21 апреля 2014

Тарта с яблоками

Я совсем пропала, но кто со мной общается в соцсетях то знают, что у меня была важная причина для этой пропажи:)  Я разрабатывала меню и запускала его в действие для кофейни. Вот написала эти слова и до сих пор не вериться: неужели это со мной произошло? Открытие кофейни было 13 апреля и с тех пор  я каждый день занимаюсь любимым делом - готовлю:) Собственно говоря для этого я бросила Киев и работу и переехала жить в Ровно. Это главные новости на сегодня.
Также, хочу всех поздравить с Пасхой! Христос Воскрес! И хочу пожелать всем МИРА ( с самим собой, в семье, с коллегами и друзьями, в стране...)
Перейдем плавно к рецепту тарты. Рецепт основы мне нравится у Марты Стюарт, а начинка по Дж.Чайлд. Ну и в конце парочку фоток покажу возле дома, у меня же цветочки распускаются каждый день новые и красивые:)


Ингредиенты (основа Pate Sucree) на форму 20 см, 1 чашка обьемом 226 мл:
  • 1 1/4 чашки муки
  • 1/8 чашки сахара
  • щепотка соли
  • 110 г сливочного масла, порезанного на мелкие куски
  • 1 большой желток
  • 1-2 ст л ледяной воды ( у меня 1 получилась, нужно лить и смотреть чтобы тесто вместе собралось)
Духовку разогреть до 180 С.
Муку, сахар и соль поместить в блендер и пробить пару секунд, что бы смешались. Добавить масло  и еще раз включить блендер на пару секунд, чтобы масло с мукой превратилось в хлопья. Добавить желток и сначала 1 ст л воды, смешать в блендере ок 30 секунд. Если тесто сильно сухое то добавить еще 1 ст л воды. Если его можно собрать в шар то собираем тесто в шар, заворачиваем в пленку и ладонью придавливаем к столу, чтобы получилась лепешка. Потом легче раскатать будет. Тесто ставим в холодильник на 1 час.
После этого, достаем из холодильника, раскатываем в круг диаметром около 25 см, если форма 20 см, так чтобы бортики теста были на 2,5 см где-то. Тесто лучше на пленке и раскатывать, потом легко будет перенести в форму. Переносим тесто в форму и аккуратно выкладываем. Застилаем тесто пекарской бумагой и высыпаем на нее горох или фасоль или, как я, перловку, чтобы тесто не деформировалось во время выпекания. Выпекаем 5-6 минут, потом убираем бумагу с крупой, прокалываем дно вилкой в нескольких местах и еще отправляем основу в духовку на 8-10 минут. Края должны подрумяниться слегка и отставать от формы. Вынимаем основу из духовки.

Во время того как печется наша основа мы делаем начинку для пирога.
Ингредиенты для формы 20 см:
  • 450 г твердых яблок
  • 1/3 чашки сахара
  • 1/2 ч л корицы
  • 1 яйцо
  • 1/3 чашки сахара
  • 1/4 чашки муки
  • 1/2 чашки сливок ( я использовала 15%)
Яблоки моем, чистим и режем вдоль на тонкие кусочки, ок 3 мм толщиной. Перемешиваем яблоки с 1/3 чашкой сахара и корицей и выкладываем красиво в нашу почти готовую основу для тарты. Отправляем в духовку на 20 минут, яблоки должны начать подрумяниваться сверху, на этом этапе яблоки карамелизируются. Пока основа с яблоками в духовке, мы готовим заливку для тарты.  Смешать яйцо с 1/3 чашки сахара до белой пышной массы, добавить муку и перемешать, после чего добавить сливки и перемешать. Залить яичной смесью яблоки и отправить тарту в духовку  на 25-30 минут. Тарта готова, если верх тарты золотистый и зубочистка выходит чистая.
Как всегда писала наверное дольше чем готовила:)
Не пугайтесь такого количества слов, рецепт простой и вкусный. Кушать лучше сразу, теплый. Но на следующий день в холодном виде тоже очень вкусно.

И обещанные фотографии цветочков





30 комментариев:

  1. Воистину воскрес!
    Танюша, светлой Пасхи!

