20 ноября 2011

Графские развалины

И так, начинаю свой  рассказ...
Решила я принять участвие в еженедельном отчете по теме белки. Давно засматриваюсь в книге Дж.Чайлд на знаменитый французкий рецепт десерта Ile Flottante или Плавающий Остров. Это меренга с пралине которая плавает в английском соусе. Я даже специально тарелочку под этот десерт купила! Вообщем, провозилась целый день надеясь на удачный результат. Меренга у меня получилась ничего так, я ее в итоге сьела без соуса с чаем:) А вот соус это отдельная история... Делала я его тоже по рецепту Дж. Чайлд. Первая порция не получилась, так как я заболталась по телефону и прозевала момент, когда соус перегрелся и у меня желтки свернулись. Но тут я не стала отчаиваться и решила сделать другую порцию, которая у меня упорно не хотела загустевать, хотя все ингредиенты были взяты в пропорциях точь-в-точь как в книге. Соус у меня был консистенции молока ( т.е. жидкость, а не соус, в моем понимании). Не знаю, может так и нужно конечно, но когда я свою меренгу полила этим соусом, то кроме того что это месиво неудобно было есть, так еще то, что меренга сладкая и соус сладкий мне показалось приторно сладким и десерт пошел в мусор!
Расстройству моему не было предела, но белки я не оставила в покое и решила сделать другой десерт, который мне очень расхвалили и дали рецепт. Делюсь со всеми, хотя я не ожидала что результат будет настолько вкусным! На фото не сильно видно, но я хотела просто сделать красивую подачу для гостей:) И это был первый раз, когда я готовила безе.


Ингредиенты:
для безе:
  • 5 белков
  • 1 стакан сахарной пудры
для крема:
  • 1 стакан сахара
  • 1 стакан молока
  • 2 ст л какао
  • 5 желтков
  • 2 ст л муки
  • 150-200 г сливочного масла
  • грецкие орехи
  • изюм
Безе: 

Так как безе я делала впервые, то решила почитать советы по поводу взбивания белков и того как его правильно печь. Парадокс, но все пишут по разному и иногда полностью противоположные вещи, по-этому я решила положиться на свою интуицию и свои навыки:) Получилось!
В белки комнатной температуры я добавила щепотку соли и пару капель лимонного сока, взбила до образования мягких пиков, потом постепенно начала добавлять сахарную пудру, пока не образовались жесткие пики. 



 Пергаментную бумагу смазала сливочным маслом и чайной ложкой выложила белки. Духовку нужно нагреть до 110 С и выпекать (сушить) белки 1,5 часа.( у меня духовка газовая, так что после 20 минут выпекания безе мне пришлось ее приоткрыть и сушить дальше белки в приоткрытой духовке. Но вторая порция получилась еще лучше, я нагрела духовку, поставила противень в нее с белками, выключила газ и просто оставила белки в нагретой духовке наночь).



 Крем:

Молоко с сахаром и какао вскипятить. Желтки растереть с мукой и влить тонкой струйкой в кипящее молоко, постоянно помешивая( я думаю, что лучше сделать наоборот: в желтки с мукой добавлять постепенно горячее молоко постоянно помешивая. По принципу как делается соус бешамель. Потом поставить на медленный огонь смесь молока и желтков пока соус не загустеет). Крем должен загустеть, сразу снять с огня и остудить. (Если образовались комочки, то процедить через мелкое сито).
В холодный крем постепенно добавить размягченное сливочное масло, взбить до образования однородной консистенции. Добавить  в крем изюм и орехи по вкусу. Безе складываем в виде развалин, заливая каждый слой кремом. 

Это торт, но мне он показался более десертом, чем тортом, по-этому я его решила подавать в десертном порционном виде. Также я немного проексперементировала с кремом. В один бокал я положила на безе крем с изюмом и орехами, в другом бокале был крем с апельсиновыми цукатами  и орехами, а в третьем был крем с пралине, которое у меня осталось от приготовление неудавшегося Плавающего острова:) Цукаты и пралине  я делала по Дж. Чайлд.

