31 марта 2012

Блондиз со сливочным сыром (Весна - ауууууууууу!)

Моя прабабушка в детстве рассказывала мне один стишок, который засел у меня в памяти и с приходом весны опять же приходит на ум...
Травка зеленеет,
Солнышко блестит;
Ласточка с весною
В сени к нам летит.
(Сл. А.Плещеева) 

Может он слишком детский и простой, но для меня это память и особенные слова:)

Теперь хочу показать вам немного нашей весны ( погода была хорошая 3-4 дня). Деревья у нас еще не цветут, но вот котики на иве распускаются...какие они чудесные:)

 Мой рассказ будет о блондиз, рецепт которых я взяла у Наташи Bite&Sip. После того, как я приготовила брауниз и была в полном восторге, решила приготовить блондиз заранее уверенна в успехе и этого рецепта! Сразу скажу - это вкусно:) Это получается как кекс с прослойкой сырного крема! И они у меня получились такие по-весеннему яркие и свежие...


Копирую рецет у Наташи со своими изменениями.

Ингредиенты:
  • 156 г. сливочного масла комнатной температуры + немного для смазывания формы
  • 1 плюс 2/3 чашки муки ( у меня получилось 1 плюс1/3 чашки муки, так как тесто было слишком крутое, думаю зависит от размера яиц) +2 ст.л. для сливочной массы (3 ст л , так как у меня больше сливочной массы)
  • 1 ч.л. пекарского порошка
  • 3/4 ч.л. соли
  • 1 чашка светло-коричневого сахара ( утрамбовать)
  • 3 крупных яйца
  • 1 1/2 ч.л. ванильного экстракта ( щепотка ванилина)
  • 168 г сливочного сыра комнатной температуры ( 250 г рикотты)
  • 1/4 чашки белого сахара (1/3 чашки, так как рикотты больше)
Форму  я брала 20 см, но она оказалась маловата, тесто поднялось слишком высоко, так что берите на эту порцию форму 23-24 см.

1. Разогрейте духовку до 170 Ц. Застелить форму пергаментной бумагой ( бумага должна выходить за края) промазать сливочным маслом основу и края.) Форму не застилала бумагой)



2.Соединить муку с пекарским порошком и солью.
 На этом этапе хочу похвастаться своими американскими мерными чашками! Моя любимая подруга Катюшка постаралась и передала мне их:) Так что теперь рецепты с  измерением в чашках мне не страшны!






3. Взбейте  миксером 127 г. сливочного масла со светло-коричневым сахаром до получения светлой воздушной массы ( примерно 3 минуты). Сахар был вроде как светло-коричневым, но темновато получилось.




4.  Добавить 2 яйца и 1 ч.л. ванильного экстракта. Убавить мощность миксера. Добавить сухие ингредиенты,перемешать до образования однородной массы. Переложить тесто в другую посуду.

5. В чистой  чаше миксера взбить сливочный сыр, оставшееся сливочное масло, 2 ст.л. муки, 1 яйцо и остатки 0,5 ложки ванильного экстракта. Взбивать до образования однородной массы. 

6. Вылить в форму половину теста, распределить лопаткой. Поверх теста выложить 2/3 часть сливочной массы, разровнять лопаткой. поверх сливочной массы разложить  на расстоянии друг от друга оставшееся тесто, а поверх них- остатки сливочной массы.
7. Воткнуть нож с тупым концом в тесто и провести им несколько раз по длине и ширине, чтобы получился рисунок. Не стоить размешивать! (ну вот на этом этапе я поняла что форма все-таки маловата).

 Выпекать до золотистого цвета. Проверить готовность зубочисткой, которая должна выйти с крошками, но не мокрой. На выпекание уйдёт примерно 45 минут ( если выпекаете на противне или в большой форме)  Дать остыть  в форме примерно 15 минут, затем перевернуть на решётку и оставить до полного остывания.

А теперь покажу весенние цветочки, которые взошли на клумбах у моей мамочки...
Это фиалки:)


А это желтенькие крокусы - мои фавориты... обожаю желтый цвет!


 Карпатские подснежники - не такие как обычные... У меня дядя и тетя живут в Карпатах и оттуда привезли.


