27 декабря 2012

Капкейки с пряной крошкой и лаймом


Думаете я с чем-то Новогодним? а вот и нет!
Я только сегодня начала покупать подарки, думать про меню и про украшения... Я как-то с опозданием настраиваюсь на эту праздничную волну, совсем времени не было. Позавчера побывав во Львовской мастерской шоколада поняла, что люди уже в суматохе - очередь за шоколадом и конфетами на кассе:) Ну я тоже прикупила коробочку.
А погода у нас ужасная, все тает и плюсовая температура, так что праздничное настроение улетучивается:)

Рассказ сейчас о новых капкейках (рецепт из Saveurs). Решила написать этот рецепт, что бы до Нового года все рецепты которые есть неопубликованные показать, а этот единственный ( еще  я готовила арабские лепешки от Хадижи, но вот фоток не могу найти, а рецепт рекоммендую:) Мне фотки не нравятся при искуственном освещении, но так как капкейки очень вкусные сами по себе, я решила не сильно заморачиваться над фотками.


Ингредиенты(на 8-10 капкейков):
  • 150 г муки
  • 50 г печенья спекулос( спекулятис, кто как их называет - печенье с корицей, имбирем , ароматное)
  • 1/2 ч.л. разрыхлителя
  • соль
  • 220 г сахара ( я уменьшила до 170 г и не пожалела)
  • 125 г сливочного масла
  • 2 яйца
  • несколько капель ванильного экстракта
  • 125 мл молока
  • тертая цедра 1 лайма ( я еще добавила сок половины лайма)
Для крема (напишу как в журнале указано, но я делала просто максарпоне с сахарной пудрой и соком лайма, и кто знает как красиво крем выложить на капкейк???у меня никак не получалось)
  • 125 г охлажденного творожного сыра (типа филадельфия)
  • 60 г размягченного сливочного масла
  • 300 г сахарной пудры ( тут я сомневаюсь, но в журнале так указано)
  • 1 ст л сока лайма
  • цедра 1/2 лайма
  • крошка 1-2 шт. имбирного печенья спекулос
Ну сам рецепт довольно таки прост.
Духовку разогреть до 180 С
1. Печенье измельчить в блендере. Муку перемешать с измельченным печеньем, разрыхлителем и щепоткой соли.
2. Масло взбить с сахаром до однородной воздушной массы. Вбить по одному яйца и продолжая взбивать, порциями подсыпать муку с добавками. Добавить цедру, ванильный экстракт и молоко, и перемешать.
3. Тесто распределить в бумажные формочки, заполнив их на 2/3 и выпекать 20 минут.
Остывшие капкейки покрыть сверху кремом.
Крем.Сливочное масло хорошо взбить, добавить творожный сыр, сахарную пудру, сок лайма  и взбивать миксером до получения гладкой кремообразной массы. Крем нанести на капкейки а сверху посыпать цедрой лайма и крошкой имбирного печенья.
Одной порции маловато:) Нужно сразу готовить 2!

Все, теперь я пошла готовится к праздникам и заглядывать в ваши блоги:)


10 комментариев:

  1. О, Танюш, какой интересный рецепт с печеньем в составе! НИкогда такого не встречала, а печенье это люблю,значит и капкейки понравятся.

    Ты знаешь, я за всей нужной информацией сразу на youtube иду, чего там только нет! Набирай cupcakes frosting , и много ссылок выскакивает - ну вот хотя бы это, очень наглядно, как мне кажется...

    Шлю тебе праздничные волны, чтобы прям так забурлило-захватило праздничное настроение)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, и я такое люблю печенье,по-этому у меня даже сомнений не было,что капкейки будут удачные:)Спасибо за ссылку, я как-то думаю о том что можно посмотреть в инете в тот момент, когда уже что-то делаю ( украшаю капкейки кремом и понимаю,что у меня получается совсем не так как на картинке) и тогда то уже поздно:))) сегодня как раз праздником запахло и во мне расшевелилось праздничное настроение, мы украшали с родителями дом разными гирляндами-веночками, а еще в супермаркете долго не могли найти тележку, протолкаться сквозь поток людей и выстояли в очереди:))))

