). 
4. Перед подачей довести суп до кипения еще раз.Снять с огня и добавить сливочное масло, по половинке столовой ложки за раз, а потом травы. Подавать сразу.

Еще хочу скинуть ссылку на грибной крем-суп, немного другой вариант, который мне так же понравился, а особенно подача:)

А теперь где  я была на выходных! 
У моей подружки детства из г.Винница было День Рождение. Каждый год 31-го декабря мы идем с друзьями в баню мы конечно же все собираемся у нее на Дни Рождении, собирается отличная компания, которая пополняется только половинками, а участники остаются те же)))) В этом году я со своим половином решила поехать, он конечно у меня сложный на подьем, но тут повод был, да и рубашку уже ж купили:)) Погулять толком нам не удалось по городу, так как времени было мало, но мы еле-еле успели на знаменитые Винницкие фонтаны -  я очень хотела на них взглянуть.
Вот не успела наша маршрутка подьехать к Винницкому вокзалу, а я уже руки в ноги и бежать на фонтаны... вообщем с корабля на бал, увидели мы не всю шоу-программу, а часть, и смотрели уже сбоку, так как все центорвые места были заняты, но то что увидели -  впечатлило! и после этого мне подруга сказала, что это так себе зрелище , нужно в выходной день идти смотреть вот там шоу!!! я даже представить не могу себе что тогда ждать уже в выходыне. а вы видели когда-нибудь шоу фонтанов?? я  - нет! вообщем восторгу моему нет предела, единственное - у меня сели батарейки  в фотоаппарате и я успела снять чуть-чуть видео на фотик и чуть-чуть ( на дрожащие руки не обращайте внимание - холодно было) на мобильный:)) смотрим мои корявые видео....

 

А теперь совсем чуть-чуть города... Могу сказать одно - сам город странный. В центре красиво, фонтанчики, парк, скульптурки и т.д., но только отьехал от центра непонятно что. Вот и бабушка у меня в таком районе живет и подруга, там все вперемешку и частные дома и высотки и как-то все безлаберно как по мне. Если гулять то  в центре!

На первой части фотки оазис перед мэрией, на второй башня, возле которой нарисовано графити в виде речки и берегов...


 машина нам очень понравилась)))
 
Ну и конечно же мы с моим любимым, как вечно два голодающих человека, перед Днем Рождения ( мы его в ресторане праздновали) пошли еще в кафе покушать:))) При этом договорились много не кушать, а слегка перекусить. Нашли в парке кафешку под названием Fashion Cafe, привлекло оно меня летней террасой, там просто не было шумных компаний с выпивкой, и можно было посидеть посмотреть на фонтанчик в парке.
Кушали:
грибной крем-суп ( это я заказывала, понравился)
 
 салат цезарь с беконом и курицей - вкусненько:)
С кафе нам повезло, все было вкусно, красиво и не дорого по нашим меркам, но  мы так наелись, что я уже еле доедала свой суп....!!! и сразу поехали на День Рождение...
Где мы погуляли оочень хорошо, с запусканием небесных фонариков, салютов ( в честь именинницы - подарок ее бой-френда) и конечно же дискотека:)))

А заболела я уже по приезду в Киев:) вывод - поездки на меня действуют положительно, в отличие от большого города:)))

31 комментарий:

  1. Танюш, что ж ты разболелась, давай налегай на имбирный чай с медом и выздоравливай быстрее! Съездили вы классно, даже кусочек шоу понравился, зрелищно очень! Суп из грибов всегда хотела научиться приготовить, все как-то не так получалось, может попробовать по Джулии?))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катюша, я в такую жару еле могу себя заставить теплый кампотик попить)) чай два дня уже не пью. на таблетках сижу)) попробуй по Джулии, мне очень понриавлось)) я ж забыла в посте написать, что суп вкусный получился))) но в следующий раз буду делать пол-порции, а то для меня одной это много, 4 дня ела его уже и поднадоел))

