09 января 2013

Бразильский апельсиновый торт (Подарок и Киевская елка)


Не верю, что я добралась до компа и даже скинула фотки на него:) я шнур от фотика забыла у родителей когда была и все, блог застыл на месте!

Новый год в этот раз выдался не таким как всегда, мы с мамой заболели:( Нет, ну конечно наготовили вкуснятины, украсили дом, но сил особо не было, спать легли уже около часа ночи:)
Как-то сложилась у меня традиция на НГ печь тортик и в этот раз рецепт я присмотрела у Катюши, на этот торт я не могла не обратить внимание - он сказочный и на картинке  и по вкусу. Правда я его не украшала особо, так как фантазия не работала, да и все уже за столом сидели с чаем горячим, а мне ж еще сфоткать хоть разок, так что украшение торта оставляет желать лучшего, но я думаю вы посмотрите как красвио можно украсить торт  у Кати в блоге:)




Рецепт я копирую.
Ингредиенты: (чашка - 240 мл)
Апельсиновый бисквит:
  • 3 крупных яйца 
  • 1/2 чашки сахара 
  • 1/4 чашки горячего (почти кипящего) апельсинового фреша 
  • 1 чашка муки 
  • 1/4 чашки кукурузного крахмала( у меня картофельный, кукурузный крахмал это оказывается дефицит)
  •  1/2 ст.л. разрыхлителя
  •  цедра  1/2 апельсина
 Апельсиновый крем:
  • 250 мл апельсинового фреша 
  • 2,5 ст.л. кукурузного крахмала ( опять же картофельный и у меня получилось 1,5 ст л, обьясню позже в приготовлении крема)
  • 1/2 банки (190г) сгущенного молока 
  • цедра 1/2 апельсина 
  • 150 мл сливок 33-35% 
Пропитка торта:
  • 1/2 чашки апельсинового фреша 
  • 1/4 чашки кокосового молока ( не использовала)
  • 1-2 ст.л. апельсинового ликёра (заменила на коньяк)
Украшение( у меня его совсем нет):
  • 200 мл сливок 33-35%
  • апельсин 
  • лайм
  • физалис 
  • кокосовая стружка 
И так, по тексту буду делать свои пометки, так как и бисквит и крем я передывала, тоесть тортик у меня получился со второго раза:)))Хорошо, что бисквит я начала готовить еще 30 го числа и когда он у меня не получился, мне Катя оперативно дала указания и совсеты как сделать так, что бы он получился:) покажу еще разрез тортика свой!

 Приготовление:
1) Бисквит: духовку разогреть до 180°С.
Форму диаметром 18-20 см смазать маслом ( у меня 20 см). Просеять муку, крахмал и разрыхлитель в миску. Белки отделить от желтков. Взбить белки со щепоткой соли на высокой скорости миксера, постепенно добавляя сахар, и продолжать взбивать до устойчивых форм пик. Далее, не прекращая взбивать, по одному добавить желтки. Добавить цедру. Выключить миксер и тонкой струйкой влить горячий апельсиновый сок в яичную массу, попеременно с просеянной мучной смесью. Всё аккуратно перемешать лопаткой. ( А теперь внимание, очень обязательно выполнить все как написано, т.е. влить чуть сока, чуть мучной смеси  и т.д. и вымешывать обязательно лопаткой и нежно, так что бы белки минимум потеряли обьема, а я в первый раз додумалась все миксером мешать и бисквит у меня не получился совсем).

2) Выложить тесто в форму, аккуратно разровнять поверхность. Поставить в духовку и выпекать в течение 25-30 минут. Готовность проверить деревянной шпажкой. Готовый бисквит полностью остудить, затем разрезать вдоль на три коржа.

3) Крем: в кастрюле смешать апельсиновый сок, добавить крахмал ( здесь тоже у меня был казус 2,5 ст л картофельного крахмала это очень много и у меня получился густой кисель, так что пришлось переделывать. Второй раз  я смешала чуть апельсинового сока с 1,5 ст л крахмала и уже в горячий сок подмешивала по чуть чуть этот крахмал,  масса не должна быть сильно густой), перемешать, поставить на средний огонь, постоянно помешивая. Как только масса загустеет, добавить сгущённое молоко и снова продержать на огне до тех пор, пока масса вновь не загустеет. Полученный крем снять с огня, перелить в другую миску, плотно прижать поверхность крема пищевой плёнкой, чтобы не образовывалась корочка и дать ему полностью остыть. Сливки взбить и вместе с цедрой ( цедру я совсем забыла подмешать) аккуратно подмешать к остывшему крему.

