15 марта 2014

Чай масала и отзыв о ресторане Sutra в Киеве

На 14 февраля я ездила в Киев и мы долго с любимым выбирали ресторан куда бы хотели пойти вместе. Я сразу сказала французская кухня, но любимый был против и так пролистав в инете разные виды ресторанов мы остановились на индийском. Почему? Во-первых было любопытно попробовать индийскую кухню, во-вторых отзывы в инете только хорошие были и он недалеко находится:)
Скажу так, мы с парнем моим шли с опасением, так как я знаю что индийская кухня это много специй и были опасения что нам может не понравиться, более того, мой парень поел на всякий случай дома:))))) Как вы уже поняли чай масала навеян мне именно этим рестораном. Дальше в моем посте рецепт чая и мои впечатления от индийских блюд и самого ресторана в целом.


Ингредиенты:
  • 3-4 г хорошего черного чая
  • 350 мл воды
  • 150 мл молока
  • 1/4 палочки корицы
  • 2 капсулы кардамона
  • корень имбиря размером с пол большого пальца, порезать
  • 1 гвоздика
  • сахар по вкусу
Все ингредиенты помещаем в кастрюльку. Доводим на среднем огне до кипения и кипятим около 5-7 минут, потом даем еще столько же времени настояться чаю и процеживаем через мелкое сито. Чай готов. Получается согревающий и ароматный чай, может он и на любителя, но мне очень понравился...

Теперь о ресторане. На подходе к нему нас еще терзали смутные сомнения по поводу гениальности нашей идеи, но мы решили идти:) Когда мы зашли внутрь, мы окунулись в мир доброжелательности, внимания и приветствия, которыми сопровождался целый вечер. Девушка сразу повесила вещи в гардероб и проводила нас за столик. Скажу так, интерьер нас просто шокировал, мы нигде ничего подобного не видели. Круто:) Фотки выставляю  с сайта ресторана Sutra, так как я фотик не взяла. Но в реальности так же как и на фотках.



Мы сели за столик, где все было красиво сервировано и долго оглядывались по сторонам рассматривая стульчики, стены, столы, лампы, да все... все мелочи!
Подошла девушка с меню и так как мы толком не разбирались в блюдах индийской кухни она нам помогла с выбором блюд. Я заказала баранину со специями, миндалем, кокосом, маком, перепелиными яйцами и там еще много чего было написано, не знаю почему но меню на сайте сейчас не работает. Женька мой заказал свинину в вине с чили, картошкой и специями. Также мы взяли отдельно рис, индийскую лепешку с сыром и кинзой и чай масала. К слову официанты в белых перчатках, обслуживание просто шикарное. Принесли блюда в мисках и накладывали по чуть-чуть в тарелку каждому, также наливали чай. Мы себя чувствовали королями, ничего не делали, просто ели, пили, общались и слушали индийскую музыку.
Фото блюд  с телефона.
Свинина с картошкой, в которой была корица точно, что еще не знаю, но свинина таяла во рту, вкус специй был сбалансирован и я не чувствовала каждую отдельно, а просто общий аромат и вкус.
Моя баранина тоже была на высоте. Необычно, но очень вкусно. Я даже не ожидала что мне понравится, ведь в ней так много всяких ингредиентов не привычных в приготовлении мяса.
 В такой тарелке подается мясо, а потом уже из нее раскладывают по тарелкам. А так как мы с Женькой любим попробовать блюда друг друга, то это очень кстати, ведь мне не нужно тянуться к нему в тарелку через весь стол:))

Десерт я в себя впихнуть не смогла бы и к сожалению не заказывала, хотя официант рекомендовала. Ничего, в следующий раз, который обязательно будет.
Повара индийцы, к нам в конце ужина выходил индиец и спрашивал все ли понравилось, правда разговаривал на английском, но мы поняли друг друга. Нас также проводили до выхода, выдали наши вещи и на прощание предложили попробовать смесь специй, так сказать вместо жевачки. Я опять таки долго сомневалась, но девушка меня уверяла что вкусно. И реально вкусно! Не знаю что там было, но точно семена фенхеля я распробовала.
За все это удовольствие вместе с чаевыми мы заплатили 300 грн. Вышли из ресторана довольные, под впечатлением и с восторгом от индийской кухни:)

Мои оценки:
внешний и внутренний вид - 4,5 ( снаружи здание не очень, а внутри реально шикарно)
посуда и столовые приборы - 5
отношение персонала - 5 ( тут можно все 10 ставить, такого сервиса я нигде в Киеве не встречала)
кухня - 5 (кухня превзошла все мои ожидания)
Итог: 4,87
Однозначно пойду в следующий свой приезд в Киев, так как хочу попробовать уже другие блюда:)))

18 комментариев:

  1. клас...у Львові теж є заклад з індійською кухнею - все ніяк не дійду, але бачу, що час:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надя, розкажеш як попадеш, наступної поїздки до Львова я б туда зайшла точно:)))

