16 мая 2013

Картофельные ньокки


А дело было так...
Зашла я как-то в гости в Наташе (Blogging mit Geschmack) и поняла что очень хочу картофельные ньокки с черемшовым маслом! Как всегда отметила себе в закладках рецепты и подумала как-нибуть как будет свободное время сделаю.
А тут неожиданно появилось это время и при чем девать некуда, так как сижу дома и из дому не выхожу , болею ангиной... Скажу вам неприятное это дело! Дома много вкусняшек, а есть не можеться... Или можеться, но со слезами от боли на глазах. И тут я поняла, что никогда не болела ангиной по-настоящему... То першение и легкое побаливание в горле при простуде это просто ерунда:) Сегодня проснувшись я поняла, что день удался, так как горло болит уже не настолько сильно и я могу приготовить себе что-то вкусненькое ( все равно дома сидеть) и тут вспомнились мне ньокки!

Рецепт попался на глаза на сайте Picante Cooking, почему этот рецепт решила испробовать, обьясняю. Он из книги Томаса Келлера, которая висит у меня в вишлисте на amazon уже пол года и тут рецепт из книги - мне стало интересно самой попробовать. Получилось вкусно, как я и ожидала. Позвонила маме похвастаться, что я кушаю и услышала ее вопрос "А они не разварились?" И только здесь до меня дошло,что  рецепт может быть плохим, если ньокки разварятся ( я то думала ньокки испортить никак нельзя), но с этим рецептом все впорядке - торжественно заявляю!

Ах да, черемши то  у меня не оказалось, вот пришлось уже ложить, то что было, а была кинза! Так что масло у меня  с кинзой и получилось довольно таки ароматно. Это говорит человек, который еще пол года назад говорил, что ненавидит книзу... Вот так все быстро меняется...
А Наташа оказалась во всей моей затеи с ньокками идейным вдохновителем, так что  в продолжение ее темы про зеленое...


Примечание: у меня ньокки не гладкой текстуры, так как я картофель толкла обычной толкучкой и у меня были маленькие комочки. И еще,  я бы их посыпала сверху пармезаном, но такого к сожалению не было:( Еще форма у меня не стандартная, вернее я их делала разными, ну захотелось мне так:)


Ингредиенты:
  • 900 грамм крахмалистого картофеля
  • 160-190 грамм муки
  • 3 больших желтка
  • 2 ч.л. соли 
1. Разогрейте духовку до 180 ᵒС. Пеките картофель в разогретой духовке около часа, до полной готовности.( Я просто отварила в кожуре, потом почистила)
2. Выньте картофель, разрежьте каждый клубень пополам и ложкой выскребите мякоть. Пропустите мякоть через пресс до картофеля.
3. На доске или в глубокой миске сделайте из картофеля горку и проделайте углубление.Добавьте 1/3 от количества муки, соль и желтки. Сверху распределите еще 1/3 муки. Хорошо вымешайте тесто. Если нужно, добавьте еще муки. Тесто должно быть однородным, но слегка липким ( вот кстати этот момент я не дочитала, в моем случае можно было еще муки добавить)
4. Отберите часть теста и сформируйте небольшой валик.  Порежьте на кусочки шириной  0,8-1 см. Если у Вас есть в наличии доска для формирования ньйокков, воспользуйтесь ею, чтобы создать рельеф. Если доски нет, можно тесто просто порезать.
5. Доведите до кипения большое количество подсоленной воды. Осторожно опустите ньйокки в кипящую воду. Не слишком много на раз. Помешайте и варите 1-2 минуты после всплывания (зависит от размера). Выньте ньйокки на дуршлаг. Дайте воде стечь и быстро смажьте их сливочным маслом. 
В моем случае я масло смешала с мелконарезанной кинзой. 

Вот так вот все просто! Большую часть  я заморозила, правда заморозила не отваренные а сырые, как вареники.
 

28 комментариев:

  1. Представляю, как это вкусно!
    От ангины натуральный мед мне помог. Держите его во рту, пусть потихоньку растворяется... Только медом и лечилась!
    Поправляйтесь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алия,спасибо! я тоже мед кушала, он смягчает горло, уже почти выздоровела:)

      Удалить
  2. Таня, очень аппетитные получились у тебя картофельные ньокки, у меня тоже есть желание их приготовить.....Не болеть!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анатолий, стараюсь не болеть, уже в понедельник на работу побегу:))) Пробуйте готовить - это вкусно как гарнир так и как самостоятельное блюдо

      Удалить
  3. Таня, как мне понравилось твоё торжественное заявление))), я их пока не осилила, поробую по твоему рецепту, фото соблазнительное. Выздоравливай!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хадижа, попробуй:) они вкусные:)вчера их ела как гарнир к печени - отлично! Спасибо

      Удалить
  4. Таня, выздоравливай. Ангина это не хорошая вещь.