Ну вот и все, ранне-весенний пост подошел к концу:)

Хотя у нас сегодня пасмурно, сыро, дождливо и мерзко, но....

Пускай весеннее настроение всегда будет у нас в душе и мир покажется совершенно другим!!!!!!!!

P.S. Нежная романтическая украинская песня от С.Вакарчука... Перед исполнением этой песни он сказал " Когда у тебя есть самый дорогой человек, то расстояние не имеет значения".
Слова припева "Такая, как ты бывает раз и на всю жизнь и то с неба... "
Обожаю эту песню, слова, музыку и исполнение ...







33 комментария:

  1. Наташа, весна просыпается, а у нас в Крыму бушует....Мне очень понравился рецепт, будет время сегодня приготовлю Блондиз, ты просто умничка и песню прослушал с удовольствием!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Вам большое! песня красивая, особенно мне нравится оркестр!

      Удалить
  2. Наташа, а как тебе можно написать, у меня есть вопросы по блогу.....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анатолий, я Таня:) но ничего, Вы Таталью называешь Таней а меня Наташей:)путаете наверное! мой имейл: ffanta@mail.ru Пишите!

      Удалить
  3. Глядя на форму с готовым тестом, вспомнила серию из мультфильма "Маша и Медведь" Маша варит кашу))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алина, не смотрела эту серию, хотя мультик прикольный:) но да, калапеця еще та!

      Удалить
  4. Таня, я так рада, что ты блонди испекла. Я сама сегодня другой вид блондинок пекла. Не знаю как вышли, но пахнет дома божественно.
    Я никогда не видела карпатские подснежники, очень необычные.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Красивая композиция из лимонов. Опять мама волшебничала?

      Удалить
    2. Спасибо Наташа за рецептик))
      это я волшебничала над композицией, но у мамы дома... у нее так все просто! окидываешь взглядом кухню и сразу понимаешь что во-первых есть все необходимое для композиции и по-вторых именно в тех тонах что мне нужно:) откуда она всего столько понабирала - сама не знаю! вот у нее мне нравится фоткать. у меня же дома из декора ничего нет:)ложечки только и те я у мамы забрала.
      выкладывай следующий вариант блондинок!

      Удалить
  5. Блин, ну, вот как печь и не поправляться. Я хочу все и сразу. А лето не за горами. Вот и твоих, Танюша, блондинок хочу.

    Мерные чашки мечта.

    Первый раз вижу карпатские подснежники. Такие необычно красивые.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, я тоже такая же. где что увижу и сразу хочеться испечь:)
      а ты попробуй закажи мерные чашки на амазоне может и книжку там в придачу присмотришь себе:) доставка на Украину 6 долларов.

      Удалить
    2. Агааа, ты я смотрю нашла, чем мне будешь за свое несовершеннолетие мстить))))) Книжками!) Хотя впрочем, я не против)) Вся загвоздка в том, что у нас Амазон ограничен только книгами/DVD и CD.. А, еще игры настольные можно заказать... Так что придется мне своими довольствоваться)
      А про увидеть и испечь.. Я позавчера увидела такие шикарные плюшки, а вчера уже их сделала, сегодня утром завтракала.. Ну а чего время терять, верно? :)))

      Удалить
    3. Наташ, погоди, может и у нас амазон этим ограничен, я же не пробовала что-то другое кроме книг заказывать:))))нужно пойти почитать!
      и то правда, я вчера деожалась чтобы опять брауниз не испечь, сегодня увидела маскарпоне в холодильнике и нашла причину сделать тирамису - срок годности исходил уже)))так что сегодня обьедаюсь тирамису! и буду учиться делать яйца-пашот

      Удалить
  6. ой Танюш красота, вкуснота то какая..блондиз даже и не слышала такого :)) теперь точно приготовлю, после твоих фото...а фиалки то наверное не фиалки а крокусы? у нас такие растут в горах фиолетовенькие - но с пушистой ножкой..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Машуль, мама прочитав мой пост сказала тоже что это не фиалки, а называются цветы печеночницы, но мне название не понравилось и я решила не менять)фиалки красивее!

