13 августа 2012

Лимонный мусс ( и немного фотографий)


Я вернулась домой:)
Могу теперь спокойно сесть и написать пост о том как провела время:)
Как я жила с красивым котиком, как гоняла в посольство за визой, как борюсь с тем, что нет горячей воды из-за профилактики и как пытаюсь спланировать отпуск я писать не буду...
Только о хорошем:)
 Моя любимая  и обожаемая подруга Катюшка прислала из Америки парочку кулинарных журналов. Она уже подписалась на несколько и теперь собирает их, а потом высылает мне! Сказала, что подписка на один их журналов стоит 5 уе в ГОД! Я пришла в дикий восторг от такой ценовой политики, учитывая что у нас один журнал Saveurs стоит 2,5 уе.


Я еще не успела толком все журналы просмотреть и сделать закладочки в каждом, что я хочу приготовить, но как увидела рецепт лимонного мусса сразу поняла, что для летних жарких дней он идеально подойдет в качестве десерта и не ошиблась:)


 Рецепт мусса взят из американского Saveur. Этот рецепт был  в теме о путешествии на о.Корсика.

Ингредиенты (привожу полный рецепт, но я делала пол порции и у меня получилось 4 таких как на фото лимонных мусса) :
  • 8 яиц
  • 1 1/4 чашка сахара
  • 1/2 ч.л. соли
  • цедра и сок 4 лимонов
  • 1 чашка сливок для взбивания
  • 1 ч.л. экстракта ванили 
1. Взбить миксером вместе 4 яйца, 4 желтка, 1 чашку сахара в кастрюльке. Добавить соль, сок и цедру  4 лимонов и еще раз перемешать. Поставить на средний огонь и прогревать постоянно помешивая, пока консистенция не станет пудинговой. У меня заняло около 3 - 4 минут. Через мелкое сито протереть лимонную массу, чтобы избавиться от цедры и остудить (еще этот крем называют лимонным курдом). Я попробовала на вкус на этом этапе и цедра мне не мешала, по-этому я не перетирала через сито.


2. Взбить оставшиеся белки с оставшимся сахаром до твердых пиков. Ввести аккуратно в наш лимрнный курд. Взбить сливки с ванильным экстрактом до твердых пиков и тоже ввести в лимонный курд. Разложить мусс по формочкам и остудить перед подачей.

Получается очень лимонно, освежающе и воздушно! Для меня немного сладковато, в следующий раз буду ложить меньше сахара:)

Еще забыла сказать, что мне дали на целую неделю в пользование зеркальный фотоаппарат:) Сначала мы с ним общий язык не нашли, но вот в последний день спелись:))) Фотки обрабатывать времени  не было, так что смотрим сырой материал:)
 

Думаю все помнят мой пост о поездке во Львов и мои восторги по поводу заведений Львова. Опять же хочу пропеть дифирамбы "Львівській майстерні шоколаду" ( эти чудесные заведения открыли уже в Киеве), вкусные конфетки ручной работы с разнообразными начинками и ароматами, горячий шоколад ( его наливают прям в чашки, предлагают к нему разные добавки: орехи, изюм, корица и т.д., печеньки и пирожные... это для меня рай:) думаю и для каждого шоколадоголика, как я, тоже:)

 Коктейль с шоколадом, бананом, сливками и кофе.


Это пироженое похоже на брауниз с творожной прослойкой! (После того, как его попробовала решила точно буду печь брауниз со сливочным сыром по рецепту Наташи Blogging mit Geschmack)



Это я брала горячий шоколад по-Львовски ( с корицей и гвоздикой) и маково-марципановый пирог.


