19 ноября 2014

Зеленое карри из курицы

Я экспериментатор, я заметила что мне хочется готовить что-то разное и если недавно у меня был марафон индийской кухни,( кстати я еще ее не забросила, не думайте, просто временно переключилась на что-то другое:), то сейчас мне интересно готовить тайское. У нас просто появился отдел в супермаркете с разными азиатскими продуктами и я воспользовалась этим, накупила разных ингредиентов. Почитала в журналах парочку рецептов , попробовала первый раз с рыбой приготовить по журнальному рецепту, но не понравилось и потом переделала под себя. И получилось довольно-таки вкусно.



Ингредиенты:


  • 1 куриное филе ( ок 400 г)
  • 200 мл кокосового молока ( оно такую текстуру классную дает )
  • 1/2 ч.л. пасты зеленого карри ( если честно, мне оно не очень понравилось, в след раз просто острого перца добавлю вместо пасты карри)
  • 1/2 цитронеллы
  • цедра и сок 1/2 лайма
  • 5 сухих листиков кафирского лайма (очень понравился запах этого чудо-растения, чем-то мелису напоминает)
  • 1,5 ст л рыбного соуса
  • 100 г зеленого горошка (замороженного в моем случае)
  • 1 помидор (или 5 шт черри)
  • соль по вкусу
  • кинза для украшения
1. На небольшом количестве подсолнечного масла 1 мин обжариваем слегка цитронеллу и цедру лайма, добавляем кокосовое молоко и пасту карри, мешаем пока карри не растворится в молоке.
2. Куриное филе режем на небольшие кусочки и отправляем на сковороду в кокосовое молоко со специями, добавляем листья кафирского лайма и тушим минут 10 на среднем огне. Влить рыбный соус и сок лайма, посолить по вкусу. Добавить горошек и помидор( нарезать небольшими дольками) или черри пополам. Тушить еще минут 5. Подаем с рисом и украшаем кинзой.

А это фото с телефона только приготовленного карри, еще на сковороде.

Я кинзы кинула пучёк, я люблю когда ее побольше в таких блюдах.
Очень интересное вкусовое сочетание всех ингредиентов, но каждый день такое блюдо я есть не буду,  это не так как наши котлеты или отбивные:)  Но приготовлю еще разок точно!
Теперь я нацелена на Том Ям, в поисках креветок хороших:)

7 комментариев:

  1. у меня пакетик этих листочков лайма уже полтора года лежат. Женя в прошлом году их с Тая привез. здесь как-то была на практике и помимо карри, их ещё добавляют в супы: куриные и рыбные.
    я тобой восхищаюсь :)). я люблю пробовать японские блюда и тайские, но сама дома не решусь их попробовать :)). ты- молодец!!!
    Фото очень стильное, лаконичное и свежее!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Ответы
    1. Попробуй листики, они реально классные! Для меня это просто открытие:) я их в чай хочу теперь попробовать добавить. мне кажется прозрачный бульон с ними тоже вкусный получится! я в Таиланд бы с радостью сьездила, но так далеко лететь, никак не решусь на дальние перелеты:) расскажешь потом как ты перенесешь. Я давно хотела попробовать что-то такое, но ни листьев лайма ни рыбного соуса не могла найти:))) а тут все и сразу. Спасибо, фоткала карри на второй день и оно уже не такое классное как только приготовленное но...

      Удалить
  3. Танюш, я большая поклонница карри, так что это блюдо для меня;) Фото, как всегда, чудесные!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо!!!! я знаю и видела у тебя рецепты карри:)) но это не индийское, совсем другое по вкусу!

      Удалить
  4. Танюша, фото просто прелесть!
    О, до чего же все должно быть ароматно!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тоня, спасибо! очень ароматно и такое свежее сочетание вкусов! мне понравилось:))

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...