07 августа 2011

Куриное филе в сухарях и пармезане

Рецепт по книге Дж. Чайлд. Приготовила давно, но все не было времени описать рецепт.

Ингредиенты:
  • 4 куриных филе
  • соль
  • перец
  • 100 г муки
  • 1 яйцо, 1/8 ч л соли, 1/2 ч л оливкового масла (все перемешать)



 

  •  100 г тертого пармезана и 100 г сухарей (перемешать)


Куриное филе разрезать вдоль, что бы куски были не слишком толстые. Посолить и поперчить. 








Обмокнуть куриное филе в муку с обеих сторон и струсить лишнее. Окунуть в яйцо, потом обмокнуть в смесь из пармезана с сухарями. Положить куриное филе на пергаментную бумагу и оставить на 10-15 минут. 



Сверху очищенное масло, на дне белый молочный осадок

В это время я делаю очищенное масло (не знаю как по другому перевести clarified butter) для жарки. Масло растапливаю в кастрюльке на медленном огне, чтобы не подгорело. С растопленного масла снять пену и слить желтую прозрачную жидкость в отдельную емкость, оставив белую молочную часть жидкости на дне кастрюльки. Желтая жидкость и есть очищенное масло.





На среднем огне обжариваю куриное филе на очищенном масле с обеих сторон, пока не образуется румяная корочка.
Подаю куриное филе с коричневым маслом (соус).

Коричневое масло: 4 ст л очищенного масла нагреваем в кастрюльке или сковороде на среднем огне пока оно не станет слегка коричневым. Сразу же убираем с огня добавляем 1 ст л лимонного сока и 3 ст л рубленной петрушки. Поливаем сверху наше куриное филе этим соусом.


9 комментариев:

  1. Вкусная курочка, но каллорийная...:)) мой муж бы оценил. Интересный рецепт, как- нибудь обязательно повторю, порадую мужа.

    ОтветитьУдалить
  2. Таня, филе классное, почитать как венский шницель, только потолще и с пармезаном, но все равно представляю, как вкусно, если еще лимончиком полить. Так я уже хочу кушать))))))

    У тебя все прикольное получилось с кнопкой дальше)))

    По поводу фотографий, если хочешь, чтобы они более натуральными получались, фотографируй при дневном свете и еще лучше у окна и без вспышки)))

    ОтветитьУдалить
  3. Так, не смотри на бред, со словами я в тел пишу и он слова испавляет, так как ему нравится))) типо "почитать" вместо " почти")))), ну и другие тоже)))

    ОтветитьУдалить
  4. Все, последний коментарий)))
    На гарнир у тебя молодая фасоль, но не могу понять с чем - печеный перец или вяленые помидоры?

    ОтветитьУдалить
  5. Юля, я себя не часто таким балую, но обожаю все жаренное и с корочкой:)
    Оль, да я обычно к вечеру готовлю, так как прихожу с работы, и фоткаю пока свеженькое:))) и еще я фоткаю на мобильный, так как фотоаппарат свой совсем не признаю, может я просто не могу свою мыльницу настроить как нужно, но пока не было времени с этим разбираться.
    Вообщем мечтаю о классном фотике пока что, а деньги трачу на путешествия))
    На гранир фасоль с вялеными помидорами.(вернее что в холодильнике было из овощей:)) я мясо с овощами ем, а не с крупами. обожаю с картошкой, но тоже ем редко:)) этакий пунктик у меня с теории раздельного питания.

    ОтветитьУдалить
  6. Правельное питание- это хорошо))) а путишествия действительно важнее фотика, я если бы могла, тоже сейчас куда-нибудь запутишестила))))!!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Оль а если не секрет какой у тебя фотик? у тебя очень классные фотки получаются! и мне очень нравится размытый задний фон. я согласна что фотки не только от фотика зависят но и от дизайна:))но в моем случае их может спасти только фотик:)))

    ОтветитьУдалить
  8. про фотик, это просто зумм способом кадрирования - а если по русски - то это съемка куска блюда с близкого расстояния в режиме автофокус или макро, что крайне редко бывает на телефоне, но есть на любом фотике

    ОтветитьУдалить
  9. спасибо, но у меня нет ни на мыльнице ни на телефоне такой опции:)

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...