09 ноября 2014

Лимонный кекс с черникой

У нас вчера был аномально жаркий осенний день. На улице 20 С и солнышко, мы с собакой резвились на улице и пили чай с кексом.
Хочу рассказать еще о моем любимом кофе... Вообще, до недавнего времени я не особо любила этот напиток, ну разве что латте и с корицей, но потом я попробовала кемекс! И это перевернуло все мои понятия о кофе как таковом. Это кофейный напиток, фильтр кофе так называемый или альтернатива. Не крепкий эспрессо с кофе-машины, который проглотить невозможно, а легкий напиток с кислинкой и ароматом фруктов или орехов, в зависимости от сорта кофе. Попробовав его я поняла, что это мое:))) Кто не пробовал и есть желание  в Киеве 2 точки, где мне понравилось: первая кофейня "Yellow", именно с нее началось мое знакомство с кемексом и я влюбилась раз и навсегда, а вторая Кофейный дом "Лондон", правда с первого раза кемекс у них мне не понравился, а вот второй раз - да!!! А во Львове, это конечно же "Світ Кави". Кстати американцы придумали кемекс и даже часто в фильмах я вижу как они в домашних условиях варят кофе в кемексе:) Но еще главное, качество кофе!

Теперь о рецепте кекса, влажная структура которого просто сводит с ума. Ароматный, влажный и нежный с легкой кислинкой черники и очень прост в приготовлении.



Ингредиенты ( на длинную форму размером  29см x 9 см, если будете печь в круглой форме для кекса, умножьте все ингредиенты на 2), 1 чашка = 226 мл:


  • 110 г сливочного масла комнатной температуры
  • 1,5 чашки муки
  • 1/2 ст.л. разрыхлителя
  • щепотка ванилина
  • 1 ч.л. соли
  • 1 чашка сахара
  • цедра 1 лимона
  • 2 больших яйца
  • 3/4 чашки несладкого йогурта ( или кефира или пахты)
  • 200 г черники ( у меня черника в собственном соку, но здесь подойдет любая и замороженная тоже)
Духовку разогреть до 180С
1. Форму смазать маслом и присыпать мукой. Смешать муку и разрыхлитель. В масло добавить сахар, соль, цедру лимона, ванилин и взбивать миксером ок. 4 минут. Добавить яйца по одному и хорошо взбить после каждого добавления.
2. Всыпать 1/3 часть муки, слегка перемешать, добавить 1/2 часть йогурта, перемешать, потом опять часть муки, перемешать, и остальной йогурт, в конце последнюю 1/3 части муки и хорошо вымешать, но не долго, так чтобы все ингредиенты соединились между собой.
3. Выложить тесто в форму, разровнять, высыпать чернику и вдавить в тесто. Выпекать около 30-40 минут,  до сухой зубочистки.


24 комментария:

  1. Танечка, буду печь. Муж сходит с ума по лимонным кексам.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, попробуй, он реально вкусный:))) расскажешь потом!

      Удалить
  2. Таня, какой кекс осенний получился! Очень красивая фотография!
    А я вот больше чаи люблю, чем кофе. У кофе аромат обожаю больше, чем вкус.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тоня, спасибо, у меня настроение осенне было, и сорвала пару листиков что были под рукой:)) я тоже по чаям выступаю, при чем люблю из ягод, облепихи или клюквы:) но этот кофе тоже оочень понравился

      Удалить
  3. Таня, а я пью только цикорий, кексы лимонные люблю, первый раз встречаю сочетание с ягодами, заберу в закладки, спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хадижа, он в оригинальном рецепте был без ягод, но с глазурью, но мне срочно нужно было пристроить чернику и вышло вкусно:)))

      Удалить
  4. Танюша, кекс - просто чудо! И фотография действительно просто завораживает! Очень по-осеннему уютно и аппетитно всё выглядит! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катюш, спасибо! рада тебя видеть в гостях, я видела что ты вернулась в блог, но еще не было времени толком прочитать и посмотреть посты:))

      Удалить
  5. Да, классическое американское кексовое сочетание: лимон и черника! Очень вкусно и красиво, листья чудные!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Марина:))) ты ж знаешь, я люблю американские вкусовые сочетания:)))) рецепт даже из американского журнала, ну чернику я от себя добавила:)

      Удалить
  6. Интересный кекс! Мы любим лимонную выпечку

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, я тоже люблю лимонное:) аромат кекса просто волшебный!

      Удалить
  7. Очень вкусные кексы получаются на основе йогурта! А если еще такие вкусы - черника, лимон, то вообще супер))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да мне тоже понравилась эта влажная структура теста! лучше чем просто кекс:)))

      Удалить
  8. Таня, добрый день! Нашла у Марины (Невыразимая легкость...) отсылку к твоему блогу, пришла, почитала, воодушевилась этим кексом. Скажи, а чернику, если она замороженная, надо ли предварительно разморозить? Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет Оль:) Рада видеть в гостях! Чернику не размораживай, наоброт лучше чтобы замороженная, а то если она размерзнется и пустит сок то тесто сразу покрасит:)))

      Удалить
  9. Танюш, а я кофеманка! Кемекс тоже люблю, так что я тебя прекрасно понимаю! Кекс чудесный! А уж фото - выше всяких похвал!!! Умничка!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо:))) я кофе без молока только из кемекса пью, а так оно мне сильно крепкое:)))

      Удалить
  10. Танюша, привет. Я очень люблю такое сочетание: черника и лимон. я заморозила много черники, но поняла, что на компот Саше мне её жалко ,вот я и кексами балуюсь.
    а про такой кофейный напиток даже и не слышала. хоть у тебя узнаю, что нынче в моде :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. и у меня есть замороженная, я ее хочу еще в брауни пустить:)) да я сама не знала если бы не ездила по разным выставкам! но кофе вкусный из кемекса, попробуй если у вас такое есть!ты в Украину когда приедешь?

      Удалить
  11. Гарний рецепт - обов"язково спробую. А ще була в Кавовій кімнаті - дуже сподобалося, тому планую знову прийти у четвер.

    ОтветитьУдалить
  12. Юля, спробуй! рецепт дійсно вартий уваги:) і дякую за гарний відгук, заходьте до нас, ми завжди раді:)

    ОтветитьУдалить
  13. Очень понравился рецепт :) Я еще готовлю вот такой кексик http://homecooker.ru/vypechka/limonnyj-keks-s-glazuryu-iz-jogurta
    Вкууусный))

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...