Еще у нас есть бонусная карточка сети этих заведений, и так как мы во Львове тогда наели много - наших бонусов нам хватило полностью расплатиться за заказ, что тоже было очень приятно:)))
Мне уже подруга моя из Америки подкинула идею вести обзор кулинарных журналов и книг, а я подумываю отвести отедельно страничку и вести обзор заведений где покушать:)))

Еще  мы купили пару конфеток ( моя любимая конфета это шоколадный крем с корицей в молочном шоколаде - оценила сочетание шоколада и корицы, и обожаю еще с фисташковым марципаном:) На пробу взяла по 100 г молочного шоколада  с бадьяном и душистым перцем!
С бадьяном уже мои силы не выдержали и я распечатала - вкусно и ароматно ( аромат совсем не навязчивый, а слегка уловимый с таким анисовым послевкусием),  а с душистым перцем для мамочки приберегу:)


Все, шоколадная тема окончена)

Ко мне на этих выходных приезжала подружка из Винницы ( ну та, к которой мы ездили с любимым на ДР и рубашку ему выбирали как раз во время Евро - 2012). Мы с любимым решили устроить прогулку ей по Киеву и показать то, что можно успеть за 1 день:) А теперь показываю чуть-чуть Киев нашими глазами за один день ( фоток много, а вот Киева мало сфоткала).  Пошли на экскурсию?:))))

Возле Национальной оперы

Опера


София Киевская

 Понравился дизайн столиков в кафешке

 На десткой площадке:)

 Что делает собачка?:))

 Андреевский Собор (мне он больше всего нравится - такой величественный)

Вид с площадки Андреевского Собора


 Андреевский спуск сверху
 Серия фоток с Андреевского спуска

 


 Фуникулер на м Почтовая Площадь.

 Фонтаны на Майдане (центральная площадь Независимости)


Всем привет из Киева!!!!!!!!!!


 И напоследок моя любимая фотка меня:)) Должно было получится по-философски, я в позе медитируещего человека с умным видом, закрытыми глазами, а получилось, что  я решила подсмотреть долго ли еще там фоткать меня будут?:)))


На этой радостной ноте я пойду думать и определятся со своим отпуском и конечно же скушаю кусочек шоколадки - куда ж без шоколада на ночь???:)))


38 комментариев:

  1. Танюш, привет!!! Ну какой же позитивный пост!! радостный и веселый! Мне твои фотки без обработки понравились! Я сама предпочитаю такие. Они "живые". Вот, хоть на Киев посмотрела ;) очень, ОЧЕНЬ красиво!!!!!!
    А медитирующая девушка на фото очень обаятельная :)И юбочка мне понравилась. очень тебе идет!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рафаэлла,приветик:)) конечно радостный, сколько я тут уже не писала, и наконец-то дорвалась до своего любимого ноутбука и блога:)))
      спасибо за оценку моих фото:) ну вот видишь, побывала ты в Киеве на однодневной фото-экскурсии:)) рада, что понравилось, продолжаю ждать в гости:))
      *краснею от комплиментов* это у меня сарафанчик такой:)) просто я мерзну всегда и кофты ношу с собой постоянно!и мечтаю жить где-то в теплых странах)))

      Удалить
  2. Танюша, вот спасибо за вкусную экскурсию! Львівська майстерня просто рай для шоколадоголиков. Шоколад ручной работы... А Киев красавец! Танюш, последняя фотография - супер! Ты, как маленький ребенок подглядываешь - ну когда уже:))) Ты очень и очень...
    А детская площадка смешная... Где вы ее нашли?

    Лимонный мусс тебе понравился, я вижу. Хочу тоже попробовать, люблю лимонные нотки. А фото мусса мне понравилось очень! Ты уже наверное поняла, что пора нацелиться на зеркалку!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюша (My Cook Book) это пейзажная аллея на большой Житомирской???

      Удалить
    2. Танюша, я тебя как-то вытяну в эту маустерню на чашечку горячего шоколада, тем более одна из этих кафешок недалеко от Жилянской. на Горького находиться:) так что после работы можно и заскочить))
      Спасибо большое, мне тоже так понравилась фотка последняя, там я естественно так получилась:))
      детская площадка смешная не то слово:)подруга моя где-то увидела или прослышала об этой площадке и сказала что она обязательно должна туда пойти посомтреть и пофоткаться:) нам ничего не оставалось делать, как повести ее туда!
      Танюша напиши внизу - это на Большой Житомирской! детей там было много (выходной все-таки) и свадеб тоже...хотя я так и не поняла в чем интерес молодоженам фоткаться на детской площадке?:)) может просто сама еще до свадьбы не доросла:)))
      Лимонный мусс очень вкусный! я вообще после шоколадного мусса поняла что люблю муссы!хочу сделать теперь малиновый:))малина блин такая дорогая уже...
      я на зеркалку целюсь давно... ой как целюсь... да тут выбрать нужно либо море-отдых либо зеркалка:)) пока все доводы и предпочтения в сторону первого варианта, а пофоткать могу пока и своим старым фотиком)))

