19 апреля 2015

Вишневый пирог (Sour Cherry Pie)

Вообщем решила я в инстаграме поучаствовать в проекте chefs_battle. Кто не знает, это масштабный проект, где дают задания, распределяют в команды, и потом судьи оценивают работы:) Задание на первый этап было испечь ягодный пирог с песочным тестом. Первое что пришло в голову это классические американские пироги и досталась из шкафа книга Марты Стюарт. Давно хотела приготовить вишневый пирог, но как обычно руки не доходят и тут повод, тем более папа любит вишни, а я люблю пироги где мало теста - много начинки. Все готовиться очень быстро. Декор сверху может быть какой угодно, можно решотку, можно просто полосочки или просто пласт теста, с дырочками небольшими.



Ингредиенты (форма диаметром 22 см):
(в рецепте используется американская мерная чашка обьемом 1 чашка = 230 мл)
Тесто ( Pate Brisee):
  • 2,5 чашки муки
  • 1 чайная ложка соли
  • 1 чайная ложка сахара
  • 1 чашка (220 грамм) холодного сливочного масла
  • 1/4 или 1/2 чашки ледяной воды
Муку просеять. В чаше комбайна муку, соль и сахар смешать. Масло порезать не маленькие кусочки и добавить в муку. Пульсирующим режимом смешать в комбайне муку и масло, но не сильно, пока масло и мука не начнут собираться в крошку. Добавить 1/4 чашки ледяной воды, и опять смешать в комбайне, чтобы тесто начало слегка собираться вместе. На этом этапе, если тесто слишком сухое, то добавляем еще 1/4 чашки ледяной воды, но по 1 столовой ложке. Также, весь процесс замески теста можно делать руками, но кончиками пальцев, чтобы масло не расстаяло. Делим тесто на 2 части, заворачиваем в пищевую пленку и придавливаем рукой, чтобы образовался овал. Отправляем тесто в холодильник минимум на 1 час.

Начинка:
  • 6 чашек свежих или 5 чашек замороженных вишен без косточки
  • 1 чашка сахара
  • 3 столовых ложки кукурузного крахмала
  • 1/2 чайной ложки молотой корицы
  • 1/2 чаной ложки молотого кардамона
  • цедра половины лимона
  • 2 столовых ложки сливочного масла
Если вишни замороженные, то полностью их размораживать не нужно, слегка. Сахар, крахмал, корицу, кардамон и лимонную цедру смешиваем в большой миске. Добавляем вишни и все хорошо перемешиваем.

Сборка пирога и выпекание:
1. Поверхность, где будем раскатывать тесто присыпать мукой. Первый пласт теста раскатать толщиной 4 мм. С помощью скалки перенести в форму для пирога, уложить и аккуратно срезать бока, которые выступили за края формы. Поставить форму с тестом в холодильник на 30 минут.
2. Второй пласт теста, как и первом случае, раскатать толщиной 4 мм. Вырезать с помощью формы для печенья сердечки (можно звездочки, листочки) и отправить тесто в холодильник на 15 минут. Или же не вырезать а просто раскатанное тесто отправить в холодильник.
3. Достать форму с тестом из холодильника, выложить в нее вишни, распределить по всей форме, сливочное масло порезать на кусочки и распределить сверху по вишням. Достать сердечки из теста из холодильника. 1 яйцо слегка взбить. Смазать края пирога яйцом и начиная с краев выкладывать сердечки поверх вишневой начинки, чтобы красиво все закрыть. Смазать сверху оставшимся яйцом и присыпать сахаром. Поставить пирог в холодильник на 30 минут.
4. Духовку разогреть до 170 С. В разогретую духовку поставить пирог и выпекать, если вишни свежие то около 1 часа, если замороженные 1,5 часа. Если пирог сверху сильно подрумянится во время выпекания, можно его накрыть пергаментной бумагой. Подавать с шариком ванильного мороженного.

Ну вот и все. Не знаю почему, но как и в случае с яблочным пирогом Марты Стюарт, писать много а работы на пол часа:))) Зато потом такое удовольствие.... Ммм... мороженное обязательно.

2 комментария:

  1. мммм.... вишеньки.... я теж вчора ними смакувала, але в тебе то виглядає так соковито і смачно, що напевне як повернуся в середу додому піду по морожені в "Арсен" і пектиму таку вкусняху!

    ОтветитьУдалить
  2. Таня, какие специи необычные к вишне , уже захотелось попробовать, спасибо за рецепт.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...