4) Пропитка: смешать апельсиновый фреш с кокосовым молоком. Добавить апельсиновый ликёр.

 5) Сборка: один корж заключить в кольцо для торта. Пропитать его и выложить 1/2 апельсинового крема. Накрыть вторым коржом, также пропитать его и сверху выложить оставшийся крем. Накрыть третьим коржом. Убрать торт в холодильник минимум на 4 часа, а лучше на ночь.

 6) Украшение: освободить торт от кольца. Взбить сливки и покрыть верх и бока торта. Бока обсыпать кокосовой стружкой. Верх украсить физалисом, дольками апельсина и лайма.

Торт получается воздушным, ароматным и очень вкусным, крем бесподобный! Так что Катюша спасибо:)

Следующее спасибо хочу сказать своему невидимому кулинарному другу! Вы не поверите, я получила свой подарок в тот же день, когда отправляла подарок своему кулинарному другу:) Моим невидимым кулинарным другом оказалась  Наташа блог "Цветашкины вкусняшки".

Часть подарка вы уже видели на фотографии шоколадно-апельсинового печенья, но я думала что еще нельзя рассказывать про подарки и умолчала, так что теперь хвастаюсь и от всей души благодарна Наташеньке за то, что она не зная меня выбрала идеальный подарок:)))
А подарок состоит из 2 салфеток (отличная гамма и одну уже использовала для фотосессии), чашечки, которая стала моей любимой, ангелочка  и варенья из роз ( его  я пока берегу для особого случая), еще есть открытка, но в кадр не поместилась, по-этому я ее сфоткаю уже с остальными открытками, которые получила и покажу чуть позже! Вообще Маша молодец, что придумала такую игру, я бы еще поучаствовала:))

Дальше покажу вам мою елочку дома ( а вернее ее часть, наверное уже не успею поучаствовать в Настином елочном флешмобе, но все-таки).

Перед Рождеством у меня был выходной и я еще не совсем даже выздоровев пошла смотреть на елку в Киеве:) Сам город  в центре сверкает, украшены деревья все огнями, очень красиво, даже есть Рождественский рынок на Хрещатике  и в продаже глинтвейн, каштаны (ерунда какая-то), пончики ( аля Европа). Так вот решила показать вам Киевскую елку и кусочек центра:)

 Вот такая красота у нас! Еще раз всем спасибо!  Главные праздники уже позади, а настроение еще праздничное:)

25 комментариев:

  1. Танюш, все так празднично! Торт по-новогоднему белый и апельсиновый! Ты молодец, что не отступила и приготовила его. Я читала про твои приключения))) Жаль, что приболели с мамой... Желаю вам крепкого-крепкого здоровья! Елка красивая у вас дома. А мы уже сегодня елочку убрали, высохла и стала очень сыпаться... Танюш, выставка на Певческом открыта до 27 января, будет желание - ты еще успеешь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюша, тортик совсем новогодний получился:))я уже и не думала отступать, так как продуктов на другой какойто рецепт предусмотрено не было, да и я осознала свои ошибки и была уверена что во второй раз сделаю все удачно:) а мы елку обычно убираем после Старого Нового года, она у нас исскуственная, поэтому не осыпается и может стоять сколько угодно)

      Удалить
  2. Танюш очень красивая елочка дома..такая вся нарядная и праздничная :) И главная киевская тоже впечатляет - все мечтаю попасть в Киев на новый год, поглядеть не разноцветные огоньки :) а болеть нельзя, сейчас такая хитрая погода - по крайней мере у нас в Крыму - сегодня +5 завтра -15..так что девайся потеплее и больше не болейте с мамой!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Машуль, этой елке уже много елт, игрушки периодтчески меняются только, хоть есть и игрушки 10ти летней давности:) у нас тоже погода очень пременчивая, хотя вчера было сказочно, снег шел целый день, не холодно было и так красиво)

      Удалить
  3. Танюш...с наступившими праздниками тебя и твоих близких :) Торт читается вкусно! А с елочкой успеваешь вполне...как раз для ровного счета тебя и не хватало ;))

    ОтветитьУдалить
  4. как же не растолстеть, читая рецепты, таааак вкусно и красиво, скорее бы выходные)))
    ёлочка-красавица!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Евгения спасибо за отзыв и за то, что зашли ко мне в гости:)будем теперь знакомы:)))

      Удалить
  5. Я тоже хочу в Киев!!!! И не только на Новый год)) Тут мне муж недавно намекнул, что опять хотел бы съездить на (в?) Украину! А уж я-то как хотела бы!

    Танечка, ещё раз с Новым годом!