    Ньокки это вкусно. Мы их любим.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташ, я уже и сама поняла что ангина гадость еще та, ничего уже полегчало:))

      Удалить
  5. не говорите мне про черемшу, у нас ее так и нет...
    Таня, привет!!!!! Отлично получилось, оч красиво!

    ОтветитьУдалить
  6. Ответы
    1. Рафаэлла спасибо. а у нас черемша как-то появилась на несколько дней а потом уже все, говорят отцвела.

      Удалить
  7. Таня, ну что же ты надумала болеть? Скоро лето... Выздоравливай! Да от таких красивых и вкусных ньокков бодрости прибавится!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тоня, да сама не знаю как меня угораздило, подозреваю что окрошки холодной переела:)

      Удалить
  8. Танюша, привет. я их тоже пока не осилила, покупаю готовые в супермаркете. но представляю насколько домашние вкуснее покупных! выздоравливай!
    всегда есть позитив в болезне- можно дама посидеть и насладиться ничегонеделанием :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Танюш:)я вот и занималась это все время ничегонеделанием, только готовила кушать:) а у нас в супермакете и нет такого в продаже, хотя может в ашане ... нужно как-то глянуть:)

      Удалить
  9. ну ты умудрилась заболеть... :( Танюш выздоравливай давай!!!
    ньоки обожаю, но возюкаться нужно немного с ними..но результат того стоит!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Машуль, да ниче там не возюкаться, раз два и готово:))) Спасибо, выздоравливаю уже:)))

      Удалить
  10. Танюш, во-первых, рада, что дело на поправку пошло:) во-вторых, даже порадовалась, что я не одна такая - запала на Наташины ньокки:) До чего аппетитно, правда?
    Черемша у нас очень быстро отошла, лето такое стремительное! Я только разочек и успела купить на салатик.
    Идея с кинзой замечательная, а ньоккиу тебя просто идеально получились! У меня вечная проблема с развариванием (правда ленивых), стараюсь поменьше муки класть, а грань эта такая тонкая:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Наташа так аппетитно показала их в своем посте, но я у нее рецепта там не нашла, а потом мне этот попался на глаза. Кстати я в эти тоже меньше положила муки чем следовало, и поняла только потом когда уже оригинал рецепта досмотрела и дочитала до конца, но так как я н еожидала даже что они у меня разварятся они и не разварились:))) а ленивые я еще никогда не делала но очень люблю их кушать со сметанкой.

      Удалить
    2. Танюш, вот хорошо, что ты мне напомнила о том, что рецепт я тогда так и не перевела, от вселенской лени, разумеется :) Но сделать это надо, так как сайт Марты может не работать в самый неподходящий момент, я тогда только на него ссылку дала. Про чтобы ньокки не развалились очень хорошо Сара в видео расскрывает один секрет: когда мука добавлена и тесто вроде бы хорошо вымесено, для подстраховки нужно слепить один "ньокко" и кинуть в кипяшую воду - если начнет разваливаться, добавить муку, снова попробовать и только после положительного результата начинать формировать ньокки из всего теста.

      Ты меня очень подбодрила своей любовью к кинзе, так как я пока ну никак с ней, хоть ты тресни...

      Удалить
  11. какие они у тебя прикольные и веселые получились! Ну очень аппетитно Таня! давай лечись, ты нам здоровая нужна)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лиза, я старалась повеселее сделать:))и тут тарелочка была в тему:) лечусь, дома сижу:)

      Удалить
  12. Таня, какие очаровательные "червячки"! Идея с кинзой отличная!!!
    Выздоравливай!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Мариш:)) я вот все пытаюсь выкарабкаться из болезни:)) надеюсь скоро...

      Удалить
  13. Ну, надеюсь, ты уже выздоровела! А ньокки картофельные я недавно ела в Италии, с соусом песто, очень вкусно было :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, я щас завидовать начну:)))ньокки в Италии с песто...ммм:)) даже главное не еда, а атмосфера:))ничего и я когда-то ьуда доберусь:)

      Удалить
  14. Ньокки никогда не пробовала, (а здесь надо поставить покрасневший от стыда смайлик))) Уверена теперь их точно попробую!!! Я тут немного выпала из блогерской жизни!!! Короче взяла на заметку)))

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...