      Удалить
  2. Таня классный отчет ты написала) очень интересно было прочитать) хорошо, что вы в ваше неспокойное время смогли найти такой островок безмятежности и вкусно поели))я вот с этой кухней не знакома, не знаю даже подают ли ее в Томске...интересно что у них на сладенькое подают)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лиза спасибо:) да в Киеве на самом деле только на майдане независимости неспокойно, и то неспокойно было когда беркут штурмовал, а так все спокойно было:))) я пробовала готовить дома индийскую кухню но у меня что-то было не так, специй было много по рецепту и есть было невозможно, а здесь как раз всего в меру и очень интересно получается:) я тоже так хочу десерт попробовать, самой жутко интересно, но уже в след раз:)

      Удалить
  3. Таня, интересно было прочесть об индийском ресторане и их кухне. Я бы с удовольствием побывал, я как-то бы в Москве в китайском ресторане, но убранство было слабенькое, а вот кухня понравилась.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анатолий, мне самой было интересно попробовать все это и посмотреть на сам дизайн:) так что будете в Киеве, зайдите хоть на чай с десертом но дизайн помещения посмотреть стоит:)) в Киеве кстати я тоже была в китайском и тоже помещение совсем никакое, а вот кухня ничего так. а в Германии в китайском и помещение и кухня были супер!

      Удалить
  4. обалдеть красота такая... по поводу индийской кухни - у нас тут к сожалению в Симферополе есть только вегетерия..маленький веганский ресторанчик, в котором подают только некоторые блюда индийской кухни - но даже то, что я там пробовала меня впечатлило. Индусы поражают способностью совмещать не сочетаемое )) А за чай я тебе в контакте уже написала.. КЛАСС!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Машуль, а я вот в веганском ресторане была ни разу:) хотя в Киеве и есть но вот как-то проходила мимо все время. вот и я в шоке была что в блюде так удачно сочетались как по мне не сочетаемые продукты:)) мясо с маком кокосом и корицей.. я бы дома такое вряд ли бы приготовила:)) да-да, видела контакте я там даже спросоня что-то ответила:))) я думала что чай масала мало кому нравится из-за молока и специй там:) по крайней мере мои родители не оценили то что я пила и даже пробовать отказались)))

      Удалить
  5. Танюш, роскошный интерьер! Меня даже приятно удивила стоимость ужина:)
    Рада, что вечер удался, рада, что знакомство с индийской кухней тебя порадовало!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюша, я вот не хотела писать по поводу стоимости, так как в разных городах цены разные и я думала если напишу что это не дорого. то многие со мной не согласятся:)) но для Киева это реально нормальная цена на двоих:))) так что мы тоже очень удивились. но больше удивились вкусной еде и интерьеру!

      Удалить
  6. Танюш, давно уже засматриваюсь на этот чай,но всё никак не приготовлю в готовой гарам масала, мне что-то мешает, нужно будет самой как ты попробовать сделать... Красивый интерьер- а ля махараджа ))), рада что вам понравилось...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хадижа, я вот тоде понюхала свою приправу гарам-масала и точно не то, а потом начала читать ее состав, так там есть карри, чеснок и еще какаято ерунда несовместимая с чаем:) по-этому я решила в википедии посмотреть просто масала и нашла какие специи обычно туда входят и так у меня получился чай:))) интерьер шикарный:) я такого нигде еще не видела

      Удалить
  7. Танюша, я в индийской кухне совсем не разбираюсь, даже и не пытаюсь повторять. Хотя чай с пряностями и молоком о-очень люблю! Делаю похожий, только без гвоздики.
    Думаю, там нужно тонко чувствовать грань в количестве специй, чтобы все было гармонично...
    А ресторан просто шикарный! В таком точно будешь чувствовать себя султаншей (или как у них называется знать)!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тоня, я точно так же как и ты совсем не разбираюсь в индийской кухне, но мне она интересна почему-то и всегда притягивала:) а вот эта грань со специями, не знаю даже как не нарушить, хочу дома что-то приготовить такое индийское)) сама н знаю как у них там но я себя чувствовала королевой:)

      Удалить
  8. Танюша, люблю читать твои отзывы о ресторанах. а потом составлять себе планы, куда бы я пошла , когда приеду в киев.
    рада, что вы хорошо отдохнули!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюша, у меня столько фоток на телефоне с разных заведений Киева но мне так лень об этом писать, а еще мне фотки с телефона не нравятся со всем:))) и вот так получается что мало постов о кафешках. но может еще осилю что-то да напишу:) очень хочу написать о Цукерне, тем более там и фотки есть...руки надеюсь дойдут:)

      Удалить
  9. Классный дизайн ресторана, так богато :) Здесь индийские рестораны обычно очень-очень простые, часто даже не рестораны, а фастфудовые забегаловки, часто бывает очень дешевый "шведский стол" на ланч, и еда тоже во многих из них очень вкусная и добротная.

    ОтветитьУдалить
  10. Для чая есть свои наборы пряностей идут под названием Тии масала. Они бывают разные по составу. Смесь карри или гарам масала к чаю не имеет никакого отношения.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...