07 января 2015

Croquembouche

Всех с Рождеством Христовым!
Все наверное много готовили, я тоже, но конечно же сфоткать удалось не все. Вот например сейчас уже темнеет, а индюк в духовке еще печется и я уже начинаю думать как бы его сфоткать или сьесть и забыть...
Хочу поделиться с вами рецептом Крокембуша, пишу с большой буквы, так как он того заслуживает. Я сразу решила что на этот НГ буду готовить крокембуш, насмотревшись всех мастершефов (Австралии и США) я просто не могла остаться равнодушной. Все время думала что это сложно, но если работу разделить на несколько этапов, то все довольно-таки легко.
В конце поста покажу несколько фотографий, на них те вещи, которые сделали мне праздничное настроение:)


Заварное тесто я сделала заранее ( за неделю до НГ) и испекла мини-заварнушки. Они очень хорошо поддаются заморозке, по-этому после того как они остыли, я их сложила все в один кулёчек и заморозила. На небольшой крокембуш у меня ушло ок. 50-60 шт заварных.

Ингредиенты ( на такой как у меня крокембуш достаточно будет половины порции теста от приведенной ниже):
  • 100 г молока
  • 150 г воды
  • 5 г соли
  • 10 г сахара
  • 100 г масла
  • 160 г муки
  • 250 г яиц ( у меня получилось 5  1/2 шт, но рекомендую взвесить на граммы)
1. Поместить в кастрюльку молоко, воду, соль, сахар и масло, довести до кипения. Просеянную муку добавить в кастрюлю и быстро вымешать до однородного теста. Подержать еще на небольшом огне массу несколько минут постоянно мешая ( я держала мин 3-4), так сказать просушить ее немного. 
2. Потом переложить это тесто в другую емкость и дать немного остыть, чтобы можно было ввести яйца ( я переложила в чашу миксера и просто оставила на небольшой скорости миксер включенным). Масса немного остынет и ввести яйца по одному. Тесто не должно быть сильно густым, но и не жидким, оно должно медленно стекать с венчиков миксера.
3. С помощью кондитерского мешка и насадки 10 мм на противень, покрытый пергаментной бумагой или лучше силиконовым ковриком, отсадить на расстоянии маленькие заварнушки ( ок. 2 см в диаметре).  Готовить в предварительно разогретой духовке до 180 С ок. 10-15 мин ) в зависимости от духовки). Вынуть, остудить и по желанию заморозить или использовать в этот же день, иначе они засохнут.

Есть 2 варианта крема первый это крем Дипломат, который хорошо подойдет для начинки, второй масляно-заварной. Я делала половину с таким и половину с таким. По ссылке вы может посмотреть рецепт крема Дипломат, я его готовила ранее.

Масляно-заварной крем: 
  • 400 мл молока
  • 1 палочка ванили
  • 25 г кукурузного крахмала ( или можно заменить мукой)
  • 4 желтка
  • 80 г сахара
  • 150 г сливочного масла
1. Взбить желтки с мукой и сахаром. В молоко добавить семена ванили и стручок, поставить на огонь, немного нагреть и дать настоятся 30 мин. Вынуть стручок ванили и поставить опять молоко на огонь, нагреть, но не кипятить и  понемногу подмешать молоко в желтки.
2. Поставить молочно-яичную массу на небольшой огонь и постоянно помешивая довести ее до загустения, когда появятся первые пузыри, сразу снимаем с огня. 
3. В горячий крем добавить сливочное масло и перемешивать до однородной массы. Полностью остудить. 

Сборка:
1. Заварные предварительно разморозить, если они были заморожены. Каждую заварнушку наполнить кремом.
2. Теперь варим карамель, которой мы будем склеивать все эти заварные между собой в конус и с нее же будем тянуть карамельные нити.
Карамель: 2 чашки сахара + 1/4 чашки воды ставим на средний огонь, время от времени мешаем (мешать только так: берем за ручку кастрюлю и круговыми движениями мешаем карамель), пока сахар полностью не растворится. После чего увеличиваем огонь и варим карамель до янтарного цвета, уже не помешивая. Снимаем с огня и начинаем окунать наши заварные, при этом строя конус. Есть разные способы, можно так как сделала Дарина и показала у себя в блоге "Сахаробилие" или же сделать как я, я подсмотрела это в Мастершефе США., но тут нужно очень аккуратно, чтобы форма была ровной. Если карамель застынет, ее можно опять подогреть на небольшом огне, если же она уже сгорела, то заново варим карамель. У меня ничего не сгорело, я просто на электрической плите на уровне 2 оставила ее и она не застывала, мне хватило времени и сделать крокембуш и нити карамельные.
3. После того как пирамиду соорудили, ее нужно украсить. Но тут вариант такой, если вы едите и подаете гостям сегодня то можно украшать, если на следующий день, то украшать перед подачей, так как нити карамельные чем дольше стоят, тем больше тают. Я делала это днем, чтобы вечером сьесть и все было хорошо, на следующий день нитей уже не было.
Из той карамель, которой мы меду собой склеивали заварные делаем нити. Для этого карамель должна немного остыть и вам понадобится вилка. Окунаете вилку в кастрюлю и круговыми движениями наматываете нити на крокембуш, если карамель просто капает, значит она недостаточно остыла, подождите. Есть способ еще положить две скалки, и от одной к другой протягивать нити, потом просто скалки поднять, взять карамель и выложить красиво на крокембуш.
Я еще украсила клюквой в сахаре, можно украсить маленькими живыми цветами, веточками елок, да чем угодно:)))
Поверьте, делать его не сложно! главное настроиться:)
А теперь фотографии