      Удалить
  7. Танюш, ну вот и я теперь прихожу к вам любоваться весной!! Подснежники ну просто красивейшие, сто раз возвращалась к фотографии... А фиалки у меня всегда с подоконниками ассоциировались, а тут на свободе, ну не чудо ли!
    Блондинистые пирожные даже не сомневаюсь, какие вкусные, рикотта, мне кажется, сюда тоже отлично вписывается...
    Чашки какие у тебя стильные! Согласись, как с ними удобно измерять, ведь правда?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташ, у нас весна по сравнение с твоей отдыхает))) а цветочки красивые, я сама бегала вокруг них с фотоаппаратом в восторге:)
      чашки - это просто вещь! у меня столько рецептов с этими чашками, Чайлд 2 книги и Марты теперь уже одна, а как лень иногда переводить и только из-за этого отказываешся от рецепта. так что я была очень довольна, когда получила такой подарочек)

      Удалить
  8. Про песню забыла написать... очень красивая, с удовольствием прослушала!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. и мне так нравится песня, особенно мне нравится что он всегда выступает с оркестром и музыка такая замечательная...

      Удалить
  9. Танюш, как же красиво! Фотографии с весенними цветами тааак сильно ассоциируются с тобой. И спасибо за песню. Получила огромное удовольствие!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Рафаэлла:)я прям засветилась от сравнения меня с цветочками весенними:))) песня мне давно эта нравится, такая лирическая.

      Удалить
  10. Танюш, как я тебя понимаю, сама эти блонди делала, очень вкусно!!! сейчас опять вкус представила, Наташа нам классный рецепт принесла!
    как вам везет, а у нас до сих пор весной не пахнет, скоро вербное воскресение, но чую даже вербы не будет(((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, да уж с этими браунизами и блондизами никак не удается подготовиться к летнему сезону:)))
      у нас сегодня снег и все выходные такие бестолковые, совсем не весенние)это просто повезло пару деньков была хорошая погода.

      Удалить
  11. Таня, мне очень понравился ваш блог! С радостью подписалась на него, буду частенько к вам заглядывать полюбоваться фото и за рецептиками! Меня зовут Маша, буду рада знакомству и дружбе!

    ОтветитьУдалить
  12. Маша, очень рада знакомству, ко мне обращаться на "ты":) мы здесь кулинары-любители все друзья:) Я уже тоже у тебя в гостях была! посмотрела на парижский супчик - навеяло мысли о Париже и о том что еще раз хотелось бы сьездить туда)))
    Очень приятно что тебе приглянулся мой блог:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Договорились, перешли на "ты" =) Рада, что супчик вызвал такие воспоминания приятные. Я вот не была ни во Франции, ни в Италии и очень страстно об этом мечтаю. Но надеюсь ещё успеется)

      Удалить
    2. конечно успеется:) у меня тоже планов где я хочу побывать ооочень много! главное стремиться и все получится:)))

      Удалить
  13. Татьяна, я уже песню раз пять точно послушала, пока всем комменты писала:)) Я очень хочу вот такую вербу себе посадить, место мало занимает, но как- то не вписывается она у меня пока еще ни куда:) Цветочки невероятно красивые, осоьенно сражена подснежниками, сказочные просто завидываю прямо, никогда таких не видела в своей жизни Блондиночки так же хороши, весенние такие!

    ОтветитьУдалить
  14. Танюша, фотографии обворожительные! цветы нежнейшые, такие цвета ( извини за сумбур). мерные чашечки бесподобные. блондиз, наверное, также, как и брауниз незабываемые.ой, тоже очень очень их хочу. обязательно попробую.
    да, и композиция- великолепная. мама- чудотворица :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюш, у меня тоже бывает такое с комментами:) потом обновляюсь и они появляются! так-так, это я делала композицию, так что все лавры забираю себе:))) у мамы только декорации взяла, они ж у нее повсюду куда ни глянь:)

      Удалить
  15. ой, написала коммент, а его нет... аууууууу

    ОтветитьУдалить
  16. я эту песню сама слушала все время пока писала этот пост, вот и решила в конце поставить чтобы все поняли на какой волне я была:))
    а у нас деревьев мало на территории возле дома, у нас сейчас как раз можно заниматься ландшафтным дизайном - что у мамы и получается:)
    Юль, да я сама хоть и видела такие подснежники уже , но бегала возле них кругами - фоткала:) они на солнышке так красиво смотрятся! были бы такие семена а не луковицы отправила бы уже!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...