17 января 2015

Индюк

Самое плохое на праздники, что когда готовишь что-то вкусненькое, оно должно  быть только из духовки к застолью вечернему и фотографии получаются ну совсем никакие:) Ну как говорю я "що маємо, те маємо"...
На НГ у нас была утка с яблоками, очень вкусная, а вот на Рождество мы традиционно печем индюка. И было бы все традиционно, т.е. индюк натертый солью и перцем и фаршированный рисом, если бы в этом году не было меня на Рождество у родителей, но теперь у них появился новый бонус, который хочет всегда попробовать что-то новенькое, не традиционное:) И  я решила найти интересный рецепт, а где же его искать как не в американских журналах! У меня даже был журнал посвященный еде на День Благодарения, и рецептов индюка было много. Я решила выбрать рецепт менее шокирующий мою маму (без бадьяна, меда, розмарина и т.д.)
Индюк получился отличный, мясо соленое и ароматное до самих костей, грудинка сочная ну и конечно сам индюк у меня не получился такой фотогеничный и идеальный как на фото в журнале, но ооочень вкусный...



Ингредиенты:
  • индюк, весом 5,5-6,5 кг
  • 3,5 ст л разноцветного перца горошком ( зеленый, розовый, черный, белый)
  • 2 ч.л. семян кориандра
  • 6 лавровых листов
  • 1/2 чашки соли
  • 2 ст л коричневого сахара
  • цедра 2 лимонов и 1 апельсина
  • 1 большая луковица
  • 5 зубчиков чеснока
  • 6 веточек тимьяна + 5 веточек орегано ( травы можно на свой вкус)
  • 100 г размягченного сливочного масла
  • 2 чашки куриного бульона или воды
1. Индюка вымыть, обрезать шею, сверху промокнуть бумажным полотенцем.
2. Перец, кориандр и лавровый лист подержать на среднем огне на сухой сковороде 1-2 мин. Потолочь в ступке мелко. Смешать специи, соль, сахар, цедру и натереть этой смесью индюка со всех сторон. Уложить индюка в глубокую миску, накрыть пищевой пленкой и поставить в холодильник минимум на 8 часов, а лучше на сутки.
3. Индюка помыть под холодной водой и просушить бумажным полотенцем (или же я просто маринад соскребла бумажным полотенцем). Под шкуру индюка со всех сторон запихнуть размягченное сливочное масло, распределить.
4. Лук почистить, разрезать на 4 части, чеснок очистить, внутрь индюка положить лук, чеснок, травы и связать ноги индюка кулинарной нитью. Уложить индюка в форму для запекания, влить 2 чашки бульона или воды и накрыть фольгой. Печь при температуре 180 С ориентировочно 2,5-3 часа , через 1,5 часа выпекания снимите фольгу, чтобы индюк подрумянился сверху и через каждые 10 минут поливайте индюка образовавшимися соками. Готовность можно проверить термометром: индюк готов, если в самой толстой его части температура мяса 74 С.

12 комментариев:

  1. Таня, индюк шикарен!!! Я ни разу не запекала индюка. Признаюсь, я их боюсь из-за немаленьких размеров. Есть у меня некая...фобия - я постоянно опасаюсь, что блюдо может быть непроготовленным (недопеченным, недоваренным) И вот такие большие вещи не рискую готовить. Хотя и я термометр специально купила, чтобы в середине больших кусков температуру проверять.
    Но у тебя получился красавец!!!! Ах!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тоня, спасибо! я просто экспериментатор, я всегда все пробую:))а индюка мы каждый год запекаем уже лет 5 подряд и он всегда пропекается отлично. главное не бояться:))

      Удалить
  2. не можу не погодитися з Тонею - індик красунчик,але я теж боюся таку громілу в духовку пхати :(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надюш, ну з твоїм експериментаторським духом і не запекти цілого індюка:)))) ті просто ще на нього на налаштувалась, як я на сало в шоколаді:)

      Удалить
  3. Таня, выглядит шикарно!!! Куда мы без постоянных экспериментов!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Марина:) да, я люблю всегда что-то новенькое:)

      Удалить
  4. Таня, могу тебя успокоить у нас и днем темно. Туманы.
    Индюк потрясающий!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа и когда ж фотографировать?:))) Спасибо:)

      Удалить
  5. Танюш, какая традиция у вас замечательная!
    Что сказала мама про экспериментального индюка? :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, маме очень даже понравился и гостям тоже:))) я еще думала останутся остатки и искала рецепты с остатками из индюка, но не довелось испробовать:))

      Удалить
  6. Танюш, вот так лаконично.. ИНДЮК. а за этим простым и быстропроизносимым словом, такая роскошь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, я долго думала как назвать пост, в итоге решила не мудрить и назвать как американцы называют только по-нашему:)))

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...