16 августа 2011

Овощные чипсы с пряностями

И так, я решила первый раз поучаствовать в "ЖУРНАЛЬНОМ проекте". 
Темой было что-то хрустящее, и так как я выбирала между двумя рецептами и не могла определиться, то реализовала оба:)) Первый рецепт заинтриговал, так как я не могла представить себе вкус овощных чипсов...
Рецепт из журнала "Saveurs" 4/2011.

Вот как выглядит в журнале. 


Ингредиенты:
  • 2 морковки
  • 2 цуккини
  • 4 крупных стебля зеленой спаржи (я заменила на баклажан, так как спаржу не обнаружила в супермаркете)
  • 1 ст.л. муки
  • 2 ст.л. крупной поваренной соли
  • 1 ч.л. острого перца
  • 1/2 ч.л. ложки паприки
  • масло для фритюра

1. Морковь очистить, вымыть и обсушить. Вымыть и обсушить спаржу и цуккини. Овощи нарезать вдоль тонкими ломтиками ( я это делала ножом для чистки овощей, очень удобно и быстро), переложить в глубокую миску, посыпать мукой и обвалять со всех сторон.

2. В сотейнике или фритюрнице нагреть масло и небольшими порциями обжарить овощи 1-2 мин.( у меня до состояния чипсы они жарились 4-5 мин).

3. Выложить овощи на бумажное полотенце, чтобы впитался лишний жир. Перемешать соль и пряности и приправить чипсы.
К чипсам я сделала соус из жирной сметаны с петрушкой и базиликом.

P.S. Получилось хорошо, но к чипсам нужен соус в любом случае. Очень вкусная оказалась морковка, у нее был свой характерный привкус:)

9 комментариев:

  1. И тут фотка хорошая)), такие чипсы в Израиле ко всем салатам и мясу подают, причем в разных местах и городах, так странно, но они очень это любят)))

    ОтветитьУдалить
  2. Таня, с вступлением в наши ряды:) А там гляди и втянешься;) Хорошее у тебя начало. А меня этот рецепт в журнале не заинтересовал. Так как не очень люблю такие овощи:) Хотя, если с соусом, то будет все иначе.

    ОтветитьУдалить
  3. Оль, ну думаю если в Израиле такое подают ко всем блюдам,то это точно полезно и вкусно. у них ведь кухня довольно таки интересная!во всяком случае это лучше купленных чипсов непонятно из чего сделанных.а на вкус очень даже похожие.

    Наталия, спасибо за радушный прием:)
    ну я сначала тоже не обратила внимания, но потом когда перелистывала журналы готовясь для проекта, то рецепт приглянулся наверное красивой картинкой:)

    ОтветитьУдалить
  4. Согласна, картинка в журнале красивая:)

    ОтветитьУдалить
  5. ТАня, отличный рецепт, вот сижу и думаю, может овощных чипсов попробовать сделать в своей машинке ТЕфалевской?:) РЕцепт классный, иногда можно себя побаловать. Твое фото понравилось не менее журнального: сочное теплое, уютное, аппетитное, красочно,е в общем осенне- летнее фото получилось.

    ОтветитьУдалить
  6. Ну, на счет полезности не уверена, жареное масло в любом случае плохо влияет на человеческий организм))). В Израиле им кажется все равно, у них дети с годика пьют колу и заедают ее чипсами, а вот по-поводу вкуса, конечно устаять не возможно, если они лежат на столе))))

    ОтветитьУдалить
  7. Юль, когда эти чипсы готовила все время вспоминала твою машинку:) я еще тогда как то подумала прикольно было бы сделать что-то с овощами, а здесь и рецепт такой подвернулся! но у тебя будет вообще классно!

    Оль, а я всегда думала что в Израиле по другому к еде относятся, наверное у меня просто знакомые были сильно правильные:) ну думаю ты там насмотрелась что они едят а чего нет:) а колу я сама редко стараюсь пить, не то что детям!

    ОтветитьУдалить
  8. Те, кто приезжают в Израиль из бывшего СССР, как то держутся, а вот израильтяне, ооооооо, это совсем другой народ)))

    ОтветитьУдалить
  9. Looks good, I have not seen banana cupcakes/muffins like it.

    Russ:)

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...