24 июля 2011

Суп-пюре из чечевицы

Суп лучше всего делать из красной чечевицы, так как она лучше всего разваривается.
Рецепт из журнала "Вкусно & Полезно".



Ингредиенты:
  • 2 зубчика чеснока
  • 2 ч.л. растительного масла
  • 1ст.л. карри
  • 1,5 стакана красной чечевицы
  • 1,2 л куриного или овощного бульона
  • 200 мл воды
  • 2 ст.л. томатной пасты
  • 2 ст.л. лимонного сока
  • 1/4 ч.л. корицы


В кастрюле в течении 2-3 мин. обжарьте на растительном масле лук, чеснок и добавьте карри, хорошо перемешайте.



                                                         

Засыпьте чечевицу и снова перемешайте. Влейте бульон, воду, добавьте томатную пасту и корицу. Варите на слабом огне до готовности чечевицы (около 20-30 мин).





Измельчите суп в блендере или кухонном комбайне. Перелейте обратно в кастрюлю и прогрейте. Добавьте лимонный сок и перец. Для украшения можно использовать йогурт или сметану и зеленый лук.

13 комментариев:

  1. Очень интересный рецепт)))
    Сегодня делала гороховый супчик, потому что моя малая 100% его кушает, но нам он уже надоел(((, а у тебя что-то новенькое, и я очень люблю карри)))

    ОтветитьУдалить
  2. и я люблю карри) и в последнее время чечевицу обожаю!!!

    ОтветитьУдалить
  3. А вот я чечевицу еще не готовила(((, хотя в магазинах частенько поподаю на разные пакетики с чечевицой всех цветов. Всегда прохожу мимо, но сейчас, дума, возьму один попробовать)))

    ОтветитьУдалить
  4. Таня, отличный рецепт, обязательно приготовлю. Быть может моя семья в таком исполнении будет кушать чечевицу, ведь она так полезна.

    ОтветитьУдалить
  5. Забыла спросить:)
    Таня, а ты чечевицу не замочиваешь? я слышала ее как горох лучше замачивать. Чечевица совершенно новый продукт для меня,только консервированную использовала

    ОтветитьУдалить
  6. Юля, нет не замачиваю. в суп я взяла красную, так как она лучше всего разваривается, но так же я готовила и коричневую чечевицу без замачивания. 20 мин и готово!этим мне она и нравится,что не нужно ждать пока вымокнет)))

    ОтветитьУдалить
  7. О!, и у меня как раз красная лежит. На следущей неделе твой супчик приготовлю, а то я в основном овощные варю. Посмотрим, как моя избалованная семейка отреагирует:)) Мне точно понравится, я уже знаю.

    ОтветитьУдалить
  8. Не за что Юль))) рада что тебе понравилось)

    ОтветитьУдалить
  9. Татьян, готовлю такой суп уже пару лет, вот прям буква в букву. Правда нашла рецепт на Карина-форум)))Очень вкусный, скоростной-палочка выручалочка для меня. А самое главное-его ест ребёнок, причём с удовольствием. Для более мягкого вкуса в тарелку добавляю ложку йогурта.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна Танюш.суп отличный! и быстрый:) интересно так получается на форуме и в журнале одинаковый рецепт:)я с журнала перепачатала тоже буква в букву:))но журнал то куплен был летом этим)

      Удалить
    2. Пошла сейчас сравнила-нет, отличий немного есть-нет корицы и томатной пасты. И лук, Танюш , в ингредиентах не указан.А принцип приготовления тот же. Ну всё это ерунда-суп то вкусным от этого не перестал быть)))

      Удалить
    3. ну хорошо, ясно что журнал не крадет рецепты:))а то я уже было подумала:)))

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...