P.S. Вкусно, нежно, волшебно и неожиданно... Мои впечатления. Все три варианта с кремом оказались вкусными! Гостям понравилось очень. Единственный минус, возни много с безе, и времени много уходит на приготовление. Может из-за того что это у меня первый опыт с безе и в следующий раз все получиться намного быстрее :)

14 комментариев:

  1. Аппетитная подача!
    ммм люблю сладенькие вкусняшки))_

    ОтветитьУдалить
  2. Да-да это супер-вкусно, только куски всего нужно побольше=))))

    ОтветитьУдалить
  3. Татьяна, вот где ты свои куриные яйца загубила, но главное не осталась без десерта:)
    Я так же когда начинала готовить белки приходила в бешенство от разных советов, но в итоге нашла свой рецепт и стала готовить ТАнюш, с первыми меренгами тебя!Он и у тебя получилисьочень даже соблазнительными.

    ОтветитьУдалить
  4. Тань, ты наш человек! Не успокоилась, пока своего не добилась))) Здорово! Мне понравилось такое разнообразие в стаканчиках - уверена, гостям было сложно определиться с выбором)))

    И еще ты большая умница, что готовишь по Дж.Чайлд! Я сначала загорюсь, открою книжку, полистаю, потом снова на полку поставлю)))

    ОтветитьУдалить
  5. Таня, жаль, что не получился первый рецепт и здорово, что ты попробовала безе, да еще в таком вкусном сочетании! А не размокли безешки под кремом? Или утратили свою хрустяшесть?

    ОтветитьУдалить
  6. Таня, я иногда тоже так готовлю))) почти по такому же сценарию, и тоже половину выбрасываю(((

    Как-то я пыталась заворной крем приготовить аж 3 раза, когда на третий раз он не получиля, я так разрыдалась, потому я тебя понимаю))))

    ОтветитьУдалить
  7. Jenna, спасибо. я тоже фанат десертов и тортиков:)

    Катюш, там было много разных кусков это просто на фото не видно:)

    Юль, я не точто яйца загубила, у меня еще осталось лишних 6 белков!стоят в холодильнике, не знаю можно ли их заморозить??
    и напиши мне свой рецепт белков,если не сложно:)))у тебя ведь тоже уже проверенный:) И спасибо, первые меренги дались мне тяжело но главное что дались:)

    ОтветитьУдалить
  8. Наташ, да эти белки мне не давали покоя целую неделю:)))этот десерт делалася у меня 2 дня! сначала меренги потом уже крем:)))
    у меня есть рецепт еще круассанов по Дж. Чайлд и там нужно на тесто потратить 11-12 часов, но я так хочу попробовать...

    ОтветитьУдалить
  9. Марин, я сначала попробовала десерт пока безешки еще хрустели - вкусно! Потом они размокли, но было тоже очень вкусно.я даже не знаю как вкуснее:)))

    ОтветитьУдалить
  10. Оль, да:))этот английский крем наподобие заварного только без муки:)) блин, но так жалко все-таки выбрасывать, но наверное мне больше жалко потраченных сил времени и энергии:)

    ОтветитьУдалить
  11. Танюшка я зарегистрировалась ради того чтобы похвалить твоё кулинарное мастерство.
    Всё выглядит просто сногсшибательно и сразу хочется приготовить.
    Белки не замораживай я тебе дам рецепт чешских новогодних "кокосок" они всегда получаются .
    МОЛОДЧИНКА.Горжусь тобой :)

    ОтветитьУдалить
  12. Спасибо))) я еще Вашу утку с тмином хочу попробовать приготовить и пирог тот с лососем ( он у меня уже в новогоднемс меню):))) и жду рецептик кокосок!!!!

    ОтветитьУдалить
  13. Таня, с первыми безешками тебя. Красивая подача.
    Читала не очень лесные отзывы о книге Дж.Чайлд. Точнее о ее переводе. Скорее всего перевод тебя подвел в соусе.

    ОтветитьУдалить
  14. Наташ, да у меня книга английская))тут либо я че-то перевела не так, хотя перепроверяла не один раз, либо с мерками напутала при переводе)

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...