22 августа 2011

Салат с огурцами, чили и маком и бифштекс!

Пишу этот пост можно так сказать в полевых условиях....читаем дальше:)


И так, обьясняю. Моя подруга уехала отдыхать на море, но тут возникла проблема что ей не на кого оставить свою кошку . И она попросила меня переехать  к ней на недельку, посмотреть за котом. Кроме того, что здесь нет духовки, моей привычной посуды и кухонной утвари, так еще и отключили воду сегодня и холодную и горячую!!!! Интернет ужасный, фотки грузятся по 1  в 5 минут, поэтому с фотками я ограничусь:))) и еще нет фотошопа! ну все... я излила душу...

Из передач Ю.Высоцкой я готовила сегодня то, что проще всего сделать в моих условиях - это салат! 

Ингредиенты:
  • 4-5 огурчиков
  • любой салатный микс
  • пучок кинзы
  • 1 перец чили
  • 2 ст.л. мака
  • 3 ч л сахара
  • 2 ст л ложки оливкового масла
  • 2 ст л уксуса
  • соль
Нарезать огурцы тонкими пластинками по диагонали, а перец чили колечками( у меня получился полукольцами, так как я его разрезала и удаляла семена).
Сделать заправку: соединить оливковое масло, уксус, сахар и соль.
Выложить огурцы, перец чили в глубокое блюдо, добавить мак и полить заправкой. Перемешать и посыпать рубленной кинзой (не люблю кинзу, но думала здесь понравится).
Листья салата выложить на блюдо, слегка посолить, взбрызнуть оливковым маслом и уксусом, сверху выложить заправленные огурцы и чили.

С салатом все довольно таки прозаично. От себя хочу сказать что салат мне понравился, но кинза там для меня лишняя. 


Бифштекс по Дж.Чайлд.(прожарка medium rare)


Мясо (говядина) должно быть толщиной около 2 см.
1,5 ст л сливочного масла и 1,5 ст л подсолнечного масла растапливаем на сковороде на среднем огне. Когда масло нагреется, сухие стейки ( предварительно обтереть бумажным полотенцем) выкладываем на сковороду и жарим с каждой стороны  3-4 минуты. Мясо готово, когда на поверхности начнет собираться розовая жидкость. Выложить готовое мясо на тарелку, посолить и поперчить по  вкусу.

Соус: Убираем лишний жир со сковороды, добавляем в  нее 1/2 чашки (110 мл) бульона или красного вина или сухого белого вина или воды. Увариваем на сильном огне до образования сиропа. Снимаем с огня.
Добавляем постепенно 2-3 ст л ложки сливочного масла, что бы наш соус загустел и стал кремовым. Я добавила еще петрушку. Получилось очень вкусно!


7 комментариев:

  1. Татьяна, главное что кошке хорошо:)))
    Если серьезно, хорошо что салат приготовила, я намеревалась его так же готовить, но руки ен дошли (как обычно:) Кинзу нужно попробовать будет, как это... Спасибо за рецепт бифштексов.

    ОтветитьУдалить
  2. Юль,эт точно, кошке очень хорошо:))) я еще забыла дописать, что вместо уксуса использовала лимонный сок, мне так вкуснее:)

    ОтветитьУдалить
  3. А я уже думала, куда ты пропала))), а ты оказывается за кошечкой присматриваешь)))
    Твое блюдо не испортила ни фотка, ни отсутствие фотошопа!!! я сначала подумала, что это ты фоткаешь блюдо в ресторане)))
    а бифштексы я так всегда боялась готовить(((

    ОтветитьУдалить
  4. Таня...по моему ты отлично питаешься в походных условиях :)
    Хотела про салат спросить...он не сильно острый...а то меня такое количество чили смутили? И еще...как думаешь, если кинзу петрушкой заменить вкус не сильно пострадает?

    ОтветитьУдалить
  5. Оль, спасибо:) бифштексы я первый попробовала только потому что купила отличную говядину!!!

    Настя, салат не острый кстати на удивление:) сама сначала думала что будет островато, но заправка сладковатая и перец чили не сильно горький без семян! а если кинзу заменить на петрушку, думаю будет вообще обалденно и намного лучше! я в следующий раз так и сделаю... не могу я все-таки привыкнуть к такому насыщенному запаху и вкусу кинзы, не мое это...

    ОтветитьУдалить
  6. Хороший салатик, красиво получилось! туда еще можно клубники добавить :)

    ОтветитьУдалить
  7. Рафаэлла, а я сегодня добавила анчоусов и соли:)))тоже не плохо получилось!!!но это к мясу...

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...