      Удалить
  2. Таня, с возвращением! Я тоже, кстати, недавно вернулась из поездки, и тоже по прибытии заболела, только начинаю отходить. Это неприятно. выздоравливай! А в Виннице я много раз была в детстве (папа из Бердичева), но ничего такого симпатичного там не помню. Видимо, город за последние 20 лет сильно изменился к лучшему :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо Марин)) а ты куда ездила?:)) конечно город изменилися, центр по-тихоньку впорядок привели. я конечно не сильно помню как было раньше, хоть в детстве часто была там и гуляла:)) мы как раз через Бердичев ехали в Винницу:)

      Удалить
    2. Таня, да это было 300 лет назад! Каждый год мы с родителями приезжали к папиным родственникам в Бердичев в отпуск, недели на две. И каждый год ездили на машине на один день в Житомир, и на 1 день в Винницу. И иногда (редко) в Киев. А поскольку это были времена глубокого совка (80-е годы), то поесть особенно было негде, мы брали с собой бутерброды и термос и ели в машине. Сам город на меня производил очень хорошее впечатление: зеленый, приятные милые улицы, просторно. Но фонтанов не помню! Видимо, взрослые были слишком озабочены выискиванием товаров в магазинах и стоянием в очередях, ведь был тотальный дефицит, и в Украине мы всегда затаривались бельем, носками, халатами, полотенцами и прочей дребеденью (в России с этим было хуже)... Ужас, да? Сейчас даже не верится, с каким трудом доставалась тогда каждая трикотажная кофточка, бутылка шампуня или палка копченой колбасы... А сейчас у меня в Виннице двоюродная сестра в университете учится! :)

      Удалить
  3. Таня, суп очень вкусный,но я люблю грибы цельные всё же. Выздоравливай быстрее, а фонтаны чудные, мне очень понравилось и моим деткам тоже))).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хадижа спасибо:) рада, что детям понравилось! а у вас есть такие фонтаны где-то??:)

      Удалить
  4. Танюш выздоравливай!!! сейчас многие болеют, кондишки и сквозняки...
    Фото очень красивые, чего ты говоришь что непонятный город Винница - судя по тому, что ты показала, очень даже ничего.... насчет супа - ты фея! иду сегодня с тренировку и покупаю в магазине пачку шампиньонов, при том, что вообще не знала что из них приготовить ...так что теперь есть повод на выходных есть :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Машуль, это точно. я тоже склонна думать что из-за кондиционеров. постоянно мерзну на работе, а на улице жара, вот такие перепады температуры плохо влияют.
      а я ж показала фотки центра города Винницы:) там мне понравилось)) если приготовишь супчик - расскажешь как он тебе))

      Удалить
  5. Таня, выздоравливай, так плохо и неприятно болеть летом.
    суп очень вкусный, я его тоже люблю и везде заказываю, но сама еще как то не пробовала приготовить, ты подала идею.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо Наташ) это точно! когда непонимаешь толи жарко от жары то ли от температуры:)) это я так второй день мучаюсь))

      Удалить
  6. Танюша, выздоравливай поскорей! мне очень понравилась Винница твоими глазами! Я там никогда не была, даже не ожидал, насколько красивый город!
    Грибной крем-суп понравился, тем более, что автор - легенда!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюша, я куда не еду - мне везде всегда все нравится:) просто еду и настраиваюсь на положитильные эмоции а на разные неприятные мелочи в поездках не обращаю внимания:)) вот и получается что каждая поездка для меня что-то очень классное! и фотки соотвественно настроению получаются.

