05 марта 2012

Семга, запеченная с травами под голландским соусом

У нас в Украине на телевиденье сейчас идет кулинарное шоу "Адская кухня", аналог американского шоу! И вследствии его популярности появился журнал с одноименным названием "Адская кухня" откуда и взят этот рецепт:) Я смотрю каждую серию шоу, там есть интересные рецепты, идеи, подачи...


Ингредиенты:
  • 1 стейк семги
  • 3 кружочка лимон
  • 100 г зеленого базилика
  • 100 г петрушки
  • оливковое масло
  • сок  и цедра половину грейпфрута
  • 3 желтка
  • 2 шт звездочек бадьяна (не использовала)
  • щепотка семян кориандра
  • соль
  • перец
Разогреть духовку  до 180 С.
 
 1. На лист фольги налить немного оливкового масла, выложить базилик и петрушку и уложить рыбу, посолить ее и поперчить. Запекать в духовке до готовности рыбы 10-15 минут ( я делала это  в пароварке).

2. Пока готовится рыба, сделаем голландский соус. Небольшой сотейник поставить на водяную баню и смешать в нем 3 желтка, сок и цедру половины грейпфрута, соль, перец и семена кориандра ( я их немного перетерла с солью). На водяной бане взбивать все венчиком пока масса не загустеет, сразу же снять с водяной бани. Тонкой струйкой (буквально по капле) вливать оливковое масло в яичную смесь и постоянно мешать венчиком, пока наш соус не достигнет констистенции майонеза. Количество масла не указывается в рецепте, так как заранее не известно сколько желток  в себя вберет. (Приготовление соуса не удалось пофоткать, так как это было тяжело и мешать соус и фоткать:)))

3. Теперь карамелизируем наш лимон. Нарезаем лимон кружочками и обжариваем на оливковом масле с добавлением сахара ( ориентир. 1 ч л сахара), пока он не станет коричневым и сахар не превратится в карамель. Полученный лимон выложить сверху семги и добавить бадьян. ( я так и не поняла зачем  в рецепте этот бадьян, наверное для красоты).

P.S. Не ожидала, что мне понравится столько всяких прибамбас и думала, что буду долго готовить. Но, на удивление весь процесс приготовления занял от силы 30 минут. Рыба очень ароматная и вкусная, а соус просто божественный! Буду делать часто такой соус к рыбе, но с другими ароматами и специями:) Лимончики тоже вкусные получились, они у меня были даже как отдельное блюдо!

34 комментария:

  1. тарелочка смотрится так, как будто это блюдо в ресторане)))))))), очень аппетитьненько))))))),
    Если честно, то рецепт лимона - самое интересное открытие для меня)))))!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оль, для меня рецепт лимона тоже стал открытием ну и соус с грейпфрутом тоже))насчет тарелки - старалась,авда пока настроилась фоткать то соус расплылся, но это уже мелочи:)

      Удалить
  2. Точно, как в ресторане!
    Я рыбу только в пароварке готовлю, по тому же принципу, что и твоя-она действительно вкусной получается...даже без соуса. Но с такими добавками-вкуснейшей станет! Я вот на голландский соус даже и не замахиваюсь, боязно-капризный он. Карамелизованные лимоны-интересное дополнение.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюш, ну я старалась, посомтрела как в жрунале:))и я рыбу в последнее время в пароварке люблю! а кстати голландский соус мне дается намного легче чем английский где желтки с молоком подогревать нужно, не знаю почему но там у меня желтки все время сворачиваются а вот голландский тьху тьху тьху не подводил))

      Удалить
  3. Таня, не поверишь, вот я сейчас иду смотреть это шоу, американский вариант, там где Рамзи. Тупые участники там, но я люблю это шоу.
    Я карамелизировала лаймы когда-то понравилось. Мне больше фотография сырой сёмги понравилась, так и захотелось сырой её тут же съесть. Хочу сёмгу! А соус этот такой калорийный, но какой вкусный

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташ,а я все хочу посмотреть американский вариант но руки не доходят)) интересно сравнить как у них и как у нас)
      я вообще впервые в жизни что-то карамелизировала и осталась довольна результатом:) соус да..пальчики оближешь!

      Удалить
  4. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  5. Прекрасный рецепт, надо посмотреть такой журнальчик. К рыбе голландский, польский соусы - это прекрасное сочетание.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анатолий, посмотрите)там много есть интересных реептов! я уже поняла что голландский к рыбе просто шикарно:)

      Удалить
  6. Татьяна, как же красиво и вкусно! Ни разу не карамелизовала лимон для рыбы, но карамелизовала Пак- чой, как гарнир для рыбы. Понравилось oчень, очень, думаю лимон вообще будет божественно, ну и сам соус конечно. Короче идеальное осчетание и правильное фото!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, спасибо за оценку фото:)я вообще делала на бежевом фоне и белом тарелку, на бежевом понравилось больше, но вот я там умудрилась кусок тарелки обрезать и уже ни туда и не сюда:)
      пак-чой я вообще видела только на картинках в блогах, у нас в продаже нет! а лимоны вкусные...вообщем мне тоже показалось все идеальнымв этом блюде)

      Удалить
    2. Ничего особенного нет, в этом пак- чой, разве что красивые на вид:)) Ну а почему бы и не обрезать, если так захотелось, тарелка, пол тарелки- главно чтобы красиво было!:)))

      Удалить
  7. Танюша, я такой журнал не видела :(((, хотя скупаю все кулинарные журналы. фотография очень аппетитная и мне захотелось немедленно ( на ночь глядя) попробовать. наверное, очень вкусно. но за рецепт пока не возьмусь, боюсь :).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, у вас тоже должен быть, я вот правда в киоске уже последний забирала, то ли мало завезли, то ли быстро раскупили так и не поняла:) и не бойся! все на самом деле легко оказалось, как я уже писала думала провожусь намного дольше!

