30 августа 2011

МУСАКА

В рамках "Журнального проекта" я решила готовить что-то из греческой кухни, так как через две недели буду уже там на солнышке нежиться и нужно приготовить что-то такое, чтобы потом можно было сравнить с оригиналом:)

Давно искала рецепт (в книге Дж.Чайлд есть, но уж очень сложный) и вот  в новом выпуске так полюбившегося мне журнала  Saveurs я наконец-то его нашла!
Читаем как приготовить эту вкуснотень дальше...



Я обожаю баклажаны! При чем люблю их жаренные, тушенные, как чипсы и запеченные:))) Этот рецепт мне очень напомнил рецепт лазаньи, только вместо листов теста используем баклажаны.
 Фото делала вечером при плохом освещении, ничего не поделаешь, как пришла с работы так и готовила... подумываю уже купить себе лампу специально чтобы вечером снимать еду:)))так как днем готовить получается крайне редко и только на выдохных:(


Ингредиенты:
  • 1 кг баклажанов
  • 700 г рубленой говядины
  • 1 большая луковица
  • 4 помидора
  • 100 мл белого сухого вина
  • несколько веточек тимьяна ( у меня их не было, добавила всего по чуть-чуть: сушеный тимьян, мускатный орех, кардамон)
  • 75 г тертого сыра
  • 4 ст л оливкового масла
  • соль 
  • перец
  • 35 г муки
  • 35 г сливочного масла
  • 500 мл молока
Духовку нагреть до 200 С.
1. Баклажаны вымыть, обсушить и нарезать кружочками. Выложить на бумажное полотенце, посолить и оставить на 1 ч, чтобы ушла горечь ( у меня они лежали, пока я готовила говядину и соус).





2. Лук очистить и порубить. Помидоры вымыть, очистить от шкурки ( предварительно на 30 с залить кипятком, потом опустить в холодную воду и шкурка легко снимется) и семян и нарезать кубиками. В сотейнике обжарить лук на 1 ст л оливкового масла, затем положить в сотейник помидоры. Влить белое вино, добавить тимьян, посолить, поперчить и тушить овощи на медленном огне 20 мин.


3. В сковороде на 1 ст л оливкового масла обжарить мясо. Когда мясо будет готово, выложить его к тушеным овощам в сотейник и готовить 5 мин.

4. Приготовить соус бешамель.
Нагреть молоко, но не кипятить. В небольшой кастрюле растопить масло, добавить муку и хорошо перемешать. Не снимая кастрюлю  с огня и помешивая массу венчиком, влить небольшими порциями молоко и взбивать, пока масса не станет однородной.

5. Форму для запекания смазать оставшимся оливковым маслом и выложить слоями баклажаны и мясо с овощами. Последним должен быть слой баклажанов. В соус бешамель подмешать 50 г тертого сыра и полить им мусаку.  Посыпать оставшимся сыром и запекать 45 мин.



Вот какая получилась прелесть в разрезе:)
P.S. Очень понравилось то что рецепт легкий в приготовлении, овощной (это подходит моему режиму питания), пикантный за счет баклажанов и сытный!

10 комментариев:

  1. Рецепт просто класс!!! Тоже очень люблю баклажаны, надо будет и его попробовать сделать))) фотки у тебя сейчас тоже хорошие получились и еще так подробно!!!

    Таня, я мечтаю о Греции уже второй год, но в этом году опять не получиться((((, поэтому с тебя подробный пост, со всей едой и пейзажами))))

    ОтветитьУдалить
  2. Оль, тссс... пост о греческой еде с фотками и комментами у меня уже давно зреет в голове:)))я только хотела сюрприз такой сделать для всех!
    я никак не соберусь сделать пост о еде в Париже, я там была в мае и тоже кой-чего пофоткала, и все времени нет!но это в проэкте:)))
    надеюсь что еще возьму уже классный фотик в Грецию чтобы все заснять:)))
    и давай на следующий год собирайся!!! я уже второй раз в Грецию еду.. я без ума от этой страны:))

    ОтветитьУдалить
  3. Про Париж тоже давай пост!!! Я там была четыре года назад и уже плохо помню его))), хотя помню, что было очень вкусно. До сих пор ищу такой же луковый суп, как в Париже, но к сожалению...((((
    А на счет отдыха, сейчас для меня самый подходящий вариант это Турция!!! Потому что наличие детей как то меня пугает)))). Но я все равно не теряю надежды оставить детей на мою маму и поехать в Грецию)))))!!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Татьяна, рецепт отличный, очень семейный и уютный. В Греции так же ни разу не была, но надеюсь свершится:) Давай своий пост про Францию и про Грецию, очень интересно!

    ОтветитьУдалить
  5. Таня, замечательный рецепт!
    Срочно ищу новый номер журнала))

    Поддерживаю Юлю, жду пост про твои вкусные путешествия))

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо девочки!
    Полина, журнал вообще этот новый обалденный, я хочу там приготовить все!
    Оль, да минус Греции в том что там нет такой анимации как в Турции и нянь для детей!
    а про еду в странах я уже так давно хочу сделать посты и руки не доходят! особеннно сейчас перед подготовкой к поездке... но вернусь с отдыха и обещаю этим заняться:)))) осталось теперь еще фоты парижские отыскать:)))

    ОтветитьУдалить
  7. Таня оставляй готовку и пиши посты про разные страны!!!! будем ждать)))))

    ОтветитьУдалить
  8. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  9. Таня, рецепт очень хороший. На прошлой недели я тоже купила новый Савер. Уже несколько рецептов присмотрела. Когда бы только успеть приготовить. Я очень долго раскачиваюсь на новые рецепты.

    В Греции и во Франции не была. Когда поеду не знаю, но очень хочу туда. Буду ждать твоих рассказов.

    ОтветитьУдалить
  10. Оль, это уже после отпуска, сейчас завал полный:))

    Наташ, я вот тоже в каждом журнале делаю закладку на страничке с классным рецептом и когда его готовлю, то закладку убираю:)) так этот новый номер весь пестрит у меня закладочками...но времени нет(
    а насчет поездок, еще успеется:))мне просто интересно все путшествия организовывать самой, так дешевле чем через турфирму, вот об этом хочу сделать тоже свой блог, как поехать куда-то дешево и самому:))тоже пока идеи...

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...