      Удалить
  7. Как же ты умудрилась заболеть? Грибной супчик прелесть, поставила галочку)
    Очень интересно было почитать про Винницу, моя свекровь от туда родом. Красивый центр. Фонтанное шоу ну очень впечатлило, так современно и красиво. Фонтаны и Петербург вещи неразделимые, но я у нас такого шоу не видела никогда, очень-очень красиво и ярко!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой Машуль и не спрашивай, до сих пор температура держится...
      вот как оказывается мир тесен, и у тебя родственники в Виннице:) приезжай тогда в гости на фонтанчики посмотришь!
      я к вам в Питер очень хочу поехать, все кто был рассказывают как красиво. очень в Петергоф хочу, когда мне сказали что там красивее чем в Версале, так я загорелась)))выберусь как-то на белые ночи посмотреть и Петергоф как минимум:))

      Удалить
    2. Я очень хочу к вам в гости приехать как-нибудь. Знаю, что есть красивые места, а ещё люблю украинскую кухню)) Хочется попробовать её из первых рук, так сказать))
      И ты к нам приезжай, красоты у нас и правда невероятные. Петергоф точно стоит посетить, сами туда любим ездить. Тут главное хорошую погоду поймать, что не просто)

      Удалить
  8. Аппетитный супчик. Шоу фонтанов здоровское. Я еще такого не видела. Рубашку вы хорошо обновили;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, я сама в первый раз увидела, стояла с ракрытым ртом смотрела:)это точно - рубашка была как раз в тему:))

      Удалить
  9. Тань, побольше вкусного - и быстро поправишься ;) Я такой супчик оч люблю. По ингредиентам все тоже самое, но муку я в суп-пюре никогда не добавляю.
    Город очень красивый! Фонтаны - сказка! У нас в городе тоже сделали несколько. задумка была хорошая, и подсветка и музыка, но что-то пока в полную силу они не работают.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рафаэлла, я себя балую))каждый день что-то вкусненькое делаю))так бы еще и не поправится, а то лежу и ем:))сегодня немного зарядки устроила - поубирала:)
      а как у тебя суп-пюре без муки получается? я думаю она дает немного той густоты такой.
      когда фонтаны ваши заработают, то покажешь видео:))интересно!

      Удалить
  10. Танюша, пишет тебе коренная винничанка :))).
    я хоть и с опозданием- выздоравливай- болеть всегда плохо и отвратительно, ничего не хочется. возвращайся :))).
    супчик- у тебя замечательный. обязательно хочется повторить. я, как и многие, обычно в кафе такой заказывала. поэтому вдвойне интересней было почитать составляющие и способ приготовления.
    а теперь про винницу. рисунок 3 Д мне понравился. я его уже где-то в соц. сети ( одноклассники ) видела. скульптуры мне эти тоже нравятся. нравится, что они поющие.
    свое мнение про фонтаны- я уже писала тебе где-то - не буду повторяться. да- красиво,но есть много но :). ты знаешь, что я не особо люблю украину и винницу в частности. но мне кажется, что все маленькие города украины похожи друг на друга. конечно, это не киев, одесса или львов.это не город с историей. а взять любой провинциальный городок- то центр- вылизанный, а шаг- в сторону. расстрел :)). на ум , сейчас приходят житомир и хмельницкий, так в тех городах и центра красивого нет . что-то у нас с тобой в последнее время прямопротивоположные мнения :). ты на меня не обижаешься, что я тебе своё высказываю :))) ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Приветик Танюш) да по-тихоньку стараюсь выздороветь, уже на работу хочу, надоело дома сидеть:)
      слушай а какие это скульптуры поющие то??че это я не слышала что они поют?))
      конечно не обижаюсь что ты высказиваешь свое мнение:) сколько людей столько и мнений и это нормально что у нас с тобой разные мнения) ты ведь берешь в сравнении Винницу например с Житомиром и Хмельницким, а я ни там ни там не была:) а сравниваю с тем что я видела это Львов, Киев, Ровно, Луцк:)я ведь из западной Украины и поездила больше там чем в центре украины))