Христос Народився!
Славімо Його!

14 комментариев:

  1. Таня, с Рождеством!!!
    Крокембуш я как-то готовила, но под другим названием и делала без крема (ребёнок был маленьким), это очень вкусно и красиво!!!
    фотографии впечатляющие!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Женя, спасибо!:) согласна что вкусно, я эти заварнушки тоже без крема пару штук слопала:) фоткала я впопыхах конечно же, но тут даже никакого декора не требовалось:)

      Удалить
  2. Танюша!!! Обалдеть..... Это великолепно!!!!!!!!!!! Суперррррррррррр!!!!
    С рождеством!!!!! Мне открытка пришла прямо на праздник :-*****************Красивая! Так приятно, слов нет!!! Я в этом году просто до открыток не добралась. не то что в шкафу забыть.... Но от тебя открыточку ждала :))) Вот такая я :))) Спасибо еще раз!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рафаэлла, спасибо :-***
      Очень рада что открытка пришла:))) а у меня в прошлом году такое было, я совсем забыла про открытки и отправляла в последний день все, но сейчас подготовилась:)))

      Удалить
  3. Танюш, молодец, получилась настоящая ёлочка да ещё и с украшениями, с праздником тебя.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хадижа, спасибо большое:)))да, я клюкву в виде елочных игрушек повставляла между нитями карамели:)

      Удалить
  4. Танюша, с праздником тебя!
    На крокембуш я настраиваюсь уже года два... Но что то у меня дальше прочтения рецептов пока не идет. Вот и сейчас поахала, поохала и отложила это дело на потом...
    Фотографии суперские! От них прямо веет рождественским настроением.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тоня, спасибо, и тебя с праздниками прошедшими:))) ты не настраивайся а возьми и сделай, только как я, по этапно, так легче. сначала испеки заварнушки, заморозь, а потом когда настроишься собирать конструкцию делай крем и вари карамель! у меня на начинку и сооружение ушло около 30-40 минут!

      Удалить
  5. Танюша, вот это красота! вот это загляденье! для меня- это вверх мастерства. сейчас начну смотреть мастер шеф, может и меня непременно посетить муза.
    Спасибо за красоту, переданную в фотографиях. Такой флер Рождества, так уютно!
    С Рождеством прошедшим тебя!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюша, ты смотри автралийский! он меня очень вдохновляет. и там природа красивая всегда и сьемки классные, а тем более так как тебе Австралия в душу запала, это просто для тебя:)
      Я рада, что моя Рождественская атмосфера передалась:-***

      Удалить
  6. Танюша, это шедевр!!! Трудно представить что-то более торжественное и нарядное! Такой аккуратный, такой изящный и элегантный торт получился! С удовольствием бы угостилась))). Спасибо за изумительный рецепт и за такие праздничные фото! Хоть Новый Год уже прошел, ощущение праздника пока еще присутствует и твои чудесные фото это ощущение еще больше укрепили!)))
    С наступившим Новым Годом и Рождеством тебя, Танюша!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катюша, тебя тоже поздравляю с прошедшими праздниками! Спасибо за похвалу, от тебя такие слова читать просто верх удовольствия. Мне до твоих шедевров далеко еще, но я стараюсь:)))

      Удалить
  7. Таня, какая красота!!! У тебя так здорово нити окутывают конус!
    Пекла несколько лет назад на НГ этот торт, подтверждаю, что не так он сложен.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мариночка приветик! я кстати помню твой крокембуш, тогда смотрела на него и думала, блин как сложно!!! а вот через несколько лет сама решилась:))

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...