25 сентября 2014

Тыквенные панкейки

Зачастила я однако:) Как-то летом не было ни времени ни желания что-то фоткать из того что готовлю, а сейчас творчество во мне проснулось. Смотрю последний сезон Мастершеф Австралия и он меня реально вдохновляет! 
Сегодня например готовила впервые утиные грудки с апельсиновым соусом и тыквенным пюре. Это реально очень вкусно! И главное, мне нравится самой что-то придумать:) Не всегда получается правда хорошо....
Но сегодня я с простым рецептом, это тыквенные панкейки -оладьи американские, очень нежные и воздушные, ароматные и пряные. У меня в блоге есть очень отличный рецепт классических панкейков, я его взяла за основу.



Ингредиенты:(В качестве "стакана" используется американская мерная чашка объемом 226 мл)
  • 1 стакан муки
  • 2,5 ст.л. сахара
  • 1 ч.л. разрыхлителя
  • 1/2 ч.л. соды
  • 1/4 ч.л. соли
  • 1 стакан кислой пахты (buttermilk) или нежирного кефира ( я использовала кефир)
  • 1/2 стакана тыквенного пюре (тыква запекается в духовке а потом измельчается в блендере)
  • 1 ч.л. ванильной эссенции (или пакетик ванилина)
  • 1/4 ч.л. корицы
  • 1/4 ч.л. сухого имбиря
  • 1/4 ч.л. мускатного ореха
  • 1 яйцо
  • 2 ст.л. растопленного сливочного масла
  • немного сливочного или растительного масла для жарки
1. В миске смешиваем все сухие ингредиенты. В другой миске смешиваем все жидкие ингредиенты и тыквенное пюре. Соединяем быстро обе смеси и долго не мешаем (мешать не венчиком, а только лопаткой или ложкой). Тесто должно быть по консистенции как густая сметана, комочки допускаются.
2. Разогреваем сковороду, слегка смазываем ее растительным, сливочным или кокосовым маслом. Выливаем тесто на сковороду из расчета примерно 1/4-1/3 стакана теста на один блин. Американские блинчики по форме круглые, примерно 14 см в диаметре и 5-8 мм толщиной. Форму блина можно слегка подровнять лопаткой.
3. Печем блины на среднем огне, примерно по 2 минуты на каждой стороне. Переворачиваем, когда края блинов выглядят сухими.


Еще, я в предыдущем посте писала, что ездила во Львов. Там как всегда очень уютно и хочу поделиться несколькими фотками красивого кафе. Я люблю такой интерьер, старую мебель отреставрированную:)) 





А с крыши Криивки сейчас именно такой вид!


18 комментариев:

  1. гарбузовий сезон почався... я в таку пору додаю його практично до всього:)
    так шкода, що не вдалося зустрітися... може на свято шоколаду приїдеш?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. о, я теж))) вже сьогодні експерементувала з гарбузовим чізкейком:) дуже кльовий війшов! я тобі навііть не дзвонила бо то на один день їхала і в більшості по справах. не знаю чи на свято шоколаду буду але наступного разу обовязково подзвоню, якщо буду не у справах:)

      Удалить
  2. От Марининых оладьев я сразу к твоим))
    Я совсем забыла про добавлять тыквенное пюре в оладьи! У меня еще с прошлого сезона заморожено несколько баночек. Первая фотография - не оторваться!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа привет:))) я кстати рецепт панкейков у Марины взяла и переделала его под тыквенные:) и у меня было замороженное тыквенное пюре! спасибо, на меня нашло вдохновение фоткать наконец-то:)

      Удалить
  3. Спасибо, оригинально, надо приготовить! Ты умница!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Анатолий! попробуйте приготовьте:) очень вкусно!

      Удалить
  4. Танюш, мне так понравилась твоя ключевая фраза: "мне нравится самой что-то придумать"!!!
    Импровизация - это уже профессионализм:)
    Ах, Львов! Душа моя летит туда!
    Танюша, у меня легкость в приготовлении и фантазия получают новый "пинок" именно после просмотра интересных кулинарных программ и шоу... Так лень искать "последний сезон Мастершеф Австралия", может бросишь ссылку (можно в личку)?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я кстати заметила что раньше от рецепта вообще не отклонялась, а сейчас позволяю себе заменить одно на другое или исключить что-то или вообще сделать все по-своему взяв только идею и это так приятно осознавать,что я расту в кулинарном смысле, при этом являясь самоучкой:) утиные грудки я научилась готовить просмотрев мастер шеф австралии и приняв во внимания все замечания, они у меня получились вчера с первого раза! правда температуру мяса термометром измеряла чтобы не переготовить:) Львов, это город-праздник! я его обожаю и чувствую себя там как дома! даже в Киеве не было такого чувства не смотря на мои 8 лет которые я там прожила:)

      Удалить
  5. мой любимый Львов )) как же я за ним скучаю...
    а оладки просто супер...и фотки, красивенные!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Машуль! это на меня нашло вдохновение:))) я сама готова ездить во Львов каждые выходные:)

      Удалить
  6. Танюша, я тыкву очень люблю и тоже осенью часто с ней готовлю!
    Ах, с удовольствием посмотрела львовские фотографии. Обожаю этот город и могу бесконечно любоваться его пейзажами...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже в этом году тыкву часто использую! раньше относилась к ней прохладно, а сейчас понравилась. я еще не встречала человека которому бы не понравился Львов:)) это же как частичка Европы

      Удалить
  7. Танюш, привет! Все фото классные. Но вот вторая с панкейками - круууть! Оч стильно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. приветик Рафаэлла:) маме моей тоже вторая фотка больше понравилась:) а мне первая, вот я их и выставила две! спасибо!

      Удалить
  8. Танюш, привет. я к тебе на оладьи пришла. я почему-то не могу полюбить тыкву, даже , когда готовлю своим тыквенный суп , сама никогда его не пробую. мои едят его с удовольствием, но я молчу, что суп из тыквы :). а вот сделать что-то большее из тыквы - не могу. фотографии очень яркие, вызывают аппетит :).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. приветик! я сама к себе только в блоге зашла посмотреть:)ну суп из тыквы, там тыква чувствуется хорошо, это на любителя, а в оладьях и кексах она не чувствуется, просто придает такой сладковатый интересный вкус и красивый цвет:) вообще вкусы меняются, я раньше любила тыквенный пирог, сейчас он мне совершенно не нравится, так же как и тыквенный суп, а вот тыквенное пюре с уткой отлично! так что смотри и ты полюбишь:)))

      Удалить
  9. Перше фото таке сонячне, ніби ще літнє, але вже з осінніми нотками)))
    В мене чоловік диню на дух не переносить, так що такими речами я себе рідко балую(((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дякую:) мій коханий таке б також не їв:)) але як я вже писала вище Тані, грабуз у випічці майже не відчуваєтться але дуже смачно:)

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...