    ОтветитьУдалить
  2. Танюш, поздравляю, сколько человек мечтает, чтобы любимое дело совпадало с хобби, а у тебя всё получилось, умница так держать, тарт волшебный...лепесточки очаровательны...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хадижа, надеюсь мне это не надоест:) Лепесточки я уже делала с оставшегося теста:)

      Удалить
  3. Танюша, поздравляю с прекрасным событием! Пусть в кофейне посетителей всегда будет столько сколько цветочков на этих красивых синих соцветиях! (не знаю названия прелестных цветков)
    Все, собираю сумку и еду на чашечку кофе! Там должны быть вкуснющие десерты!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тоня, спасибо!!! Я жду! и я не шучу:))буду очень рада твоему визиту:)

      Удалить
  4. Таня, с Пасхой тебя!
    Какие красивые фото тарта. И цветочков тоже:)
    Поздравлю с чудесным начинанием вкусного дела!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо! Очень надеюсь что дело будет еще и прибыльным:)))

      Удалить
  5. Танюша, с прошедшим!
    и пусть новое дело приносит радость и умиротворение ,и вдохновение каждый день!
    Фотографии- красивые! композиция прекрасно сложена.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Танюш. Стараюсь, пока очень устаю:) но надеюсь со временем наладится режим работы:)

      Удалить
  6. Таня, с прошедшими праздниками тебя! :))
    Поздравляю с новым начинанием и желаю тебе Удачи!
    Как любитель яблок, не могу пройти мимо этого тарта... он просто чудесный!!! :)) И листочки милейшие! :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кристиночка, спасибо огромное:) Попробуй этот тарт, как клюбителю яблок тебе понравится:)

      Удалить
  7. Таня, с прошедшим праздником тебя и твою семью!!!
    Поздравляю с началом осуществления своей мечты! Покажешь со временем свою кофейню?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, спасибо! могу уже показать, ты есть на фейсбуке???

      Удалить
    2. Неа, я в соцсетях не регистрируюсь.

      Удалить
    3. Тогда скинь свою почту я тебе пару фоток вышлю:)

      Удалить
  8. Танюш, с осуществлением мечты!! Мы так часто боимся мечтать, боимся поверить в свои силы, а ведь мы порой сами не знаем на что способны :) Пусть у тебя все получится, а для того, что не будет получаться, всегда и обязательно найдется другое решение.
    Первая фотография прекраснейшая! Можно напечатать такие фотографии как открытки, уверена, что посетителям обязательно захочется их приобрести :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташенька спасибо! Спасибо за поддержку:) и идея классная, у меня тоже была насчет открыток, но я пока не могу организовать правильно свое время, ничего не успеваю. так что думаю должно пройти немного времени пока процесс наладиться, и меню устаканится а потом уже буду выдумывать остальное:) напишу тебе еще на фб

      Удалить
    2. Хочу добавить по поводу открыток :)) У нас в регионе Трентино-Альто Адидже (не знаю почему только там, на мой взгляд идея отличная) вместе с нормальными открытками, продаются открытки с типичными блюдами этого региона, на открытках фото и рецепт, на 2-ух языках, ит. и немецком. Мне они так нравятся! :)) Я когда там бываю, друзьям посылаю их. Очень познавательно! :)))

      Удалить
  9. Таня, отличная тарта! И поздравляю с открытием кофейни! Скажи, пожалуйста, а как тебя найти на фейсбуке?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Ираида:) на фейсбуке я Татьяна Цимбалюк, у меня фото нет, просто черная аватарка.

      Удалить
  10. Танюша, посмотрела в интернете всё, что смогла найти про "кімнату"! Очень понравилось! Так нежно, душевно, мило! Желаю успеха!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина спасибо! Да, у нас в ФБ есть страница, так и называется Кавова кімната

      Удалить
  11. Танечка, тарт шикарный!!! Поздравляю с открытием кофейни. Так хочется посмотреть, как у тебя и что! Очень интересно! Желаю тебе, чтобы твоя работа приносила тебе много, много радости и творческое вдохновение никогда тебя не покидало!!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Ленусь:) Приезжай в гости и посмотришь:) И спасибо за пожелания!

      Удалить
  12. Таня, поздравляю! А ты владелица кофейни, совладелица, или главный кондитер? Замечательные перемены в жизни, ты молодец! Здорово, когда хобби становится работой!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина спасибо:) Я владелица, бухгалтер, кондитер и иногда официант:))) все в одном лице. вообще со временем хочу стать только кондитером:)но не все сразу. сейчас приходится заниматься абсолютно всем. папа правда помогает!

      Удалить
    2. Классно! Я в полном восхищении. Финансовая и бухгалтерская сторона вопроса меня пугают! :)

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...