    Очень красивый пост!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светик, будешь в Киеве - обязательно пиши!!!!говорят поехать "на Украину", а почему так говорят сама не знаю, нужно у гугла спросить:)))а еще если поедешь на Украину и будет время - загляните с мужем во Львов - там очень красиво и можно вкусно и интересно покушать!я уже писала об этом у себя в блоге. я вот скоро опять туда собираюсь:))

      Удалить
    2. Танюш, я во Львове была, аж.... 1990 году! Мне там очень понравилось)) А вообще мы собирались в Карпаты, ну и в полюбившуюся мужу Одесу))

      Удалить
    3. ого как давно то было))))в Карпатах тоже мне нравится:) а в Одессе не была ни разу:))но все хочу сьездить, но уже когда будет тепло - может весной:))

      Удалить
  6. Привет, Танюш! В этом году многие что-то прихворали в канун праздников. Ну надеюсь они у тебя все же удались! Елка очень красивая, стильная и аккуратная!
    Отличные подарки! Я, кстати, сегодня получила извещение, завтра побегу на почту! Вес впечатляет)))
    P.S. Идея то не моя, подсмотренная)) Но все равно спасибо)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маша, это точно, у меня много знакомых тоже болели. спасибо за комплимент елочке, я уверена моей маме очень приятно читать:))) Идея идеей а вот главное же еще организовать это все))) ну надеюсь тебе понравится мой подарок, не все успела купить что хотела, но в следующий раз)))

      Удалить
  7. Ну, то что я хочу в Киев - ты и так знаешь ;)
    Вот ведь... еще и заболела, при этот работала под самый НГ, торт испекла. ты - герой!!!! дед Мороз принес тебе огромный подарок?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рафаэлла, не только знаю, но я тебя уже жду недождусь))) все деды Морозы принесли очень классные подарки:))самый главный принесла мама - деньги на фотик:) осталось фотик выбрать - а это реально проблема:))нет же времени пойти посмотреть попробовать:)))ну и главное эти деньги не потратить на чтото другое:)

      Удалить
    2. Тань, выбор фотика - дело серьезное!!!!! Мы долго характеристики читали. А потом цветопередаче сравнивали :))))

      Удалить
  8. Тантьян, с прошедшими праздниками тебя и с выздоровлением! Не очень приятно заболеть в такой день.
    Торт красивый вышел, несмотря на отсутствие украшений! Молодец, что переделала, не побоялась неудачи!
    Ну елка у тебя-как из журнала, очень стильная и красивая!
    Подарок то какой приятный-нежный , очень нужный в фотографиях)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюш, спасибо:)я когда переделывала торт то уже просто осознала все свои ошибки ( пр ичем сама же виновата в этих ошибках) по-этому уже не стращно было:))) спасибо за елку! мама у меня старается каждый год так:) подарок вообще незаменимый:))

      Удалить
  9. Танюша, красивые праздники и достойный торт! Представляю, какой апельсиново-апельсиновый! И рыжие дольки очень красиво смотрятся на белом фоне! Вкусно!!!))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тоня, спасибо! торт правда очень вкусный! обидно что не успела его достойно уркасить, но на вкус это не повлияло:)

      Удалить
  10. Танюш, какая нескучная подготовка к Новому году у тебя была! :)
    Очень красиво ты елочку вашу сфотографировала, с такими украшениями идеально вписывается в ваш интерьер.

    Танюш, пусть праздничное настроение сопровождает тебя в любой день и время года! Надеюсь, тебе с мамой уже полегчало, погода и правда капризная...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, я только увидела комментарий:) мне уже полегчало и я уже опять сегодня успела заболеть))) год начался с простуд)) спасибо за елочку! мне очень приятно:))

      Удалить
  11. Танюша, прости меня, пожалуйста, что только сейчас зашла к тебе в гости и спешу отметиться комментариями не только к этому тортику, но и к другим рецептам тоже! =) Еле-еле разобралась с делами после праздников и пытаюсь войти в привычный ритм)).
    Танюша, а торт у тебя получился исключительно нарядным, красочным, очень стильно и аккуратно украшенным! Так чудесно и по-зимнему он укрыт этой сливочной "шубкой"! И в разрезе выглядит невероятно аппетитно, ни за что не отказалась бы угоститься!
    Спасибо, Танюша, еще раз за доверие к рецепту!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катюша, да не волнуйся, я сама захожу по возможности и когда время есть,а его очень мало как всегда:)))
      спасибо за оценку украшений тортика, но я все таки сделаю как у тебя, я без ума от физалиса на тортике и кокосовой стружки:)думаю тортик буду повторять, так как он легок в приготовлении (ну если не тормозить как я в первый раз):)

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...