      Удалить
  11. Таня, спасибо за небольшое виртуальное путешествие))), и привыкай к инстаграму - фоток будет в 10 раз больше)))))) Даже не думала, что в Виннице такая красота, и фонтаны шикарные!!!!!
    Грибной супчик только я в семье кушаю, кстати у меня даже фотки где-то есть, как я его готовила)))
    Сейчас уже наверно 5-й раз приготовила твою галету и даже ничего больше готовить не хочу((((, она такаявкусная!!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оль, да ну его этот инстаграм, я на него обиделась)) кроме того чтоя не могу установить его на свой соник, так как у меня там прошивка родная старая а новую чтобы поставить нужнно заново перепрошивать телефон, на айфоне камера мне совсем не нравится, у меня ж старый еще 3ий, так ладно бы это!!! я в Виннице пофоткала все, сделала красиво в инстаграме, потом когда был вай фай загрузилась и вышла из профиля и фотки пропали!!!!! ппц какойто:) так еще ж проблема найти вай ай. дома у меня нет, только в кафе идти надо((вообщем я психанула.
      а ты соус наконец то к галете сделала или нет?:))

      Удалить
  12. Танюш, посмеялась над вашим покушать перед днем рождения))))
    Фонтаны посмотрела с превеликим удовольствием! Конечно же это зрелище впечатляющее, но к сожалению, у нас же как бывает-строят одно, вкладывают такие деньги в проект, а шаг влево от центра, уже безалаберно, вот как ты пишешь(((
    Твой позитивный настрой находить в каждой поездке хорошее, замечателен, иначе в противном случае лучше дома сидеть и не расстраиваться)))
    Про грибной суп... Вот сейчас сижу и думаю, что я грибной суп никогда не готовила! Но ты очень вкусно про него рассказала и когда-нибудь я таки его попробую.. мне вот захотелось из какой-нибудь грибной смеси, хотя шампиньоны очень люблю, а все остальные грибы как-то у меня не особо в ходу.

    И конечно скорейшего тебе выздоровления, Танюш!!

    пс: попробую сейчас еще раз ответить тебе на ФБ,у меня вчера комп на самом интересном месте отключился..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташ, да мы сами смеемся с нашего везде покушать и попробовать)))единсвтенное это он не любит когда я начинаю фоткать еду, а парню бедному ведь кушать хочется!
      насчет грибов, то у меня кроме шампиньонов никаких и нет больше, я лесные грибы на рынке боюсь покупать, у меня тетя и дядя живут в Карпатах вот у них лесных белых грибов много, так сушенные грибы у них беру и использую. я вообще не трус, но боюсь покупать такие продукты на рынке:))
      спасибо, но еще болею блин(((вирус ко мне сильный прицепился гад((( уже со скуки с ума схожу. и видела твой месс на ФБ, я уже сайт придумала по другому свой и начала писать первый пост даже)))до чего больничный человека доведет))

      Удалить
    2. Правильно, чего зря время терять)))

      Удалить
  13. Танюш, надеюсь ты уже пошла на поправку. Скорейшего и окончательно тебе выздоровления!
    Город красив, самобытен. Спасибо за маленькую экскурсию. Видеть прекрасное и дарить его окружающим - большой дар.

    Супы мне понравились, думаю, что может быть ближе к осени что-нибудь приготовлю.
    Спасибо, что поделилась рецептами.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Иден, я уже сегодня первый день на работу вышла:)) даже соскучилась немного! но спасибо за твои хорошие слова, я их прочитала раньше:))
      я тоже с удовольствием читаю твои посты о каком-то городе или о готах например или о рынках:) я люблю такие посты, и очень люблю путешествия, новые впечатления, познания и эмоции)

      Удалить
  14. Танюш, надеюсь ты уже выздоровела))) Супчик понравился, а подача по ссылке вообще супер! Надо изобразить)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Светуль) мне вот тоже та подача понравилась, я то свой супчик приготовила до того как увидела ее:)

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...