      Удалить
    3. Танюша, на Большой Житомирской:))именно эта аллея:))

      Удалить
    4. Почитала про детский парк на Пейзажной аллее, открытый еще в ноябре 2009! Это я, оказывается, уже три года не была в тех краях! Как время летит, я ничего не успеваю:)) А парк такой интересный, обязательно в ближайшие выходные пойдем туда на прогулку! Оказывается, его спроектировал известный художник и скульптор Константин Скретуцкий, государство совершенно не финансировало этот проект. Там есть инсталляции моей любимой "Алисы в стране чудес"... Танюша, спасибо! :))))

      Удалить
    5. Да, вытяни меня в майстерню, пожалуйста!

      Удалить
    6. Ого! я и сама и не знала этой предистории)) а государство наше финансирует только те проекты от которых могут положить деньги себе в карман:)
      сегодня пришла моя посылка с айхерба - в этот раз за 1,5 недели пришла:)) радости нет предела)) ищу теперь рецепты с крупой киноа.
      погодка наладится и пойдем в майстерню)

      Удалить
    7. Поздравляю, рада за тебя!
      Договорились:)

      Удалить
  3. ООО, какой мусс, я тоже хочу! У меня гордость, первый раз в жизни получились отбивные телячьи "как у мамы" (ну почти:)))
    Ты-красотка))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А вот и моя американская подружка:)) я уже тут про тебя пишу-пишу, ты у меня звездой блога станешь скоро:))
      Поздравляю с отбивными:)))со временем все сумеешь, но помни про борщ)))как сделаешь- сразу сфоткай:) Цемкаю.

      Удалить
  4. Танюш..спасибо за прогулку...какой же город красивый! Люблю цветные старинные здания, вымощенные улочки!
    Рай шокоголика тоже впечатлил...люблю ходить в такие заведения и пробовать новые для себя сочетания, а потом воплощать в своих конфетках! А если у тебя остались те конфетки с корицей...сфотай для меня в разрезе пожалуйста!
    Лимонный мусс очень похож на начинку в моем лаймовом пае..вкуснейшая вещь!
    А ты чего же про мои новые конфеты ничего не сказала...шокоголик ты наш ;)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Настя, пожалуйста!!! Я тоже люблю такие вымощенные улочки и старинные здания, но в Киеве это не так смотрится как во Львове! в Киеве все вперемешку уже и старинные здания и новые высотки с бизнес-центрами, напротив Софиевского собора - огромное современное здание отеля Хаят. Вообщем не то:))Во Львове более чусвуется дух старины и веков.
      Разреза конфеток нету!Блииин.. теперь буду постоянно фоткать разрез для тебя:) я как-то и не подумала что тебе это будет интересно:) А твои новые конфетки я видела! я же читаю все в телефоне, а писать потом забываю комменты!! Настюша, исправлюсь обязательно и с фотками разрезов конфет и с твоими конфетками))

      Удалить
  5. Танюш, привет!! Как же я рада:забежала с утра на 5 минут, а тут ты такая красивущая позитивная и вообще очень-очень рада тебя видеть))))))

    Пост отличный, фотки твои ,сама знаешь, очень люблю, шоколадом ты меня просто убила, и я теперь опять пол года не смогу писАть:)) шучу))

    дел всех еще толком не знаю, но так поняла что ты собираешься в отпуск, желаю тебе здорово отдохнуть, в полном объеме насладиться отпуском:))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Приветик Ирусик!! Сколько лет- сколько зим!!!!! *обнимаю и чмокаю* А я как рада тебя видеть!!! ты давай не забывай наш бложный мир и радуй нас своими творениями и фотографиями:)) Там Веруня уже небось выросла ого-го, а мы и не знаем:))
      В отпуск собираюсь и никак не могу собраться:)) Спасибо за пожелания, но я еще напишу куда собралась и зачем:))