      Удалить
  8. Таня, очень красиво и аппетитно! Лимоны понравились, их ведь действительно можно использовать как дополнение к разным блюдам.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марин, я про лимоны тоже так подумала, и вообще решила просто так пожарить в следующий раз добавив побольше сахара, будет у меня как десерт)

      Удалить
  9. Вчера купила этот журнал, да уж рыбка очень аппетитная!Мне понравилась Ваша подача!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, давай на "ты":)спасибо:) как тебе журнал? мне там много чего понравилось!даже не знаю с чего теперь еще начинать готовить, хочу попробовать практически все:)

      Удалить
    2. ))))) давай! журнал-супер, жаль что выходит редко, второй номер будет с 29 марта вроде как, а финал уже так скоро!
      я вот хочу малиновый десерт приготовить)))

      Удалить
    3. и я на него засматриваюсь. уже и сливки купила:))мне только не нравится чтоу них там многие блюда расчитаны на большое количество порций:))это лишняя морока для меня делить все ингредиенты!

      Удалить
  10. Таня, мы всей семьей то же с удовольствием смотрим это шоу. Уже второй сезон.
    Красную рыбку люблю. Красивая подача. Просто и со вкусом.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, я тоже подсадила маму, парня своего и его маму на это шоу! классное! в этом журнале много рецептов от грузина Гии, там есть даже хачапури по аджарски! и вообще много всего вкусного! и еще есть рецепт ихнего салата нисуаз и малинового десерта, который они в конце ужина вечно гостям в таких баночках стеклянных раздают!:)

      Удалить
  11. Танюш, привет!!!! И я начала смотреть это шоу! очень нравится!!! А журнала такого еще не видела. Он чем-то от других отличается? Фото великолепное!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Приветик Рафаэлла:) а ты американское или украинское смотришь? журнал отличается от других тем, что там описаны рецепты блюд которые они готовят на ужине и также представлены блюда которые выигрывают в конкурсах и просто блюда участников:))

      Удалить
    2. Я русское смотрю :))) А журнал на каком языке??

      Удалить
    3. я и не знала что есть и русское такое шоу.нужно теперь и русское посмотреть) но журнал по украинскому шоу, думаю он в России не продается... хотя на русском языке.

      Удалить
  12. О, Танюш, какой интересно голландский соус с грейпфрутовым соком! Обязательно попробую вот все так, как ты тут описала, и с рыбой и с лимоном...
    Бадьян посмешил, куда же интересно он планировался?)))

    Соглашусь с Наташей, что фото с сырой рыбой многоговорящее получилось... Я вообще иногда нацеленно фотографирую сначала сырую еду, потому что порой фото готового блюда оказывается ну совсем не то, и у меня тогда есть бонус в рукаве))
    Но у тебя готовое получилось великолепное, ни убавить, ни прибавить!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, только что увидела твой коммент, наверное потому что я здесь набегами!дел подсобиралось домашних многовато и все никак в блог не заберусь:)
      Насчет бадьяна, я сама долго думала зачем он, и куда иего аромат приткнуть)))думала к лимонам на сковородку, но в итоге решила вообще эту затею оставить:)
      спасибо за такие отзывы о фото:)) кстати фото сырой рыбы я сфоткала за пару секунд и не корректировала в фотошопе:)а вот первое фото кроме того что снимала и выбирала ракурсы пол часа (ну не пошло мне что-то изначально), так еще и пришлось немного высветлить в фотошопчике:)

      Удалить
    2. Тань, не морочься с комментариями.. Я подозреваю, что у меня самой полным-полно неотвеченных, и это нормально... Ну если только кто спрашивает что-то конкретное по рецепту или уточняет, то тогда да, чем раньше ответишь, тем лучше тому, кто спрашивает)

      Кстати, тебе никогда не бросалось в глаза, что в англо- и немецкоязычных блогах собственно никто на комментарии не отвечает за исключением опять же, если есть какой-то конкретный вопрос...

      Удалить
    3. Наташ, я обычно в иностранных блогах комменты редко читаю))или если читаю то у какихто то там знаменитых типа Найджелы и т.д., а там я даже и не удивлялась что нет ответов, думала что звезды куда им там!

      Удалить
  13. Ты знаешь, мне кажется тут не в звездности дело, а в том, что "так просто принято". Мы с Наташей Bite and Sip не так давно тоже про это говорили, про эту интересную особенность иностранных блогов. Я тоже, конечно, не читаю дотошно каждый комментарий, но оно ж сразу видно, есть ли ответы от автора... Не знаю, откуда пошла эта традиция, но тенденция определенно существует...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. нужно и мне понаблюдать за этой тенденцией:) я просто иногда за нашими блогами не успеваю следить куда уж мне за иностранными еще:)

      Удалить
    2. Тенденция-традиция, на мой взгляд, очень даже неплохая, но мне кажется, в русскоязычном пространстве она никогда не приживется))

      Удалить
  14. Очень-очень интересно, мы очень любим запеченную семгу. Подушка из трав - это замечательная идея!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...