      Удалить
  2. Таня, насчет сахарной пудры не сомневайся, во всех американских фростингах ее большие тучи. В классическом американском фростинге для торта или капкейков основной ингредиент - не масло и не сливочный сыр, а именно сахарная пудра. От рецептов их я впадаю в диабетическую кому, только прочитав, даже не попробовав. Недавно делала американское сахарное печенье, так там в рецепте глазури было написано: 6-8 (!!!) стаканов (!!!) сахарной пудры. Я сделала из половины стакана, и все равно очень много получилось, половину выбросила. Любят они сахар. А капкейки и правда интересные, с печеньем в составе, надо же... Я тоже, кстати, не люблю готовиться к праздникам заранее. Не мое это. Но если надо, я прекрасно все приготовлю за 2 дня. С наступающим тебя и твою семью! Удачи, здоровья, интересных впечатлений!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, а я реально думала,что это опечатка в рецепте,мне бы в голову не пришло положить так много сахара!вот американцы сладкоежки:)я заприметила рецепт тортика в американском журнале, но еще не обращала внимания на количество сахара в рецепте, но думаю много будет:))) я тоже сегодня начала готовится, завтра все будет готово и куранты:)))у меня нет времени даже заранее все продумывать и готовить:)) Спасибо за пожелания, тебе и Главному Дегустатору тоже всего самого наилучшего в Новом Году:)

      Удалить
  3. красивые капкейки..и уверена, что вкусные! Мне тут посылка пришла от кулинарного друга Маши, а там и формочки и коврик - ой таки все идет к тому, чтоб я начала любить тесто :)))
    Я тоже только начала подарки покупать - вообще в голову не приходит еще ничего. Да еще и на работе весело - работаю всю неделю, даже в воскресенье - так что о каком праздничном настроении речь то...ех, ничего появится :)
    с Наступающим тебя, всего самого теплого!! Всегда оставайся такой позитивной, улыбчивой и замечательной!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Машуль, мне тоже уже недели две назад пришла посылка от кулинарного друга, никогда не могла подумать что мне так понравится подарок от человека который даже меня не знает:) ну вот видишь, это не случайность, берись за выпечку:)))
      блин ну работать в воскресенье это вообще жесть! вообще в этом году по дурному выходные сделали, 2 го уже сразу на работу и 8 го после Рождества, ни поехать никуда ничего! Спасибо за пожелания, очень приятно! Тебя тоже с наступающим!!!!

      Удалить
  4. Очень милые капкейки! Очень красивый цвет получился у готовой выпечки. Для сладкоежек, несомненно, настоящий рай! Я такое сладкое не очень... Обычно просто уменьшаю количество сахара в рецептах и наслаждаюсь выпечкой...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тоня, спасибо! я тоже не люблю в выпечке приторно-сладкое, по-этому всегда ориентируюсь на свой вкус:)а про крем для капкейков где 300 г сахарной пудры это вообще в уме не укладывается:)

      Удалить
  5. Танюш, вот и тебя подхватила праздничная волна! Ты, наверное, сегодня еще работаешь?
    Слушай, капкейки очень нарядные, а рецепт интересный!
    Ну, а на Новый Год ты что будешь печь?
    Танюш, передавай поздравления всем своим родным, а маме отдельный от меня восхищенный привет! Я до сих пор под впечатлениям от ее творческих работ! Ребятам всем передавай от меня поздравления, замечательные у тебя друзья! Как я счастлива, что познакомилась с ними! Веселых праздников, вкусного и дружеского праздничного застолья!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюша приветик:)да, вчера работала, правда у нас был сокращенный день до 17 00 и я сразу же после работы поехала к родителям! думала посплю здесь, но в 7:30 ровно моя любимая собака решила что спать хватит:) на Новый Год буду печь апельсиновый бразильский торт ( по рецепту Кати вердаде де сабор, у меня он сейчас в закладках стоит), он очень празднично выглядит и буду делать шоколадный мусс (по рецепту Наташи - блоггинг мит гешмак).
      Уже передала поздравления:))Спасибо огромное!!!!!!! Этот год для меня прошел удачно, было много приятных и впечатляющих моментов, и одним из таких вот моментов было знакомство с тобой, так что тебе тоже спасибо за бодрость духа,поддержку и твои идеи Танюш:)))ну я еще завтра скажу....:)

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...