      Удалить
  6. Танюша, какой вкусный и яркий пост.Лимонный мусс очень понравился, однако он не похож на французский, что я делаю.
    Шоколад такой шоколадный))), мне очень понравилось оформление и необычные сочетания. Киев очень красив, а работы мастеров просто замечательные, я бы не отказалась от такого "рушника" (правильно?) и тарелочки расписанной деревянной))).
    А медитирующая девушка просто красавица, удачно спланировать отпуск и отдохнуть.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хадижа, пойду теперь искать твой французкий мусс, в жрунале ведь было написано что этот мусс из Корсики, а это Франция.!!!
      Правильно - это были рушники!!!!:)) тарелочки мне и самой нравятся оочень, я уже не раз подумывала себе купить. и подносики там такие красивенные!!! \
      Спасибо за хорошие слова:)оочень приятно! планирование отпуска как раз в процессе:))

      Удалить
    2. http://alamode2cheznous.blogspot.de/2012/05/blog-post.html
      Здесь рецепт лимонного крема, если точно делать по рецепту как раз мусс и получится))).

      Удалить
    3. ага, увидела. без сливок:) я тоже похожый делала для лимонных тарталеток:)

      Удалить
  7. Ответы
    1. Сашка, самой фотка понравилась:)))хотя получилась не как задумывалась но...))

      Удалить
  8. Таня, мне Киев тоже нравится, был несколько раз. Лимонный мусс очень удачный, красиво смотрится:)))) Доски и рушники просто супер!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Анатолий! лимонный мусс еще и вкусный и готовиться легко - что самое приятное! как я жуе Хадиже писала сама на досточки смотрю и хочу себе)))

      Удалить
  9. Танюша, ещё раз привет :).
    а ты не зеркалкой фотографировала раньше? я думала, что ей.
    лимонный мусс - у тебя очень обворожительный, я б с удовольствием его попробовала.
    понравилась фотография с шоколадои и бадьяном!
    так а что с андреевским спуском ,его ведь собирались перенести?
    понравились ещё фотография с пейзажной аллеи.
    Танюша ты очень и очень хорошенькая и милая, и кокетка!
    приятного отдыха и новых впечатлений!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. не, Танюша, не зеркальный, но любимый кэнон:) но мне очень приятно что ты думала что мои фотки сделаны зеркалкой!:) я стараюсь)))
      а мне как понравилась шоколадка с бадьяном, сегодня сообщила маме что не привезу ей попробовать))не могу оторваться:))
      а с Андреевским спуском не знаю, то его закрывали, потом открыли и решили ничего не делать, а сейчас я смотрю там вроде как офисное здание будут делать, в итоге кто-то богатый выкупил землю и думает как бы ее пристроить)))для продавцов сувенирами это же беда если закроют Андреевский:) я конечно же против всяких манипуляций с историческими достопримечательностями, но у нас мнение народа не важно как всегда:)
      Спасибо за приятные слова:))) ой с этим отдыхом, уже устала планировать:)))

      Удалить
  10. Танюша, очень приятный пост!
    Мусс выглядит воздушным, нежным и очень легким, уверена, он такой и есть!
    Шоколадом ты не слабо подразнила))) Обожаю качественный, хороший шоколад, ммм!
    В который раз убеждаюсь, какой же Киев красивый город и как я там мечтаю побывать!!! Обязательно как-нибудь приеду.
    Последняя фотка - 100%-ый зачет! Очень классно получилось, позабавила и предыстория к ней))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Машуль приветик:) мусс да, получился такой как надо!:) я думаю у вас в Питере тоже есть конфетки ручной работы или подобные заведения?? мне еще понравилось, что у них можно купить на развес шоколад разных стран.
      Жду в гости в Киев:))всегда готова провести мини-экскурсию (почему мини - сама мало что знаю в Киеве)
      Спасибо, последняя фотка моя самая любимая))) я ее поставила на главную в соц сетях)

      Удалить
  11. Танюш супер фотки моего любимого Киева...:)) опять смотрю и опять понимаю что безумно за ним соскучилась.. а Львовская майстерня - выше всяких похвал..я б там жила :)))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Машуль, я тоже могу жить там где есть много шоколада. Мой парень так и сказал, что я могу ходить туда хоть каждый день:))) еще хочу как-то наведаться в Киеве в Основной инстинкт, там тоже шоколадные конфеты ручной работы из бельгийского шоколада, но подороже.

