24 марта 2014

Апельсиново-ореховое печенье

Никак не могу найти время для блога и я уж молчу про то, чтобы почитать блоги других... Сейчас в моей жизни период запуска проекта и я полностью себя посвятила ему:) Кроме того, у меня сломался кардридер и все нафотканное и приготовленное на карточке, надеюсь завтра смогу купить какой-то переходник.
Погодка у нас супер, весна на улице, во дворе уже даже нарциссы распустились, такие красивые... Сегодня с мамой ходили на прогулку, потом покушали отвратительное ризотто в La Rivа, кто читает мой блог из г.Ровно, не заказывайте у них ризотто, это не ризотто, а просто отварной рис с пармезаном и специями..фе... но пицца там вкусная:)) Вот в итоге не наевшись, мы купили домой пиццу. Еще я перехватила эстафету других девочек-блогеров и активно подсела на инстаграм. Зато теперь у меня много фоток, в конце поста я покажу фотки моего любимого города Ровно! Каждый день проходя по улицам города я чувствую уют и тепло:))
Ну да, а рецепт то  у меня печенек от Лены Sweet and not sweet. Очень вкусные и ароматные печенюшки! Леночка, спасибо за рецепт.


Ингредиенты:
  • 100 г сливочного масла
  • 60 г сахарной пудры
  • цедра с половины апельсина
  • 160 г муки
  • 1 ст. л. без горки кукурузного крахмала
  • щепотка соли
  • 1 ст. л. апельсинового сока
  • небольшую горсточку апельсиновых цукатов ( не использовала, не было)
  • 50 г фундука( подсушенного и перемолотого в блендере)
для шоколадных нитей:
  • по 20 г темного и белого шоколада ( у меня только темный, белый не могла найти, но точно помнила что был:))
Способ приготовления:

Муку смешать с орехами (подсушенными и перемолотыми в крошку), добавить щепотку соли и крахмал. Сливочное масло комнатной температуры взбить с сахарной пудрой. Добавить цедру. Измельчить апельсиновые цукаты. Смешать взбитое масло и мучную смесь, аккуратно, но недолго перемешать до однородности и добавить измельченные цукаты. Тесто разделить на равные части, скатать шарики. Примерно 11-13 штучек в зависимости от предполагаемого размера Вашего печенья. у меня получилось 11, где-то 15 см длиной. Из шариков скатать палочки и выложить на заранее застеленный пергаментом противень. Выпекать в заранее нагретой до 170 С духовке 15-20 минут, до золотистого цвета. Не передержите! Готовой печенье полностью остудить.
Теперь украшаем остывшее печенье. Для этого надо растопить отдельно темный и белый шоколад. И с помощью, завернутой пергаментной бумаги в конвертик с маленьким отверстием или шприца украсить наше печенье шоколадными нитями. Ждем когда шоколад застынет и можно пить чай с печеньем.
И несколько фоток с моего инстаграма:)


 А это у меня на клумбе сегодня:)





23 комментария:

  1. Танюша, палочки-печеньки смортю только я не сделала))), соблазнительные, действительно...
    фото красивые, такой простор на 1 фотографии, а у нас улочки как были постоены в 12 веке, так и остаются узкими и мощеными камнем, в историческом центре все только пешком ходят...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хадижа, я уже тоже видела их у Тони точно:) так что делай:) первая фотография это наш бродвей, он широкий, но у нас не все улицы такие, и если честно мне больше нравятся улицы узенькие и старинные:) так что я бы с радостью жила в маленьком городке во Франции, желательно в Провансе

      Удалить
    2. Здравствуйте. Мы хотели бы с вами связаться по мейлу насчет конкурса которые продолжаются на странице Азерчая (facebook.com/azercayua). Напишите ваш емайл пожалусйта.

      Удалить
  2. Танюша, печенье чудесное - пекла, знаю! Фото очень красивые, но весна по-настоящему чувствуется только на последнем фото! Цветы невероятной красоты!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тоня, знаю-знаю:)) последнее фото просто было сделано когда истинная весна началась, а город фоткала в прохладную погоду:)

      Удалить
  3. Таня, я тоже глаз положил на это печенье, удачно получилось у тебя. А какой новый проект будет у тебя, если не секрет?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анатолий, попробуйте, мне очень понравилось. я доверяю Лениным рецептам, все что я не готовила у меня получалось:) про проект на почту напишу)))

      Удалить
  4. Таня, привет! Ооочень красивая фотка с печеньем!!! А цветочки я уже видела ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рафаэлла, спасибо:))) давно тебя не видела или это я давно сюда не заходила:))ну соскучилась вобщем:)

      Удалить
    2. А я тебе вконтакте под фоткой сообщение оставляла, жду жду, ответа нет :( ;)))

      Удалить
    3. Еще раз зашла вконтакт и посмотрела, слушай не вижу от тебя комментов:)) слепая что ли))) а под какой фоткой?

      Удалить
  5. Здравствуй, Танюша! С удовольствием читаю твой блог, жаль нечасто ты в него заглядываешь. Но тем более приятно читать новые посты. Фото твоего города жду давно, знала, что они здесь появятся. Красиво у вас! Ирисы очень весёлые!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина, спасибо:) очень приятно знать, что читателям нравится то что я пишу:)))Да, я люблю свой город и по возможности буду выкладывать фотки, стараюсь появляться почаще, но не получается совсем, может уже когда в декрете буду, хотя у меня постоянно дела находятся даже когда я не работаю:)))

      Удалить
  6. Таня, печенье прекрасное! Лениным рецептам можно доверять!
    Весна у вас уже в полном разгаре!
    Танюш, расскажи про свой проект.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мариночка, спасибо! у нас весна да, гиацинты сегодня зацвели:)) расскажу о проекте попозже:)))

      Удалить
  7. Танюша, печенье обалденное! У меня у самой мечта напечь много-много разных печений.., ассорти!)) Настолько они все эффектно смотрятся в кадре и, главное, вкусные безумно! Апельсиново-ореховый вариант мне ооочень понравился!!! :) Спасибо за отличный рецепт! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катюш, спасибо! Я в этом году по печенью ударила, я очень люблю вкусную печеньку к чаю. От этого печенья я в восторге!

      Удалить
  8. Танечка, как я рада, что печеньки так понравились!! Ты их так красиво оформила. Композиция прямо класс!!!! Ирисы какие красивые. Все мечтаю повторить их из сахара)) Правда мне кажутся ну очень сложными)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Лена! печенье очень понравилось! Ну я не сомневаюсь что тебе из сахара все удастся повторить:)))

      Удалить
  9. Привет, Танюша. а я сегодня с утра каталась на велике и поехала в наш ботанический сад- хотела посмотреть, что там цветет. а там- болото на дорогах и озеро только начало подтаивать. и никаких почек, ничего.
    Фотография с печеньем- потрясающая! очень композиция нравится!
    сил и вдохновения!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюш, у вас тоже скоро весна будет:)) а я буду пока вдохновлять своими фотками! спасибо большое!

      Удалить
  10. Очень здоровские, атмосферные пейзажные фотографии!

    ОтветитьУдалить
  11. Здравствуйте. Мы хотели бы с вами связаться по мейлу насчет конкурса которые продолжаются на странице Азерчая (facebook.com/azercayua). Напишите ваш емайл пожалусйта.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...