      Удалить
  12. Я лимонный крем-курд очень люблю, а вот в виде мусса не пробовала. Мусс пробовала только шоколадный, приготовленный по аналогичной технологии, со взбитыми белками и взбитыми сливками. Звучит интересно. Таня, скажи, а этот мусс хорошо застывает? И какая у него итоговая консистенция?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, я поиню, что у тебя в блоге точно видела приготовление лимонного курда:) а шоколадный мусс я тоже так же готовила, у Наташи Гешмак рецепт брала:)) По поводу этого мусса, консистенция получилась такая же как и у шоколадного. застыл хорошо, воздушный получился, но я сливок добавила чуть меньше, у меня было мало и когда его достать из холодильника и подержать минут 10 на жаре которая у нас была 30-35 градусов, то он таял и становился немного жидковатым. но думаю если сохранить все пропорции будет отлично!

      Удалить
  13. Танюш, начну с конца))) Фотография получилась такая, что если ее нарочно планировать, никогда в жизни не получится, как ты с камерой не прыгай! Вот все эмоции у тебя на лице, как правильно Таня выше подметила, как у нетерпеливого малыша :)))

    Какой же шоколадный рай у вас там есть! А коктейль просто мечта, я бы туда ходила каждый день напиваться :))
    Интересно было посмотреть на фотографии города, а изобилие народного творчества на Андреевском спуске, наверное, просто рай для туристов!
    Фонтан-одуван почти один в один с Настиным :)))

    Лимонный мусс и мне должен понравиться. У меня никак не дойдут руки приготовить лимонный курд, но мусс, думаю, даже вкуснее получается - воздушнее, легче... Идею твоей подружки с обзором книг/журналов поддерживаю! Сама хотела нечто подобное, но в результате сделала всего лишь список названий, и то доработать его надо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташ, это точно:)я вот люблю такие спонтанные фотки, но у меня редко получаются, так как при виде камеры у меня сразу моя дежурная улыбка на лице расплывается:)
      насчет этошо шоколадного рая я сама не могу устоять, я тоже могу туда ходить каждый день и мне не надоест:)) как сказал сегодня мой парень - я истинный шоколадоголик, даже придумываю причины почему мне нужно есть шоколад:)))и не могу остановиться, хотя уже надо, а то за последние 2 недели режима шоколадного нон-стопа кожа на лице ужасно испортилась(((
      У Насти еще не видела фонтана, пойду гляну, я сегодня начала по чуть-чуть ходить по блогам. Зашла в гугл-ридер и поняла, что за неделю даже не осилю просмотреть и остановиться на понравившемся материале:)
      Понимаю тебя насчет доработать не могу. я свой туристечский блог уже сделала, написала первый пост а второй завершающий пост для публикации блога никак руки не дойдут...так что обзор книг/журналов это идеи)))

      Удалить
  14. Какая заботливая подруга. Специально для тебя подписалась на кулинарные журналы. Уважаю:)

    Вкус мусса представляю. Вкусно пахнущий с лимонной кислинкой.

    У нас тоже открылась львовская шоколадница. Но. еще в ней не была. Зато была моя мама. Столько впечатлений у нее было.

    Танюша, спасибо за фотки Киева. Когда там была все набегом было, а хотелось красоты еще посмотреть.

    На последнем фото ты такая озорная с прищуром. Ну, когда вы меня уже сфотографируете:)

    ОтветитьУдалить
  15. Наташа, я очень ценю свою американскую подружку))она у меня самая лучшая:) хотя, ей тоже интересно полистать эти журнальчики и посмотреть на красивые фотки еды:)
    Слушай, а нормально они так разрослилсь эти майстерни Львовские!недавно только во Львове была одна и все:) я еще очень хотела бы Цукерню что бы в Киеве открыли. а то я не могу сейчас найти кондитерскую в которой бы мне все понравилось!но буду искать))
    А ты приезжай что бы не набегом а спокойно погулять - очень интересно и есть что посомтреть:)
    Да-да, последнее фото мне настроение подымает:))

    ОтветитьУдалить
  16. It's in fact very complex in this full of activity life to listen news on TV, therefore I simply use the web for that reason, and obtain the most up-to-date news.

    Also visit my blog post :: garden center services

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...